Франция. 26-й тур. Брандао зажигает

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В последние дни футбольная Франция жила предвкушением воскресного матча «ПСЖ» - «Марсель» и дебюта Дэвида Бекхэма. Ну а в субботу ярко «зажигал» другой клуб – «Сент-Этьен», который в 2013 году набирает очки исправней всех в лиге 1. В составе этой команды тоже есть, на кого посмотреть. К примеру, на Брандао и Пьера Обамеянга…

«Сент-Этьен» набрал настоящий крейсерский ход. Подопечные Кристофа Галтье в этом году всего два раза сыграли вничью и одержали пять побед. Очередной их жертвой стал «Нанси», на ворота которого с первых минут был обрушен такой град атак, что дух захватывало Не только на трибунах и у экраном телевизоров, но, судя по всему, и у футболстов «Нанси».

С самого начала чувствовалось – одним голом аутсайдер в этом поединке не отделается. Так и вышло. Счет на 17-й минуте открыл вернувшийся в строй Брандао, которому ассистировал Рено Коад, промчавшийся по левому флангу и отпасовавший в центр штрафной на бразильца.

Для Бренди, кстати, этот мяч стал седьмым в текущем первенстве. По этому показателю он – второй в составе «Сент-Эттьена» после Пьера Обамейянга, у которого голов скопилось уже вдвое больше. Очередные два, как раз в ворота «Нанси» он и забил. Сначала отличился ударом с линии штрафной незадолго до перерыва, а под занавес матча реализовал выход один на один с вратарем. Мог, кстати, и хет-трик оформить, но один из его ударов пришелся в каркас ворот. Да Брандао где-то недалеко от дубля находился, только точности не хватило. Ну вы помните…

Отметим также, что «Нанси» и «Сент-Этьен» заканчивали встречу в неполных составах. Сначала в меньшинстве остались гости, у которых на 64-й минуте был удален Фабьен Лемуан, а на 78-й поле покинул полузащитник хозяев Флоран Зитте, который провел в игре всего-то 20 минут. Впрочем, что равных составах, что в меньшинстве условия в этот вечер диктовал «Сент-Этьен».

Что же касается остальных матчей дня, то, прежде всего, интерес вызывало противостояние «Аяччо» - «Лилль». Тут, кстати, тоже не обошлось без удаления – на 61-й минуте поле покинул защитник гостей Лукас Динь, который еще до перерыва стал соавтором автогола Йоанна Пулара.

Но даже находясь в меньшинстве, «Лилль» смог прервать семиматчевую беспроигрышную серию «Аяччо», победив со счетом 3:1. Дело в том, что хозяева без оглядки на тылы помчались отыгрываться, ну и прозевали две разящие контратаки, которые завершил Димитри Пайе. Все что удалось «Аяччо» в этот вечер – гол престижа от Шахира Белхазуани.

В воскресенье встречаются: «Лион» – «Лорьян», «Бордо» – «Брест», «ПСЖ» – «Марсель».

23 лютого 2013 23:40