Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как «Олимпик» разбирают на части

Сергей ТИТОВ

В минувшем сезоне марсельский «Олимпик» был одной из самых ярких команд Лиги 1, сейчас же его состав разбирают по кусочкам. Будущее команды – в тумане.

На тренировочной базе «Олимпика» всех маляров уже наверняка знают в лицо. Чуть ли не ежедневно они закрашивают серой краской синие надписи фанатов «фокейцев», которые наведываются в гости к команде, чтобы выразить протест против политики руководства. Особенно достается президенту «Олимпика» Венсану Лабрюну – болельщики уже не раз адресовали ему пожелание поскорее покинуть клуб. Есть на стене базы и слова отчаяния – «Олимпик» не должен бороться за выживание!»

Агонию болельщиков можно понять – еще в марте они не могли нарадоваться на команду, игравшую в самый зрелищный и яркий футбол в чемпионате Франции. Столько, сколько в сезоне-2014/15 (76 мячей), «Олимпик» не забивал 25 лет. Болельщики наслаждались агрессивным стилем игры, который привил команде Марсело Бьельса. А особенно хороша была атакующая тройка «Олимпика» – Андре Айю, Димитри Пайет и Андре-Пьер Жиньяк на троих сообразили 38 голов.

Вот только вскоре эта идиллическая картина рухнула, словно карточный домик. Пара провальных матчей выбила игроков «Марселя» из колеи, и команда посыпалась. Начались проблемы в области психологии – «фокейцы», например, могли на своем поле пропустить пятерку от «Лорьяна», а потом героически отыгрываться. А вскоре и лидеры команды начали сбавлять, планируя расставание с клубом. Как итог – «Олимпик», имевший шансы стать чемпионом Франции, потерял «все нажитое честным трудом» и рухнул на четвертое место.

Контрактные переговоры поглотили лидеров «Олимпикф», которые выходили на поле, держа в уме мысли о новых клубах. Еще зимой стало ясно, что «Велодром» покинет лучший бомбардир команды – Андре-Пьер Жиньяк. Вопрос был только в одном – куда он переедет? Матье Вальбуэна звал Жиньяка в «Динамо», сам нападающий рассказывал в прессе о своей детской мечте – играть в чемпионате Англии, а в итоге он отправился доигрывать в Мексику.

А в мае о своем уходе из «Олимпика» объявил Андре Айю, прощавшийся с болельщиками со слезами на глазах. «Мы не можем сохранить Айю. Он важный для нас игрок, но «Олимпик» не может предложить ему такие же деньги, как клубы из Англии», – объяснял уход ганца Венсан Лабрюн. Сам футболист банально объяснял, что хочет не только играть в классном клубе, но и зарабатывать больше, чем в «Олимпике». В июне Айю стал игроком «Суонси» – видимо, «лебедям» удалось уговорить ганского вингера.

«Олимпик» стали растаскивать по кусочкам, видя, что клуб не цепляется за лидеров и готов с ними расставаться. Не продлили контракты с «фокейцами» два видных игрока основы – Род Фанни и Жереми Морель, уже ставший игроком «Лиона». А последней каплей для болельщиков стала продажа Димитри Пайета. Главный конструктор атак «Олимпика», оформивший 22 голевые передачи в минувшем сезоне, последовал примеру Айю и решил переехать в Англию – к Славену Биличу, в «Вест Хэм». Последним куском марсельского пирога, который с легкостью стащили со стола, стал Жанелли Имбула – в минувшем сезоне он выжигал центр поля, вдохновленный доверием Бьельсы. Теперь делать это он будет в «Порту».

На продаже своих лидеров «Олимпик» заработал 35 млн. евро. Не так уж много по меркам современного трансферного рынка. Многие подумают: а стоила ли овчинка выделки? Купцы футбольного мира вытащили из тела «Олимпика» хребет, словно боец в игре «Мортал Комбат». И в новый сезон команда вступает без всякой надежды на успех…

Но тут надо взглянуть на ситуацию под другим углом.

