Бекхэм: «Играю за особую команду»

«На несколько секунд футбольный мир остановился», – сказала радиостанция France Inter о выходе на замену Дэвида Бекхэма. В воскресенье английский полузащитник отыграл 14 минут в домашнем матче с марсельским «Олимпиком» и помог «Пари Сен-Жермен» выиграть со счетом 2:0.

Победа во «французской классике» позволила «ПСЖ» вернуть себе лидерство в турнирной таблице национального первенства – парижане вновь на три очка опережают «Лион». Счет на «Парк-де-Пренс» был открыт уже на 11-й минуте: Лукас пробил издали, мяч угодил в Николя Н'Кулу и влетел в сетку к удивлению вратаря гостей Стива Манданда. Дружина Эли Бопа не опустила рук и изо всех сил старалась отыграться. После перерыва к успеху были близки Андре-Пьер Жиньяк, Матье Вальбуэна и Род Фанни, прежде чем в добавленное время Златан Ибрагимович установил окончательный результат.

Бекхэму не удалось зажечь свою фамилию на табло, но именно он стал главным действующим лицом воскресной встречи. Перед игрой с марсельцами полузащитника, в активе которого 115 матчей за сборную Англии, представили поклонникам «ПСЖ». В составе «Манчестер Юнайтед» хавбек пять раз становился чемпионом Англии, а затем трижды выиграл «примеру» вместе с «Реалом». 45 тысяч зрителей очень тепло приняли Бекхэма, а на 76-й минуте ветеран сменил Хавьера Пасторе, за что тут же удостоился овации.

Бекхэм стал одним из самых возрастных игроков в истории чемпионата Франции – в 2011-м в таком же возрасте на поле появлялся Клод Макелеле, ныне входящий в тренерский штаб «ПСЖ». Англичанин коснулся мяча всего около десяти раз, но успел поучаствовать в комбинации с Жереми Менезом, которая обернулась голом Ибрагимовича. Бекхэм первым поздравил шведа, который забил уже 22-й мяч в сезоне. «Идеальный день, – сказал Бекхэм после финального свистка. – Я осознал, что играю за особую команду. Хочу поблагодарить болельщиков «ПСЖ», которые устроили мне фантастический прием».

Кажется, что и товарищи по команде очень рады возможности играть и тренироваться рядом с бывшим капитаном сборной Англии. «Бекхэм – настоящий мастер своего дела, звезда, – говорит Лукас. – Для меня большая честь играть с ним в одной команде. У него может многому научиться любой молодой футболист». 20-летний Марко Верратти добавил: «Хотел бы узнать все его секреты». В среду «ПСЖ» сразится с «Олимпиком» уже в 1/8 финала Кубка Франции, и Бекхэм может появиться в стартовом составе, поскольку Верратти пропустит эту игру из-за дисквалификации.

25 лютого 2013 12:00

Анчелотти: «Матч выдался крайне тяжелым»
25 лютого 2013 09:51