Франция, 32-й тур. «Монако» и «Лион» побеждают

По материалам оф. сайта УЕФА

«Монако» победил «Нант» и теперь снова опережает «Лилль» на шесть очков.

На утро воскресенья команда Клаудио Раньери отставала от занимающего первое место «Пари Сен-Жермен» на 16 очков, а потому ее основной задачей было именно не подпустить к себе преследователей с севера Франции. Те в субботу обыграли «Тулузу», но «Монако» отреагировал на это собственной победой над «Нантом».

У монегасков дважды забил Хамес Родригес и один раз Андреа Рагги, на что залетные «канарейки» ответили голом Алехандро Бедойи. В итоге средиземноморцы взяли верх со счетом 3:1 и потому уверенно чувствуют себя на втором месте, дающем прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

До этого «Лион» одолел на выезде «Валансьен» (2:1) и до четырех очков сократил отставание от занимающего четвертое место «Сент-Этьена», которому неделю назад проиграл в ронском дерби. Бафетимби Гомис на 29-й минуте вывел «Лион» вперед, забив свой сотый гол в высшем французском дивизионе, и хотя арендованный у московского «Спартака» Маджид Уорис восстановил в середине второго тайма равновесие, последнее слово осталось за гостями. Победный гол на счету Жордана Ферри.

В концовке хозяева могли спасти встречу. Ферри на 86-й минуте сфолил в штрафной площади, после чего Антони Лопеш парировал удар Уориса с 11-метровой отметки. К тому времени «Валансьен» играл в меньшинстве. Хозяева поля лишились Марко Да Силвы, заработавшего красную карточку. Благодаря вымученной победе команда Реми Гарда на три очка опережает идущий следом «Олимпик» и всего на четыре балла отстает от «Сент-Этьена». Зеленые вырвали ничью в домашнем поединке с «Ниццей» благодаря точному удару Макса Граделя с пенальти в добавленное ко второму тайму время – 1:1.