Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Обзор сезона: Франция

По материалам оф. сайта УЕФА

Третий год подряд золото уходит «Пари Сен-Жермен», выигравшему также и Кубок Франции, а главные индивидуальные награды достались дуэту из «Лиона».

Чемпион: «Пари Сен-Жермен»
Это золото далось «ПСЖ» гораздо сложнее, чем чемпионские титулы двух предыдущих лет. На первую строчку в таблице команда забралась лишь за восемь туров до финиша, но после парижане уже никому не отдавали лидерство. «Олимпик», возглавляемый Марсело Бьелсой, который ни разу прежде не тренировал команду высшего дивизиона Франции, не на шутку разошелся до зимней паузы, но в начале 2015 года стал сбоить, пока не обрел второе дыхание.

До начала чемпионата немногие видели «Лион» в роли главного конкурента «ПСЖ» в борьбе за титул, но команда без ярких звезд, состоящая практически из одних местных воспитанников, дала столичному клубу настоящий бой. И хотя «Лион» самую малость не дотянул до золотых медалей, тренеру Юберу Фурнье удалось вернуть команду в Лигу чемпионов. «Лион» доказал, что является крепким орешком, – сказал наставник «ПСЖ» Лоран Блан. – Нам пришлось попотеть, но все же мы добились своего». Парижане выиграли третий чемпионат подряд и таким образом повторили достижения «Лиона», «Олимпика» и «Сент-Этьена».

Финал кубка: «Осер» – «Пари Сен-Жермен» 0:1
Гол Эдинсона Кавани на 65-й минуте решил судьбу финального матча Кубка Франции, в котором «Пари Сен-Жермен» с минимальным счетом одолел выступающий во втором дивизионе «Осер». Благодаря этой победе «ПСЖ» сделал «золотой хет-трик», сумев выиграть за сезон все три турнира на внутренней арене. В финале национального кубка настоящим героем стал Эдинсон Кавани. В середине второго тайма уругваец забил единственный гол, пробив головой под перекладину после подачи Грегори ван дер Вила.

У столичного клуба теперь девять Кубков Франции – на один меньше, чем у рекордсмена по этому показателю «Олимпика». «Мы хотели заполучить этот трофей и гордимся тем, что нам это удалось», – подчеркнул Блан.

Путевки в еврокубки*:
«Пари Сен-Жермен» – Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
«Лион» – Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
«Монако» – Лига чемпионов УЕФА, третий отборочный раунд
«Олимпик» – Лига Европы УЕФА, групповой этап
«Сент-Этьен» – Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд
«Бордо» – Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд

*Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Александр Ляказетт («Лион»)
Нападающий «Лиона» забил 27 голов в 33 матчах национального чемпионата и помешал Златану Ибрагимовичу в третий раз подряд стать лучшим игроком года во Франции. Ляказетт стал лучшим бомбардиром по итогам одного сезона среди всех футболистов «Лиона», превзойдя достижения Андре Ги (25 голов в сезоне 1968/69) и Бернара Лякома (24 гола в сезоне 1977/78).

Лучший молодой игрок: Набиль Фекир («Лион»)
Главная звезда нового поколения футболистов «Лиона», который составил серьезную конкуренцию не скупящемуся на большие траты «Пари Сен-Жермен». В чемпионате Франции 21-летний игрок забил 12 голов и отдал девять результативных передач. В основном – на Ляказетта. Фекир обладает великолепным дриблингом, из-за чего его уже прозвали французским Месси. На уровне сборных он мог представлять Алжир, но выбрал Францию, за которую дебютировал в этом сезоне.

Лучший бомбардир: Александр Ляказетт («Лион»)

Покинули высший дивизион: «Метц», «Ланс», «Эвиан-Тонон-Гайяр»

Вышли в высший дивизион: «Анже», «Газеле», «Труа»

1 червня 2015 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12