Франция, 35-й тур. Празднование отложено

По материалам оф. сайта УЕФА

Находящийся в отличной форме Димитар Бербатов помог «Монако» разгромить «Аяччо» (4:1) и отложить коронацию лидирующего «Пари Сен-Жермен» как минимум до завтра.

Поражение монегасков на Корсике означало бы досрочное чемпионство «ПСЖ», однако команда Клаудио Раньери подарков столичным конкурентам делать не собиралась. Под предводительством обретшего вторую молодость Бербатова «Монако» уверенно разгромил хозяев, а это значит, что с золотом «ПСЖ» придется подождать. Впрочем, парижане могут оформить второе подряд чемпионство уже завтра, и для этого им надо одолеть на выезде аутсайдеров из «Сошо».

Что касается событий на Корсике, то Бербатов сперва поразил цель ударом головой с близкого расстояния, а затем разобрался с вратарем в своей фирменной хладнокровной манере. С момента январского перехода в «Монако» болгарин забил за команду уже восемь мячей. В концовке успех гостей закрепили Жоффри Кондогбиа и Лукас Окампос, а у «Аяччо» отличился Гаджи Талло.

«ПСЖ» опережает монегасков на семь очков и вряд ли упустит чемпионство, но «Монако» практически гарантировал себе как минимум серебряные медали – его отрыв от «Лилля» составляет уже 11 очков. Почти наверняка дружина Раньери примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Тем временем «Сент-Этьен» разобрался с «Эвиан-Тонон-Гайяр» (2:1) благодаря голам Бенжамена Корнье и Лоика Перрена, забитым в первые 15 минут матча. Зеленые занимают четвертое место с пятиочковым отрывом от ближайшего конкурента, а «Эвиан» остался 17-м, в пяти очках от зоны вылета.

Одинаковое количество очков с «Эвианом» (по 38) имеет «Генгам», который дома одолел других аутсайдеров из «Валансьена» – 1:0. Решающий удар нанес Клаудио Бовю. «Валансьен» за три тура до финиша занимает предпоследнее место, отставая от безопасной зоны на девять очков.

Наконец, в пятницу «Нант» разошелся миром с «Олимпиком» – 1:1. На гол марсельца Флориана Товена «канарейки» ответили точным ударом Сержа Гакпе. Идущий шестым «Олимпик» находится в двух очках от зоны Лиги Европы УЕФА.