Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Синяя гвардия

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Конечно, там еще ничего не ясно. Английская премьер-лига – турнир непредсказуемый. Но уверенное лидерство «Челси», который не так давно выдал серию из 13-ти побед подряд, а в субботу второй раз за сезон разгромил действующего чемпиона, позволяет называть лондонскую команду главным претендентом на титул…

В субботу Антонио Конте снова победил. Его команда убедительно расправилась с «Лестером», не оставив чемпиону ни малейшего шанса на успех. Тем самым «Синие» подтвердили, что поражение от «Тоттенхэма» в предыдущем туре было всего лишь неудачным эпизодом, который не собьет их с пути к намеченной цели. Она представляется более чем реальной не только благодаря блистательной работе итальянского тренера, который мастерски перекроил игру команды по ходу сезона, фактически вдохнув в нее новую жизнь. Самых высоких оценок заслуживают и его подопечные. А особенно…  

Тибо КУРТУА (вратарь, 24 года) 
В текущем чемпионате – 21 матч.

undefined

Как же правильно поступили на «Стэмфорд Бридж», не отпустив бельгийского вратаря насовсем в «Атлетико»,  цвета которого Тибо защищал на правах аренды в 2011-14 годах и выиграл четыре крупных турнира (Примеру, Кубок Испании, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА). Вернувшись, он стал достойным напарником, а потом и наследником Петера Чеха, и с первой же попытки обзавелся английским чемпионским титулом. Но если по ходу сезона-2014/15 к Тибо все же порой возникали претензии (скажем, за не совсем уверенную игру на выходах), то теперь он действует практически безупречно. И в рамке, и по всей штрафной.

В 21-м матче АПЛ «Челси» пропустил лишь 15 раз, при этом в 12-ти встречах ворота «синих» оставались сухими. Если Куртуа продолжит в том же духе, то в его коллекции рядом с призами лучшему вратарю года в бельгийской и испанской лигах появится и «Золотая перчатка» АПЛ.

Ну а Антонио Конте уже называет его лучшим в мире. Итальянский тренер, вообще, не скупится на теплые слова в адрес подопечных.    

***

Гэри КЭХИЛЛ (левый/центральный защитник, 31 год)
В текущем чемпионате – 21 матч, 2 гола.

undefined

Год назад некоторые британские эксперты спешили списать его со счетов. Не очень-то удалась ему и стартовая часть сезона-2016/17. Особенно – матч с «Арсеналом», который был проигран с треском. Но дальше начало складываться впечатление, что Гэри просто нужно было исчерпать лимит ошибок.

Кэхилл достаточно убедительно исполняет свои прямые обязанности, удачно подключается вперед, и даже  обзавелся капитанской повязкой, унаследовав ее у Джона Терри. Оказалось, что схема с тремя защитниками, на которую Антонио Конте перестроил команду как раз после поражения от «канониров», практически идеально подходит Кэхиллу, который при таком построении располагается ближе к левому флангу.

Ну а когда говорят, что Гэри не хватает тактической грамотности… Характерный эпизод, пришедшийся на воскресный матч с «Лестером». Когда неподалеку от ворот «Челси» был назначен перспективный для гостей стандарт, Давид Луис слегка потерялся в пространстве, зачем-то решив прикрывать не своего игрока, и вот тут камера крупным планом выхватила, как Кэхилл буквально за руку отвел бразильца на его место в центре штрафной. Разве что пальцем не указал. Так ведет себя только настоящий хозяин штрафной.  

***

Сесар АСПИЛИКУЭТА (правый/центральный защитник, 27 лет).
В текущем чемпионате – 21 матч, 1 ассист.

undefined

К нему было меньше всего претензий по прошлому сезону. А в этом испанец и вовсе практически безупречен. Он цепко и очень грамотно действует в обороне, очень хорошо комбинирует (среди коллег по амплуа он явный лидер по передачам), отлично взаимодействует на правом фланге с Виктором Мозесом, умеет начать атаку не менее классным пасом, чем Давид Луис.

В общем, Антонио Конте вовсе не льстит, когда называет Аспиликуэту идеальным центральным защитником. В контексте раскладов на «Стэмфорд Бридж» он такой и есть. И кстати: Сесар - единственный полевой игрок «Челси», который сыграл все матчи без замен. Какие тут еще нужны комментарии?..

