«Бордо» возвращается в квартет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Лидирующий в чемпионате Франции «ПСЖ» разгромил «Тулузу». Пока что парижане обошлись без своей новой звезды – Дэвида Бекхэма. А «Бордо», с которым скоро в рамках Лиги Европы померяется силами киевское «Динамо», обыграло «Валансьен» и поднялось на четвертое место.

Конечно, сейчас самое обсуждаемое событие во Франции – это переход Давида Бекхэма в «ПСЖ». Когда-то он был классным футболистом. А на что способен в свои 37 лет, да еще после нескольких лет в американском чемпионате, можно будет узнать не так уж и скоро. Как сообщили из лагеря «ПСЖ»,  англичанин с 13 февраля только приступит к тренировкам в новом коллективе.

Ну а пока народ перемывал косточки Бексу, «ПСЖ» уверенно сделал еще один шаг вперед, разгромив «Тулузу» - 4:0. Начал Хавьер Пасторе (на четвертой минуте), продолжили Златан Ибрагимович (36) и Мамаду Сахо (70), а завершил избиение Грегори ван дер Вил (72).

Это было еще в пятницу. А в субботу в центре внимания находились матчи клубов, которые ведут борьбу за четвертое место, и с надеждой посматривают на третье – а вдруг «Марсель» даст сбой, и можно будет потягаться за путевку в Лигу чемпионов.

Пока что больше всего шансов на это у «Ниццы» и «Бордо». В субботу эти клубы одержали очередные победы. «Ницца» благодаря точному удару Неманьи Пейчиновича и автоголу Браима Ферраджа всухую на выезде обыграла «Брест»  2:0. А «Бордо» с таким же счетом на своем поле одолел «Валансьен». У жирондинцев отличились Давид Бельон (замкнул подачу с углового на 33-й минуте) и  Людовик Обраньяк (отличился на 71-й минуте).

Благодаря этой победе и осечке «Ренна» (2:2 в гостях с «Лорьяном») команда Франсиса Жийо поднялась на четвертое место. Впрочем, в текущем сезоне были у нее и времена получше.

В воскресенье встречаются: «Аяччо» – «Лион», «Монпелье» – «Реймс», «Марсель» – «Нанси».