Англия, 22-й тур. МанСити – Челси 1:0. Гвардиола мчится к чемпионству

В матче 22-го тура английской Премьер-лиги сошлись лидеры сезона. «Манчестер Сити» имел шанс сделать свою заявку на чемпионство еще более весомой. Отрыв «горожан» и так был хорош, но домашняя победа над «Челси» отбрасывала бы подальше конкурентов.

Команда Хосепа Гвардиолы считалась фаворитом. «Челси» посреди недели играл в Кубке английской лиги, а теперь команде Тухеля еще и в Манчестер нужно было ехать.

По составам особых вопросов не было. Кубок Африки забрал по одному важному игроку – Рияд Марез и Эдуард Менди, в остальном все привычно, даже травмы Чилуэлла и Джеймса, серьезно ослабляющие «Челси». Лондонцы не стремились в атаку, с первых минут скромно играя вторым номером. «Манчестер Сити» владел преимуществом, территорией, но скорости включать не собирался.

Ожидаемый сценарий первого тайма – с максимальным уважение и минимальным количеством опасных моментов. На старте матча Кепа начудил, выбив мяч в Аспиликуэту, после чего едва не случился курьезный автогол. Повезло гостям. А перед перерывом Кепа спас в мертвой, казалось бы, ситуации. Сработал прессинг «МанСити», перехват мяча, передача в центр и Джек Грилиш без помех бьет с 10 метров в противоход Кепе. Но испанский голкипер чудом успел среагировать и ногой направил мяч правее штанги.

В остальном сплошная скука. Особенно удручал план «Челси», просто отсиживающегося у своих ворот. Даже одной толковой контратаки «синие» провести не сумели. Впервые мы увидели выпад гостей только во втором тайме, когда Ковачич блестящей передачей бросил в прорыв Лукаку, однако Ромелу ударом в касание не смог переиграть Эдерсона. В остальное время инициатива была полностью в ногах «Сити», но обострять помогали только стандарты, как то было в случае с опасным ударом Кевина де Брейне.

Бельгиец на этом не успокоился, и чисто на своем мастерстве создал-таки гол «Сити». Канселу забросил мяч по левому краю, а дальше уже де Брейне разобрался сам. Кевин обошел Канте, сместился в центр и пробил аккурат под штангу – 1:0. «Челси» на концовку матча забрал инициативу, наконец-то провел пару позиционных атак, но моментов для ответного гола придумать не успел.

«Манчестер Сити» выиграл битву лидеров АПЛ и сделал очередной шаг к третьему чемпионству при Гвардиоле. «Челси» теперь отстает на 13 очков, «Ливерпуль» – на 14, но имеет 2 матча в запасе.

Что касается Александра Зинченко, то игрок сборной Украины не попал в заявку «МанСити» на отчетный поединок.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЧЕЛСИ – 1:0
де Брейне (70).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Лапорт, Жоау Канселу, де Брюйне (Гюндоган, 85), Бернарду Силва, Родри, Грилиш, Фоден (Габриэл Жезус, 88), Стерлинг.
Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер, Сарр, Алонсо (Маунт, 81), Ковачич, Канте, Зиеш (Хадсон-Одои, 69), Пулишич (Вернер, 69), Лукаку.
Предупреждения: Алонсо (7), Ковачич (32).

15 січня 2022 16:39