Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Англия, 17-й тур. Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 3:1. Козырная карта Клоппа

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Судьбу встречи решил Джердан Шакири, после выхода на замену забивший два мяча.

Хозяева со старта обрушили лавину атак на манкунианские ворота, однако «МЮ» выстоял, а Ромулу Лукаку даже забил из офсайда. Впрочем, оборонного ресурса «дьяволам» хватило лишь на полтайма. Фабиньо классным забросом нашел в штрафной Садио Мане, который сыграл не менее красиво – принял мяч на грудь, а вторым касанием точно пробил между Давиду де Хеа.

Казалось, песенка Жозе Моуринью спета, поскольку «Ливерпуль» явно не собирался сбавлять обороты, а команда португальского наставника оставалась без моментов… Помощь пришла, откуда не ждали. Алиссон, прерывая прострел Лукаку, выпустил мяч из рук, а Джесси Лингард был как тут, ударом в падении сравняв счет.

К слову, для бразильского голкипера эта ошибка стала второй в нынешнем сезоне, приведшей к голу. Больше только у Бернда Лено из «Арсенала» и Асмира Беговича из «Борнмут», которые опростоволосились по три раза.

После перерыва сценарий игры не изменился. Подопечные Юргена Клоппа продолжили массовое наступление на владения противника, еще глубже окопавшегося возле собственной штрафной и даже не помышлявшего о контратаках. Стоит отметить, что отсидка в тылах получалась у гостей довольно неплохо. При серьезном давлении «красные» считанные разы потревожили де Хеа. «Воздух» подчистую выиграл «Юнайтед», а львиную долю ударов заблокировали защитники.

Однако нашелся в колоде немецкого наставника козырь, который побил карту оппонента. Вышедшему на замену Джердану Шакири хватило трех минут пребывания на поле, чтобы вбить первый свой гвоздь в «МЮ». Полдела тут осталось за Мане, вошедшего в штрафную благодаря индивидуальным действиям и едва не вынудившего соперника произвести «самострел». Де Хеа выручил, но отскок подобрал швейцарский джокер и с помощь двойного рикошета от Эшли Янга и перекладины отправил мяч в сетку.

А вскоре Шакири и вовсе закрыл матч, поставив «Юнайтед» на колени, а его тренера на грань увольнения. И вновь на помощь Джердану пришел рикошет! На этот раз под «выстрел» подставился Эрик Байи, от ноги которого мяч вкрутился аккурат под штангу.

«Ливерпуль» вновь вышел на первую строчку таблицы, на очко опередив «Манчестер Сити». «Дьяволы» же остались на шестом месте в 19 (!) турнирных пунктах от лидера.

ЛИВЕРПУЛЬ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 3:1
Голы:
Мане (24), Шакири (73, 80) – Лингард (33).
Ливерпуль: Алиссон, Ловрен, Робертсон, Клайн, ван Дейк, Вейналдум, Фабиньо, Кейта (Шакири, 70), Мане (Хендерсон, 84), Салах, Фирмино.
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Дармиан, Линделеф, Янг, Байи, Эррера (Марсьяль, 79), Лингард (Мата, 85), Матич, Диогу Далот (Феллайни, 46), Рэшфорд, Лукаку.
Предупреждения: Диогу Далот (26), Лукаку (40).

16 грудня 2018 19:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25