Англия, 24-й тур. Челси – Арсенал 3:1. Чемпионская поступь

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Антонио Конте упрочила лидерство в АПЛ, взяв у ближайшего конкурента убедительный реванш за поражение в первом круге.

Первый тайм прошел примерно в равной борьбе. «Челси» атаковал чуть острей и выглядел цельнее, что, надо думать предопределил быстрый гол, забитый на 13-й минуте Маркосом Алонсо, удачно сыгравшим на добивание после удара Косты и сэйва Чеха. При этом могло показаться, что испанец допустил нарушение правил, в борьбе за мяч въехав локтем в лицо Бельерину. Однако арбитр Аткинсон взятия ворот засчитал.

Естественно, обзаведясь преимуществом в счете, «синие» почувствовали уверенность. Хотя надо сказать, что к перерыву «канониры» вполне могли восстановить равновесие, создав пару отличных моментов. Однако воплотить их в голы не позволил блистательный Куртуа, парировавший сложные мячи после ударов Паулисты и Эзила.

Ключевым же в этот день на «Стэмфорд Бридж» стал эпизод на 53-й минуте, когда Азар выдал ошеломляющее соло и реализовал выход один на один. Фактически после этого гола какие-либо сомнения по поводу исхода встречи отпали. Подопечные Антонио Конте спокойно контролировали ход игры. А гостям явно не хватало Арсена Венгера у кромки поля - в связи с дисквалификацией французский тренер вынужден был наблюдать за игрой с трибуны.

У гостей, по сути, был всего один шанс переломить ход матча, но снова поразил реакцией Куртуа, выцарапавший мяч под самой штангой после удара Жиру. А вот Чех в этот вечер явно был не на высоте, сделав в концовке подарок Фабрегасу, который после неудачного выноса вратаря довел счет до 3:0.

После этого футболисты «Челси»» позволили себе малость расслабиться, прозевав острый выпад. Но гол престижа от Жиру уже не имел ни малейшего значения. «Канониры», собственно, взятие ворот даже и не праздновали.

Одержав 19-ю победу, «Челси» еще больше упрочил свое лидерство, а заодно взял реванш у «Арсенала» за поражение в первом круге.

В активе команды Конте – 59 очков. Подопечные Арсена Венгера теперь отстают от «синих»» на 12 пунктов.

ЧЕЛСИ – АРСЕНАЛ – 3:1
Голы: Алонсо (13), Азар (53), Фабрегас (85) – Жиру (90+1).
Челси: Куртуа, Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл, Мозес (Зума, 88), Канте, Матич, Алонсо, Педро (Виллиан, 83), Диего Коста, Азар (Фабрегас, 84).
Арсенал: Чех, Бельерин (Паулиста, 17), Мустафи, Косельни, Монреаль, Окслейд-Чемберлен, Кокелен (Жиру, 65), Уолкотт (Уэлбек, 70), Эзил, Ивоби, Санчес.
Предупреждения: Матич – Мустафи.

4 лютого 2017 16:41