Англия, 20-й тур. Арсенал – Челси 1:2. Дерби за «синими»

Кирилл ИВАНЦОВ

В дневном воскресном английском слоте болельщики наслаждались лондонским дерби «Арсенал» – «Челси».

Задача поднимать «Арсенал» из болота середины таблицы досталась бывшему игроку «канониров» Микелю Артете. Он стартовал с ничьей в Борнмуте, а дальше ему предстояло домашнее дерби против «Челси». В отличие от ситуации «Арсенала», легенда «синих» Фрэнк Лэмпард принял свою родную команду еще в межсезонье. Тем не менее до стабильности «пенсионерам» пока далеко. Как пример, в предыдущих трех встречах до «Арсенала» они обыграли на выезде «Тоттенхэм», но проиграли дома «Борнмуту» и «Саутгемптону».

«Арсенал» начал отчетный матч резвее. Явно просматривалась мотивация «канониров» проявить себя в родных стенах. Видимо, их эмоционально накачал Артета, назвавший «Арсенал» в интервью крупнейшим клубом Англии. На футбольном поле, в частности, хорошо забегал Нелсон по правому флангу. Был заряжен Давид Луис, но свою энергию он направлял немного не в то русло. Бразилец эффектно пробил внутри штрафной через себя и с дальнего штрафного, однако это было мимо и в руки стоявшему Кепе.

Разок в начале матча огрызнулись после «стандарта» и гости. После откатки Виллиана удар наносил Маунт, но Лено вступил в дело и отвел угрозу от ворот хозяев. А уже через полторы минуты «канониры» открыли счет благодаря домашней заготовке. Озил навесил с углового, Чамберс на ближней штанге опередил Зума и скинул Обамеянгу, который также со второго этажа распечатал рамку Кепы (1:0).

Повезло бы «Арсеналу» – он забил бы минут через пять и второй мяч. «Канониры» провели классную низовую комбинацию левым флангом, но Ляказетт не смог довести дело до финального удара. А когда пошел прострел справа, нанести выстрел Ляказетту не позволил Канте.

Вскоре у хозяев получил травму Чамберс, его заменил Мустафи. Игра успокоилась. «Арсенал» стал совершать меньше эффектных действий, но у «Челси» не получалось обращать в свою пользу формат игры первым номером. Временами какое-то напряжение возникало перед обоими воротами, однако это все же не были стопроцентные моменты.

После перерыва по характеру игры где-то полчаса продолжалась вторая часть первого тайма. «Арсенал» больше смотрел назад, а «Челси» – вперед. По опасным моментам болельщики скучали. Лэмпард сделал ряд замен, направленных на усиление атаки. Тем не менее «канониры» долгое время оборонялись успешно, пусть и не всегда легко. На 77-й минуте едва не сделал счет 2:0 «арсеналец» Уиллок, с разворота пробивший совсем рядом со штангой.

Казалось, минимальная победа все-таки достанется «Арсеналу», но заранее знать ничего нельзя. Обычный стандарт у ворот хозяев на 82-й минуты обернулся для них ужасным пропущенным голом. Маунт навесил – Лено, которому мешал Давид Луис, махнул мимо мяча на выходе – и на дальней штанге спокойно в пустые ворота мяч переправил Жоржиньо, один из вышедших у «аристократов» на замену (1:1).

Планы «Арсенала» обрушились, и он побежал вперед за журавлем в небе. Но, может, «канонирам» лучше было довольствоваться синицей в руках? Нарвавшись на контратаку, хозяева получили второй гол в свои ворота. Абрахам получил в чужой штрафной ответный пас от Виллиана, приклеил мяч к ноге и с разворота отправил сферу мимо Мустафи и между ног Лено (1:2).

Сил и эмоций на то, чтобы спасти игру, у «Арсенала» уже не осталось. «Красно-белые» вновь явили миру свою старую болезнь: когда они могут, но им все равно чего-то не хватает. Микель Артета был в шаге от первой победы во главе «канониров», а теперь ему придется справляться с огромным ушатом критики. Тогда как Фрэнк Лэмпард, наоборот, получит свою долю положительных отзывов, потому что в этой победе «Челси» важную роль сыграло его непосредственное тренерское чутье. Что касается табличных дел, то «канониры» продолжаться в середине, а «аристократы» становятся на шажок ближе к новому розыгрышу Лиги чемпионов.

АРСЕНАЛ – ЧЕЛСИ – 1:2
Обамеянг (13) – Жоржиньо (83), Абрахам (87).
Арсенал: Лено, Мэйтленд-Найлз, Чемберс (Мустафи, 23), Давид Луис, Озил (Уиллок, 76), Гендузи, Торрейра, Нелсон (Пепе, 86), Ляказетт, Обамеянг, Сака.
Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Томори (Лэмпти, 59), Эмерсон (Жоржиньо, 34), Маунт, Ковачич (Хадсон-Одои, 70), Виллиан, Канте, Рюдигер, Абрахам.
Предупреждения: Гендузи (10), Маунт (30), Канте (30), Рюдигер (34), Давид Луис (47), Жоржиньо (55), Торрейра (73), Ляказетт (77), Мэйтленд-Найлз (90+1).

29 грудня 2019 18:05