Сьогодні 28 березня 2024 р.

Раньери и Балотелли против парижских миллионов

Филипп ПАПЕНКОВ

По финансовым возможностям «ПСЖ» не знает себе равных во Франции, но конкуренты не сдаются.

Чемпионат Франции – продукт на любителя.

Во-первых, в глазах обывателя большинство команд представляют собой безликое сборище коллективов, напичканных арабскими и африканскими талантами. Поменяются формой – и не почувствуешь разницы.

Во-вторых, денежные вливания в «ПСЖ» с Ближнего Востока, цель которых – победа в Лиге чемпионов, превратили столичный клуб в настоящего монстра на фоне остальных.

Неймар, Мбаппе, Дани Алвес... Трансферы поражали суммами и дерзостью покупателя.

Но поверьте, не все так плохо! В лиге 1 есть, чем и кем по-настоящему увлечься.

ОЖИВШИЙ БАЛОТЕЛЛИ

Может показаться, что Балотелли уже ветеран. Ведь его имя так давно на слуху... «Интер», «Манчестер Сити», «Милан». Сборная Италии.

Везде он был в эпицентре внимания. Забивал важные, умопомрачительно красивые мячи. Выигрывал с «Интером» серию А и Лигу чемпионов. Становился чемпионом Англии с «Манчестер Сити». Выводил «Скуадру адзурру» в финал Евро-2012, дублем ставя на колени немцев...

То, как он отпраздновал второй гол в ворота Нойера, вошло в историю футбола навсегда. Сняв майку, Марио напряг мускулы и застыл словно античная статуя. В тот миг он был футбольным богом. Но это было так давно!

Потом он мучился в «Ливерпуле». Еще раз надевал форму «Милана». Только теперь скандалы полностью затмевали игру. Не давали феноменальному таланту пробиться сквозь фантастически сложный характер.

Новости о форварде приходили исключительно негативные. И потому сложилось ощущение, что лучшие годы Балотелли давно позади.

Летом 2016-го он стал игроком «Ниццы». Известие о переезде Супер Марио во Францию воспринималась подавляющим большинство именно так: мол, «звезданутый» форвард отправляется на Лазурный берег от безысходности. Доигрывать. Прожигать жизнь.

Но как же они ошибались! Да, порой у Балотелли по-прежнему сносит крышу. В первый год во Франции он получил три красных карточки, в текущем сезоне – еще одну. Судью материл. Прибегал после стартового свистка к скамейке запасных и жаловался, что шнурки на бутсах затянуты слишком туго. Пока ему «оказывали» помощь, команда оставалась в меньшинстве.

Однако это ерунда по сравнению с той пользой, которую приносит итальянец «Ницце». В текущем сезоне он наколотил уже 10 мячей за 13 матчей, благодаря чему команда идет в верхней части таблицы. И с широкой улыбкой на лице заявил, что такой классной атмосферы в команде у него не было за всю карьеру.

НОВАЯ «ЗОЛУШКА» РАНЬЕРИ

«Нант» некогда был грозной силой. Восьмикратный чемпион Франции, трехкратный обладатель Кубка страны. Но у современного поколения болельщиков этот клуб не ассоциируется с чем-то величественным. Да и с чего должно быть по-другому?

И вот у команды, кажется, появился шанс по-настоящему напомнить о себе. «Нант» вернулся в заголовки, пригласив главного героя позапрошлого сезона в Европе – Клаудио Раньери. А самое удивительное, что при скромных возможностях «канарейки» добиваются результата. Итальянец быстро наладил игру в обороне, поставив на конвейер минимальные победы. Как итог – «Нант» идет пятым, всерьез претендуя на попадание в еврокубки.

А позитивно настроенный Раньери гордо сравнивает расставание с «Лестером» с аварией, после которой ничего не помнишь. И выступает с критикой в адрес «ПСЖ». По мнению итальянца, чемпионат Франции рискует стать совершенно неинтересным, если парижане продолжать вести нынешнюю политику.

ЖАРДИМ НЕ СДАЕТСЯ

С Раньери сложно спорить. «Монако», «Лион» и «Олимпик» сопротивляются как могут. Их отставание от парижан пока нельзя назвать катастрофическим. Во всяком случае «Сити» в Англии и «Бавария» в Германии убежали от преследователей еще дальше.

В частности, вызывает восхищение очередной ренессанс монегасков. У Леонарду Жардима снова отобрали лидеров во главе с Мбаппе, а он опять выстроил боеспособную команду, бросающую вызов столичному гиганту. И хотя в Лиге чемпионов команда потерпела фиаско, набрав в группе лишь два очка, на домашней арене все куда лучше. И во втором круге лидеру обязательно дадут бой.

1 січня 2018 13:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12

Франція, 25-й тур. ПСЖ – Реймс. Огляд матчу

 

10 березня 2024 17:35

Франція, 22-й тур. Брест – Марсель 1:0. Огляд матчу

 

19 лютого 2024 00:07