Англия, 10-й тур. Ливерпуль – Кардифф Сити 4:1. «Красные» на вершине

В рамках десятого тура английской Премьер-лиги «Ливерпуль» принимал «Кардифф Сити». Валлийцы звезд с неба не хватают, и главный тренер команды Нил Уорнок уже не раз открыто говорил о своих сомнениях по поводу сохранения места в элите. Тем не менее, на «Энфилд» «лазурные птицы» ехали в отличном настроении. На прошлый выходных «Кардифф» обыграл «Фулхэм» и отпраздновал первую победу в сезоне.

Юрген Клопп позволил отдохнуть Эндрю Робертсону и выпустил слева в обороне Альберто Морено, которого слухи активно связывают с другими клубами. В средней линии одновременно нашлось место для Фабиньо и Адама Лалланы – игроков, которые по разным причинам нечасто играли в этом сезоне. Атакующее же трио привычно составили Садио Мане, Мохамед Салах и Роберто Фирмино.

Чтобы открыть счет, «Ливерпулю» понадобилось менее десяти минут. Провели хозяева затяжную атаку, в ходе которой наносили сразу три опасных удара из предела штрафной площади. Садио Мане и Джорджиньо Вейналдум попадали в защитников, а вот Мохамед Салах из пределов вратарской площади не промахнулся. Египтянин забил за «красных» в третьем матче подряд. Похоже, теперь точно можно перестать задавать Юргену Клоппу вопросы о спаде форварда.

Упрочить преимущество мерсисайдцев в скором времени мог Виргил ван Дейк. В завершении атаки вторым темпом подключившийся на стандарт голландский защитник коварно пробил головой, но за «Кардифф Сити» сыграла штанга. В дальнейшем игра получалась откровенно скучноватой. «Ливерпуль» не планировал тратить слишком много сил, в то время как гости из Уэльса совсем не думали о контратаках. Казалось, что Нил Уорнок дал своим подопечным установку не раскрываться ни при каких обстоятельствах, чтобы избежать крупного разгрома. Перед перерывом шанс забить гол имел Адам Лаллана. Пробивал хавбек «красных» в противоход голкиперу, однако Нейл Этеридж совершил сэйв.

Вскоре после перерыва мяч побывал в сетке ворот «Ливерпуля», но Шон Моррисон, откликнувшийся на подачу со штрафного, перед результативной скидкой в центр забрался в положение «вне игры». Команда Юргена Клоппа по-прежнему не включала максимальные обороны, однако даже по такой игре хозяева в средине второго тайма смогли провести второй гол. Садио Мане с левого края штрафной площади нанес мощный и точный удар по воротам. Защитники в этом эпизоде сыграли очень слабо, что лишь подчеркивало проблемы «Кардифф Сити».

На семьдесят седьмой минуте «Кардифф Сити» отквитал один мяч. После прострельной передачи и рикошета от ван Дейка Каллум Патерсон с линии вратарской пробил Алиссона. «Ливерпуль» не хотел нервной концовки, а потому включился и убил интригу, забив дважды незадолго до конца основного времени. Сначала Джердан Шакири в районе одиннадцатиметровой отметки красиво обыграл соперника и поразил левый нижний угол, а затем Садио Мане технично реализовал выход один на один с голкипером.

Итоговый счет – 4:1. «Ливерпуль» разобрался с «Кардифф Сити» и вышел на чистое первое место как минимум на двое с лишним суток.

ЛИВЕРПУЛЬ – КАРДИФФ СИТИ – 4:1
Салах (10), Мане (66, 87), Шакири (84) – Патерсон (77).
Ливерпуль: Алиссон, Ловрен, Морено, Александер-Арнолд, ван Дейк, Вейналдум, Фабиньо, Лаллана (Шакири, 61), Мане, Салах, Фирмино (Милнер, 71).
Кардифф: Этеридж, Моррисон, Беннетт, Манга, Бамба, Рид (Зохоре, 83), Камараса, Мерфи (Харрис, 74), Гуннарссон (Дамур, 73), Хойлетт, Патерсон.

27 жовтня 2018 19:00