Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Оби Микель сменил «Челси» на «Тянцзинь Теда»

Полузащитник Джон Оби Микель, проведший в «Челси» десять с половиной лет и выигравший за это время все престижные турниры на клубном уровне, перешел в китайский клуб «Тянцзинь Теда». Об этом сообщает официальный сайт клуба.

29-летний игрок был одним из пяти легионеров «синих», наряду с Джанфранко Дзолой, Петром Чехом, Дидье Дрогба и Браниславом Ивановичем, которым удалось достичь отметки в 300 матчей за клуб.

Самый яркий момент карьеры Микеля пришелся на финал ЛЧ 2012 года в Мюнхене, когда он провел невероятный матч, дисциплинированно сыграв в полузащите, и помог команде завоевать первый трофей ЛЧ в клубной истории.

С командой из западного Лондона нигериец регулярно выигрывал трофеи. Микель был признан «Игроком года» среди молодых футболистов в своем дебютном сезоне 2006/07 в «Челси», перейдя в команду со «Стэмфорд Бридж» из норвежского «Люна». В том сезоне он он выиграл с «синими» Кубок Лиги и Кубкок Англии. Позднее нигериец еще 4 раза завоевывал эти трофеи в составе клуба.

Выступая бок о бок рядом с одним из лучших опорных полузащитников мира, Клодом Макелеле, Микель многому научился у опытного мастера своего дела и регулярно выступал за «синих» при разных тренерах. Нигериец выигрывал трофеи, выступая под руководством Жозе Моуринью, Гуса Хиддинка, Карло Анчелотти, Роберто Ди Маттео и Рафаэля Бенитеса.

Микель дважды выигрывал титул АПЛ. В 2010 году он был частью команды, которая оформила «Золотой дубль», забив трехзначное количество мячей в чемпионате Англии.

Второе чемпионство нигерийский полузащитник завоевал с клубом 5 лет спустя, оставаясь важным игроком команды и помогая ей одерживать жизненно важные победы в течение сезона. В том же сезоне он во второй раз в составе клуба выиграл Кубок Лиги.

Гол Микеля ударом слета в ворота «Фулхэма»в сентября 2013 года прервал его безголевую серию в АПЛ, длившуюся с января 2007 года.

На уровне сборных Микель в статусе капитана сборной Нигерии победил в 2013 году на Кубке Африканских Наций. Этим летом его национальная команда примет участие в Кубке Конфедераций. Также на прошедшей Олимпиаде в Рио Микель был капитаном сборной, которой удалось войти в историю, завоевав бронзовую медаль.

В сумме Микель сыграл 372 матча в составе «Челси», в которых забил 6 мячей.

6 січня 2017 20:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25