***

Виктор МОЗЕС (правый полузащитник, 28 лет)
В текущем чемпионате – 20 матчей, 3 гола, 1 ассист.

undefined

Тренеры, под руководством которых ему доводилось играть раньше, использовали его на разных позициях. В том числе, и в центре нападения. И карьера Мозеса, подававшего когда-то большие надежды, казалось,  постепенно шла на спад. Аренда в «Сток Сити», потом в «Вест Хэм»… Но пришел Конте, давший нигерийцу на откуп правый фланг, фактически превратив его в латераля, и тот вдруг заиграл так, как не играл никогда раньше.

«Я заметил его потенциал еще во время первого сбора, говорит итальянский тренер. Мозес имеет важные преимущества: он является вышколенным с технической стороны, сильным с физической, а еще способен покрывать на поле 70 метров пространства. Трудно понять, почему такой игрок был настолько недооценен раньше». Жозе Моуринью, надо полагать, услышал...

***

Нголо КАНТЕ (центральный полузащитник, 25 лет)
В текущем чемпионате – 20 матчей, 1 гол.  

undefined

Когда «Челси» минувшим летом заплатил за француза более 30 млн. евро, самый авторитетный футбольный эксперт Великобритании  Гари Линекер сразу заявил, что с Канте у «Челси» будут все шансы добыть титул.

В «Лестере» у Канте была просто потрясающая статистика: 2,9 отбора и 4,8 перехвата в среднем за игру по итогам прошлого сезона. А теперь он также успешно цементирует центр поля в «Челси» (показатели отборов и перехватов - 3,2 и 2,8), успевая не только выполнять гигантский объем черновой работы, но и успешно действуя в фазе созидания.

Когда Канте идет в дриблинг – это впечатляет. Да и пасом там все в порядке. Главное же, что Канте привнес в игру команды надежность, которой так не хватало в прошлом сезоне.

***

Неманья МАТИЧ (центральный полузащитник, 28 лет)
В текущем чемпионате – 20 матчей, 6 ассистов.

undefined

У серба с «Челси» интересно складывается. Английский клуб покупал его… дважды. Сначала в 2009-м всего за полтора миллиона евро у «Кошице», спустя два года после чего он был отправлен в «Бенфику» в качестве бонуса к 22 миллионам за Давида Луиса. Ну а в Португалии Матич заиграл на таком уровне, что в 2014-м на «Стэмфорд Бридж» решили вернуть футболиста. Только теперь он обошелся в 25 млн.

После сезона-2015/16 он собирался еще раз уйти из «Челси». В команду пришел Канте и все были уверены, что его напарником станет Джон Оби Микель или Сеск Фабрегас, а Матичу достанется роль подстраховщика. К тому же звали серба не куда-нибудь, а в «Ювентус».

Однако Конте четко сказал: «Я на тебя рассчитываю». И в итоге именно Матич составил пару с Канте, причем если раньше его главной задачей была работа в отборе, то теперь Неманье отводится значительная роль в созидании. Как выяснилось, у него отличный проникающий пас. Подтверждение – шесть голевых передач. Это больше, чем набежало у него за два предыдущих сезона вместе взятых.  

***

Маркос АЛОНСО (левый полузащитник, 26 лет)
В текущем чемпионате – 16 матчей, 3 гола, 2 ассиста.

undefined

«Челси» выхватил этого футболиста у «Фиорентины» за 27 млн. евро в последний день прошлого трансферного окна. И довольно быстро выяснилось, почему Конте так хотел заполучить воспитанника «Реала» – на левом фланге лондонцев он сейчас вне конкуренции.

Да, говорят, что Маркос Алонсо недостаточно хорошо умеет обострять игру. Но те, кто его критикует, тут же и хвалят. За тактическую грамотность и способность читать игру, благодаря чему он успевает оказаться в нужное время в нужном месте. За самоотдачу и работоспособность. За бесконечные рывки по бровке и характер бойца.  

