Сьогодні 29 березня 2024 р.

Дух Франции – elan vital!

Виктор САВИНОВ, для «Футбольного клуба»

Победить Францию! Задача всегда оказывалась более тяжелой, нежели представлялось в начале. Франция – птица Феникс. Так сложилось в истории, что к своим выдающимся победам французы шли через поражения.

– Ты чувствуешь, она излучает «элан виталь»? – спросил мой французский друг.
– Эйфелева башня тоже излучает «элан виталь»?
– Да, конечно! Все символы Франции излучают всепобеждающий порыв! Это дух Франции!

Мы стояли на перекрестке улиц Риволи и Пирамид в Париже, прямо под золоченой статуей Жанны д’Арк. Улицы названы в честь побед Наполеона в Итальянской и Египетской кампаниях. Французским детям говорят, что памятник из чистого золота – чтобы гордились! Хотя, конечно, он бронзовый.

* * *

1871 год. Когда немцы, разгромившие Францию, провозглашали в Версале Германскую империю, парижане определялись с местом для памятника национальной героине. Кем была Жанна д’Арк – сестрой Карла VII или простой крестьянкой? – спорят до сих пор. Но разве это важно?

В XV веке девушка стала главнокомандующим французской армии. Война, в которой французы терпели ужасные поражения на протяжении ста лет, повернулась вспять. Англичан достаточно быстро выгнали на их остров. Жанна этой победы уже не увидела. Она погибла, но родился всепобеждающий порыв – «элан виталь».

Тогда французы провели самую эффективную PR-кампанию в истории человечества, последствия которой мир ощущает до сих пор. Страна была спасена, французы поверили в свою исключительность.

undefined

* * *

Вера в «элан» стала путеводной звездой Франции. Страна много раз оказывалась на краю гибели, но всепобеждающий порыв всегда оставался главным козырем французов. И не только коренных жителей, а всех подданных, сначала королевства, потом империи, а позже и республики.

1855 год. Крымская война. Отступающие защитники бастионов Севастополя кричали: «Турка! Турка прорвался на бастион!»… Крестьянским детям было невдомек, что свирепые вояки-азиаты совсем не турки (союзники французов), а зуавы – отборные французские войска, формировавшиеся из жителей Северной Африки и носившие привычную для них чалму.

Командир дивизии зуавов Патрис де Мак-Магон настаивал, что именно его часть должна быть на решающем участке прорыва. Он был уверен – зуавы впитали в себя наибольшее количество «элана».

В 1874 году памятник Жанне д’Арк в Париже открывал президент Франции – Патрис де Мак-Магон. Да, тот самый командир дивизии зуавов. Ему удалось разогнать Парижскую коммуну. Французы знали, что маршал Мак-Магон умеет притягивать «элан».

* * *

«Элан» – это воля к победе, атака и самопожертвование. «Элан» живет в каждом патриоте Франции. Выигранная битва – это та битва, в которой вы не признаете себя побежденными, говорят французы. Отсюда берут истоки знаменитые черты французского народа – шарм, снобизм и патриотизм, который трудно отличить от национализма.

Но первоисточником всего был «виктуар се ля волонте». Так коротко сформулировал основную идею всепобеждающего порыва маршал Фош, главнокомандующий силами Антанты в Первой мировой войне. В переводе звучит просто великолепно: «Победа – это воля!»

undefined

 

Блохин, Депардье и Анна Ярославна

20 листопада 2013 07:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Французы подбадривают сборную. Les supporters à Clairefontaine

 

18 листопада 2013 23:00

Гимн Украины на матче c Францией. Киев, НСК Олимпийский - 15.11.2013

 

16 листопада 2013 13:42

ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Украина - Франция 2:0. Обзор матча. Ukraine vs France 2-0 All goals and highlights

 

15 листопада 2013 23:52

Во Франции очереди за билетами не меньше украинских!

 

14 листопада 2013 13:00

ЧМ-1974. Отбор. СССР - Франция - 2:0. Голы Блохина и Онищенко

 

10 листопада 2013 02:02