Франция, 1-й тур. Бордо – Монако 0:2. Монегаски начинают с победы

К «Монако» этим летом было приковано огромное внимание. Клуб из дебютанта Лиги 1 в мгновение ока превратился в главного конкурента «ПСЖ» в борьбе за чемпионское звание. Любой бы превратился с Радамелем Фалькао, Жоау Моутинью, Хамесом Родригесом и еще несколькими первоклассными футболистами. Главный тренер монегасков Клаудио Раньери считает, что пока его команде стоит позаботиться лишь о попадании в тройку лучших, а уж о чемпионстве можно будет поговорить через год-другой.  Тем более, что этот чемпионат «Монако» начало со штрафа в минус два очка из-за проступков своих фанатов в прошлом сезоне.

Первым соперником для «Монако» в Лиге 1 стал «Бордо». Несколько дней назад жирондинцы встречались с «ПСЖ» в рамках Суперкубка Франции и проиграли. Проиграли обидно, пропустив решающий гол на пятой добавленной минуте. В целом, подопечные Франсиса Жийо смотрелись весьма неплохо, так что перед матчем против «Монако» болельщики «Бордо» имели повод для сдержанного оптимизма.

В стартовом составе «Монако» оказались все лидеры кроме Жоау Моутинью, португалец был оставлен в запасе. Начало матча получилось весьма активным, никакой разведки боем, только атака с первых же минут. «Монако» старалось действовать как можно быстрее, заставив игроков «Бордо» двигаться в непривычном для них темпе. На двенадцатой минуте Феррйра-Каррасо едва не огорчил своего частичного однофамильца Каррассо, пробив низом. Голкипер «Бордо» сумел отразить удар ногой. Ответа от хозяев поля не пришлось долго ждать. Плашил сделал пас на Н'Гуэмо, который тут же пробил в нижний угол ворот монегасков. Субашич успел сложиться и отвести угрозу от своих ворот.

На двадцать третьей минуте Окампос решился ну удар с острого угла и едва не стал автором первого гола «Монако». Мяч после удара молодого аргентинца попал в штангу. Спустя несколько минут голевой момент создал новобранец «красно-белых» Хамес Родригес. Колумбиец вошел в штрафную и тут же пробил по воротам. Каррассо правильно выбрал позицию и справился с ударом. В концовке тайма о себе заявил и Радамель Фалькао. Один из лучших форвардов в мире дважды пробовал пробить по воротам, и если первый раз он не добрался до мяча, то со второй попытки он едва не пробил Каррассо.

После перерыва монегаски продолжили играть в атакующий футбол, однако их тактика свелась к банальным забросам вперед на Радамеля Фалькао. Именно к этому жирондинцы и готовились с первых же минут матча. Что же касается «Бордо», то хозяева поля атаковали не так уж часто, но если это делали, то весьма опасно. На шестьдесят пятой минуте Плашил бил головой под перекладину, заставив Субашича продемонстрировать свое мастерство. После этого эпизода мяч перешел под контроль хозяев поля, а вот «Монако» явно сдало.

На семьдесят первой минуте Клаудио Раньери выпустил Эммануэля Ривьера, и эта замена оказалась решающей. Именно он сумел вывести монегасков вперед всего через двенадцать минут после своего появления на поле. Ривьер получил мяч в чужой штрафной площади и великолепно пробил с разворота точно в цель. Спустя пять минут счет стал 2:0, отличился Радамель Фалькао. Колумбийский форвард воспользовался неудачным выносом защитника «Бордо» и с нескольких метров пробил мимо Каррассо, подарив «Монако» первую победу в сезоне.

БОРДО – МОНАКО – 0:2
Ривьер (82), Фалькао (87).
Бордо: Каррассо, Мариано, Планю, Пундже, Обраньяк, Сане, Н'Гуэмо (Бен-Халфаллах, 84), Поко (Сако, 84), Плашил, Морис-Белай (Диабате 64), Сойве.
Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава, Рикарду Карвалью, Абидаль, Родригес (Ривьер, 71), Окампос, Оббади, Тулалан, Фалькао, Феррейра-Каррасо (Тиссеран, 90)
Предупреждения: Планю (90).

11 серпня 2013 00:02