Когда этот трудяга оттягивается назад – спокойней чувствует себя Кэхилл. Когда он устремляется в атаку, то появляется значительно больше шансов придумать что-то остренькое у Эдена Азара. А когда Маркос Алонсо ловит кураж, то соперникам становится совсем туго. Как в эту субботу – «Лестеру»…

***

ПЕДРО (правый вингер, 29 лет)
В текущем чемпионате – 18 матчей, 5 голов, 6 ассистов.

undefined

Он так и не смог пробиться в основу родной «Барселоны». Просто не повезло играть в одно время с Месси, Хави и Иньестой, а потом еще Неймар с Суаресом подъехали. Но Педро – футболист классный. Легкий, быстрый, очень техничный и маневренный, умеющий тонко комбинировать при организации позиционных атак и «взрываться» в самый неожиданный момент… В общем, это типичный «малыш», прошедший каталонскую школу.

Летом испанская пресса писала, что Конте не очень им доволен – якобы Педро не вписывался в игровую схему. Но при 3-4-3 он выиграл конкуренцию за место в составе (в том числе у Виллиана). С середины октября Педро неизменно выходит на поле в стартовом составе, а наставник уже не раз повторял, что ему очень нравится, как взаимодействует его атакующая тройка игроков.

***

Эден АЗАР (левый вингер, 26 лет)
В текущем чемпионате АПЛ – 21 матч, 9 голов, 3 ассиста.

undefined

При Жозе Моуринью на него явно давил огромный объем черновой работы, которую он не очень-то и умеет выполнять. Антонио Конте не только помог Азару снова обрести психологическую уверенность (об этом говорит сам футболист, да они в «Челси» все этот фактор отмечают чуть ли не в первую очередь), но и дал больше свободы на поле. Теперь бельгиец фактически играет по всему фронту атаки. Он может руководить позиционными атаками из глубины поля, а может неожиданно оказаться в чужой штрафной. Он чаще идет в обводку (4,3 попытки в среднем за игру), чаще бьет по воротам (2,8), и чаще забивает. К экватору чемпионата у Азара набежало девять мячей. Это при том, что в Англии больше 14-ти за сезон он не забивал. Словом, Азар – снова один из лучших атакующих игроков АПЛ.

***

Диего КОСТА (форвард, 28 лет)
В текущем чемпионате – 19 матчей, 14 голов, 5 ассистов.

undefined

Он уже перекрыл свой бомбардирский показатель прошлого сезона, и, думается, на 14-ти мячах не остановится. При Конте, как отмечают английские обозреватели, Диего Косте стал сдержанней в плане эмоций и перестал рыскать по флангам, бесцельно растрачивая силы. Он более целенаправлен и заточен именно на завершение атак, то есть на то, что умеет делать лучше всех в АПЛ. А у Азара и Педро, которые любят смещаться в центр, теперь всегда есть, с кем обыграться на подступах к чужой штрафной, что они регулярно практикуют.  

Недавний конфликт Конте и Косты, о котором раструбили британские СМИ? Пока сложно судить, насколько там все было серьезно. Но, судя по всему, футболист и тренер уже остыли. Конте, в примеру, говорит, что никакой ссоры и не было, а с «Лестером» его главный форвард не играл из-за травмы. Коста в свою очередь поздравил команду с победой, выложив на своей страничке в соцсети свое фото после одного из голов в этом сезоне и сопроводив ее надписью «Челси» вперед»! В общем, Китай его подождет. У него есть важное и незаконченное дело в Англии...  

15 січня 2017 20:30







Матеріали на тему

Англия, 21-й тур. Лестер – Челси 0:3. Лидер бьет действующего чемпиона
14 січня 2017 20:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Was Ist Viagra Einnahme viagra Cheap Tamoxifen Citrate Buy Pfizer Viagra Pills Australia Levitra Cheapest Price Viagra Levitra Et Cialis Cialis 5mg Filmtabletten 28 Stuck Preis Buy Levitra Forum Baclofene Traitement Addictions Chat Propecia En Ligne Cheap Cialis No Rx Priligy Dapoxetina 60 Mg Viagra Medication Online Viagra Dosage Ordinare Viagra Online Dijon Acquisto Kamagra Ordering Kamagra Online Diflucan Online Okpilllsbest Cheap Priligy Online Viagra Prices In Canada

