Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бедный футбол княжеского клуба

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Судя по публикациям французских СМИ в преддверии игры с «Зенитом», в «Монако» вот-вот закончится «российская эра».

L’EQUIPE: «КАК ИГРАТЬ, КОГДА ХВАТАЕТ НИЧЬЕЙ?»

Этим вопросом задаются почти все спортивные газеты Франции, учитывая то, что в среду вечером «ПСЖ» в матче против «Барселоны» также хватит одного очка. «Должны ли мы отдать инициативу нашим соперникам или, наоборот, брать на себя риск атаки и нацеливаться на победу?» – вопрошает издание.

Клод ле Руа, тренер сборной Конго, 3 недели назад столкнулся с такой ситуацией, когда ему мирного исхода хватило бы для квалификации на Кубок африканских наций. На его взгляд, отступать могут позволить себе только великие команды с очень солидной обороной и сильным вратарем, и «нужно быть «Марселем» начала 90-х или командой Жозе Моуринью, в которой Это'О будет по воле тренера играть правого защитника, чтобы играть на удержание. Но в принципе, играть на ноль – это лучшее средство потерпеть поражение». Видимо, именно так и пыталась играть его сборная Конго, ибо проиграла в том решающем матче Нигерии (0:2). Правда, затем повторилась ситуация, аналогичная чудесному выходу сборной России на Euro-2008: через 3 дня в последнем туре конголезцы выиграли у Судана и благодаря потере очков Нигерией все же вышли в основной турнир.

«Качество Монако в его атаке», продолжает ле Руа. «Они неспособны выдержать осаду. «Зенит» – команда, где очень много классных игроков. Если их не заставить бояться, поддавливая каждый раз, когда они будут приближаться к штрафной, не знаю, как «Монако» выйдет из группы».

undefined

SPORT: «ВЫХОД В 16 ЛУЧШИХ БУДЕТ МАЛЕНЬКИМ ПОДВИГОМ»

Выход в 1/8 финала, считает газета, полностью поменяет восприятие начало монегасками сезона (напомним, «Монако» еще в октябре шло на 13–м месте в Лиге 1). Сейчас на счету команды княжества есть две победы подряд в чемпионате, такое за весь сезон произошло лишь во второй раз. А для наставника клуба, Леонардо Жардима, матч может стать определяющим. В случае поражения он может быть отправлен в отставку. Победа или ничья гарантируют 2 месяца покоя. Таким образом, «Монако» после 22.45 вторника ждет серьезный поворот в истории клуба и изменение облика в глазах болельщиков. Остается выяснить, в лучшую или худшую сторону.

Несмотря на заявления о том, что играть надо на победу, в словах игроков «Монако» сквозит желание удержать ничью. Так, защитник монегасков Андреа Раджи заявил: «Это может быть как вечер славы, так и вечер провала для нас. Но мы хозяева положения, победа или ничья нас квалифицируют. Поэтому в любом случае надо не проиграть».

Правда, его партнер по команде и, что логично, нападающий Валер Жермен придерживается другого мнения и говорит о том, что «играть на ничью будет большой ошибкой». «Мы не будем считать расклады и удерживать результат. А что, если мы пропустим в конце? Надо атаковать и самим оказывать давление на соперника».

undefined

LE FIGARO: «ИГРА «МОНАКО» ОТРАЖАЕТ ПОЛИТИКУ РУССКИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ»

«Инертная атака и стальная защита» – так характеризует игру монегасков Figaro. И находит в этом аналогии с действиями русских менеджеров клуба. С 2 забитыми и 1 пропущенным мячом «Монако» может выйти в плей-офф. А если в сегодняшнем матче будет зафиксирована ничья 0:0, то «Монако» станет первой командой Лиги чемпионов, которой для выхода хватило 2 забитых мячей. Эта минималистская игра на поле отражает политику экономии, к которой вернулся клуб в межсезонье, избавившись от звезд калибра Фалькао и Родригеса, пишет французская газета.

Для владельца княжеского клуба, Дмитрия Рыболовлева, эта игра станет так же, как и для тренера, определяющей. Победа или ничья открывает ему двери в большой европейский футбол, поражение снова поставит вопрос о том, почему клуб из такого богатого княжества играет в такой бедный футбол. Уже заморожены некоторые проекты, планировавшиеся русским миллиардером (реконструкция стадиона, строительство новой базы, новые звездные трансферы), а провал в игре против «Зенита» может еще сильнее отдалить бизнесмена от футбола, считает журналист из Figaro.

Добавим, что недавно французские СМИ сообщали о натянутых отношениях между Рыболовлевым и князем Альбером II. Поэтому не исключено, что «Зенит» может открыть для «Монако» путь, по которому в свое время прошел «Анжи» и несколько европейских клубов.

undefined

9 грудня 2014 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12