Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Челси – МанСити. Анонс финала Кубка английской лиги

Алексей АНТОНЕНКО

В финале Кубка лиги сойдутся «Челси» и «Манчестер Сити». Если верить слухам, неудача в игре за второй по престижности внутренний трофей может стоить Маурицио Сарри работы, что только добавляет перчинки противостоянию на «Уэмбли».



Челси

Маурицио Сарри очень даже неплохо начал свой путь в Англии, но в определённый момент его футбольная идея начала давать сбои. Складывается ощущение, что если не все, то многие команды Премьер-лиги поняли, как играть против сегодняшнего «Челси». Кто-то это реализовывает, кто-то – нет, но в действиях «пенсионеров» совсем пропала лёгкость. Ряд неудачных результатов поставил Маурицио Сарри под удар. В начале этой недели лондонцы проиграли «Манчестер Юнайтед» и вылетели из Кубка Англии.

Болельщики «Челси» уже давно потеряли терпение и требуют отправить Сарри в отставку как можно скорее. Даже скандируют оскорбительные кричалки в адрес главного тренера. Да и футболисты не в восторге от методов работы итальянца. Например, легкое недовольство сквозит в словах защитника Антонио Рюдигера: «Усталость? Нет, мы не бегаем от штрафной до штрафной. Мы работаем над тактикой. Это то, что тренер любит. Для большинства из футболистов это в новинку. Ты будто сидишь в школе и все время слушаешь учителей. Конечно, иногда тяжело психологически. Но мы должны выполнять свою работу».

Единственным шансом для Сарри задержаться в команде чуть дольше будет победа над Гвардиолой, а следом и вынос «Тоттенхэма» уже в чемпионате страны. Правда сделать это будет нелегко. Нужен настоящий подвиг. Во-первых, «Манчестер Сити» находится на пике формы и всего полторы недели назад разгромил «Челси» 6:0 в матче чемпионата.

Во-вторых, лондонцы в этом сезоне неудачно играют с командами «большой шестерки». И как недавно выразился Джейми Каррагер, Сарри превратил «Челси» в «Арсенал», то есть в клуб, неспособный давать результат в важнейших встречах с мощными соперниками.

Кепа Аррисабалага, Давиде Дзаппакоста и Педро Родригес вызывают сомнения. Точно не сыграют за «Челси» Гари Кэхилл и Данни Дринкуотер.

Манчестер Сити

«Я был рад победе 6:0, но сейчас предпочёл бы не обыгрывать «Челси» с таким счётом», – сказал накануне Хосеп Гвардиола. Главный тренер «Манчестер Сити» не сомневается, что недавнее оглушительное фиаско в Премьер-лиге заставит «Челси» совсем по-другому отнестись к финалу Кубка лиги и всерьёз задуматься о реванше. Впрочем, «горожане» после тринадцати побед в четырнадцати последних матчах во  всех соревнованиях уверены в себе и рассчитывают в воскресенье вечером защитить трофей.

На прошлых стадиях Кубка лиги Хосеп Гвардиола задействовал Ариянета Мурича в рамке ворот. Главный тренер «Манчестер Сити» не стал уточнять, доверит ли он молодому голкиперу место в финале. Фабиан Делф, Джон Стоунс, Габриэль Жезус и Бенджамин Менди под вопросом у «горожан». Клаудио Браво не сыграет точно.

Статистика личных встреч
«Челси» – «Манчестер Сити»: +65=39-56. Разница мячей: 220-206.
В Кубке лиги: +1=0-1. Разница мячей: 4-2.
«Челси» имеет перевес над «Манчестер Сити» в очных матчах во всех турнирах.

Интересные факты

– «Челси» и «Манчестер Сити» выигрывали Кубок лиги по 5 раз. Только «Ливерпуль» имеет больше трофеев (8).

– «Манчестер Сити» может стать только четвёртой командой, защитившей Кубок лиги. Ранее это удавалось «Манчестер Юнайтед», «Ливерпулю» и «Ноттингем Форест».

– «Челси» уже трижды проиграл на «Уэмбли» в этом сезоне.

– Серхио Агуэро забил 13 голов в 16 матчах за «Манчестер Сити» против «Челси» во всех соревнованиях. Только «Ньюкаслу» Агуэро забил больше (15 голов).

– Маурицио Сарри может стать вторым итальянским тренером, выигравшим Кубок лиги. В 1998 году это делал Джанлука Виалли.

24 лютого 2019 10:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25