Финансовые проблемы преследуют «Олимпик» уже не первый год. Трудности начались в 2009 году – тогда владелец клуба Робер Луи-Дрейфус умер от лейкемии, оставив команду в наследство своей жене Маргарите. А она постепенно сокращала финансирование «Олимпика», не справляясь с бизнесом покойного мужа. Когда «фокейцы» не выполняли задачу на сезон, бюджет клуба урезался еще сильнее. А новых источников инвестиций в клубе нет. «Олимпик» не интересен арабским шейхам, которые нынче прицениваются ко многим, у провансальцев нет сильного спонсора за спиной. Южанам могла бы помочь Лига чемпионов – однако туда они не смогли попасть уже второй сезон кряду.

Лабрюн, пришедший в «Олимпике» в 2011 году, оказался одновременно и заложником ситуации, и ее виновником. Серьезные дыры в бюджете «Олимпика» можно было залатать только так, как это делал Лабрюн – путем продажи ведущих игроков команды. Без этих трансферов в худшем случае команду ждала бы роль «Твенте», который когда-то перестал жить по средствам, а затем не смог затянуть пояса.

Проблема «Олимпика» – в другом. Лига 1 постепенно становится поставщиком игроков в топ-чемпионаты, и держаться на плаву в этой лиге можно двумя способами: нужна или грамотно выстроенная стратегия клубной вертикали, или сильная академия, как у «Лиона». Ни того, ни другого у «Олимпика» нет. И это как раз вина Лабрюна.

Показателен случай с академией «Эйр Бель», которая готовит игроков в Марселе – некоторые из них дорастают до юношеской сборной Франции. Несмотря на то что офис «Олимпика» находится всего в двух километрах от тренировочной базы академии, из стана «фокейцев» никто ни разу не связался на предмет сотрудничества. Руководитель «Эйр Бель» Шаиб Драуни плюнул на все. И подписал контракт о сотрудничестве с «Лионом». «Лабрюну стоит разобраться в работе с любительскими клубами, как это делают Олас или Николлен, – отмечает Драуни, приводя в пример глав «Лиона» и «Монпелье». – Если он увидит, что марсельская академия не дает необходимые результаты, пусть едет к нам, а не ищет на стороне. У нас полно талантов».

А грамотную стратегию «Олимпик» лишь пытается выстроить. Два года назад Лабрюн заявлял, что его клубу надо прагматично подходить к комплектованию состава, и ставил в пример дортмундскую «Боруссию». На рынке «Олимпик» старался брать игроков, зарекомендовавших себя в Лиге 1, и доводить их до высокого уровня – так было и с Фанни, и с Морелем, и с Имбула. Да и приобретения этого лета подтверждают выбранный курс. Карим Рекик, который в прошлом сезоне набивал шишки в ПСВ, способен достойно заменить Мореля, а Лукас Окампос из «Монако» и Жорж-Кевин Нкуду из «Нанта» добавят команде вариативности на флангах. Проблема в том, что лидеры команды уходят, а на подготовку новых требуется время. В таком клубе, как «Олимпик» (а по французским меркам он играет серьезную роль), долго обычно не ждут.

Но самое неприятное в истории с «Олимпиком» – до сих пор непонятно, кто будет вести этот корабль, плывущий непонятно куда. Марсело Бьельса на бумаге продолжает работать с клубом, но его будущее в тумане. Не факт, что тренер поддержит курс, намеченный «Олимпиком». Поговаривают, что Лабрюн хочет рассчитать Бьельсу. И заменить его тренером уровнем пониже, с меньшей зарплатой и статусом молодого-перспективного.

Вот только болельщики, продолжающие разрисовывать стены базы, не намерены ждать, а тем более мириться с тем, что «Олимпик» разбирают на части.

3 липня 2015 12:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12

Франція, 25-й тур. ПСЖ – Реймс. Огляд матчу

 

10 березня 2024 17:35

Франція, 22-й тур. Брест – Марсель 1:0. Огляд матчу

 

19 лютого 2024 00:07