2017-06-17 19:03


Priligy Page D'Accueil Cheap Zoloft Online Buy Prevacid Viagra Rosa Prezzo Buy Kamagra Cheap Cephalexin And Effexor Viagra 50 Mg France Cialis Buy Online Viagra Sales Uk For Sale Isotretinoin Acutane Pills Pharmacy With Free Shipping Buy Tadalafil Online Kamagra Store Buy Online Sertraline No Prescription Priligy Que Es Zithromax Purchase Shop Cytotec Online Leitra Luts Where To Purchase Acticin Permite Tadalafil Online Cialis Duree Effet Real Macrobid Fedex Shipping Buy Zoloft On Line Propecia Espuma Levitra En Streaming Cheap Cialis And Viagra Finasteride Over Night Propecia Uso Where To Order Strattera Viagra Online Prices Baclofene Alcool Forum Best Cialis Online Online Pharma 24h Cialis Vente Suisse Generic Zoloft Cheapest Amoxicillin Ingredients Baclofen Commander 25mg Cheap Kamagra Tablets Priligy Europe Zenegra Pills Buy Sildenafil Comprar Viagra Generico Internet Propecia What Is Receding Hairline Cheap Zoloft 50mg Canadian Express Pharmacy Kamagra Oral Jelly Canada Buy Cialis accutane discount card Prezzo Cialis Originale Buying Cialis Online Propecia Hair Color Donde Puedo Comprar Aciphex En Mexico Low Price Viagra Viagra For Aldre Ventolin By Mail Accutane Pills Online Buy Effexor Online Canada Cephalexin Treating Colds Generic Viagra Buy Zithromax For Impetigo Cialis Doux Best Site To Buy Nolvadex Ed Supplements Overnight Cheap Real Propecia Order Viagra Celebrex To Buy In Canada Propecia Costo Vibramycin Online Store Farmacia En Internet Propecia Achat Levitra Fiable Fast Delivery Cialis Ist Viagra Rezeptfrei In Der Schweiz Antibiotics Fast Delivery To Uk Generic Vibramycin Cheap Looking For Viagara Permethrin Buy Online Cheap Zoloft No Rx Buy Propecia Usa Sale Generic Free Shipping Clobetasol Cheapest Cialis Propecia Depresion Achat Cialis 20 Mail Order Viagra Stendra Best Website Secure Bentyl With Free Shipping Us No Doctors Consult Buying Cialis Online Acheter Priligy Dapoxetine En Ligne Canada Attivo Zoloft Cheap 689 Buy Liquid Antibiotics Online Buy Prednisolone On Line How To Order Cialis Nexium Online Purchase Children Urine Tract Infection Amoxicillin Generic Cialis Cheapest Propecia Effects Testicular Pain Amoxicillin 500 Mg Novo Headaches Prednisone Online Order Purchase Alli Online As a tool provider we might be biased but going thru s of links by hand Therefore I would kindly ask you to provide some identity proof that doesnt make it look so unlegit I didnt receive a letter yet and it is still too early to find out the exact hour of the penalty but between and hours from domain creation clearly shows that this niche is definitely under different rules and a lot of scrutiny from Google. no credit check loans Then wait half an hour until we notify you via email of your loan application status.Buy Nitroglycerin Pills Sildenafil Dosage Actu Viagra Amoxil Effets Cialis Online Buy Levitra Quando Prenderlo Propecia Pagina Zoloft Online Prices Kamagra Gel Which Store Has Cheap 75 Mcg Synthroid Buy Cialis Online How To Buy Synthroid Online Pharmacie En Ligne Misoprostol Cheap Zoloft Online Online Soloxine Doxylamine Buy Alli Online Cialis Discount Card Cheap Uti Drugs Sildenafil Dosage Levaquin No Prescription Needed Cialis 20 Mg Effets Cialis Buy Online Levitra Bucodispersable Prospecto Non Prescription Tretinoin Cream Get Cheap Cialis Online Indications For Zithromax Amoxicillin Side Effects Toddler Black Stools Order Cialis Online Usa Levitra Orodispersibile Prezzo In Farmacia Viagra E Solfatare Kamagra Pill Viagra Meltabs Belize Pharmacy Vicodin Buy Online Kamagra Bestpricedrugs24

2017-05-21 09:26




Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25