Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как «Уотфорд» вернулся в Премьер-лигу

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Потеря вратаря, 4 тренера за 6 недель, зависимость от аренд – все кошмары «Уотфорда», которые не помешали клубу оформить промоушен.

Восемь лет назад «Уотфорд» позорился в АПЛ: команда из графства Хардфордшир выиграла всего пять матчей, продала «Астон Вилле» Эшли Янга (14 миллионов ушли непонятно куда) и укатилась в Чемпионшип. С тех пор «шершни» забирались в плей-офф второй лиги, но не добивались промоушена. Ближе всех к возвращению в АПЛ был Джанфранко Дзола: 2 года назад ему не повезло в овертайме игры с «Кристал Пэлас».

Летом 2012-го «Уотфорд» перешел к семейству Поццо: итальянцы отстраивали грандиозный мультиклуб с циркуляцией игроков между Англией («Уотфорд»), Испанией («Гранада») и Италией («Удинезе»). Планы рухнули из-за принципиальности британских функционеров, которые запретили выпускать на поле более пяти арендованных футболистов. Джампаоло Поццо слегка приуныл, но все же перевез в Хардфордшир четверых фрилансеров.

С «Уотфорда» не снимали задачу по возвращению в АПЛ. «Только первое место», «досрочный выход», «у нас великолепный состав» – осенью 2014-го тезисы итальянской семьи выглядели невероятно смешными.

Во-первых, клуб остался без Мануэля Альмунии: бывший вратарь «Арсенала» и основной голкипер «Уотфорда» прошел медицинскую диагностику и завершил карьеру из-за проблем с сердцем – вместо него пригласили Эурелио Гомеса из «Тоттенхэма». Во-вторых, в последний день лета тренер «шершней» Беппо Саннино поругался с игроками и попрощался с командой. В-третьих, два следующих коуча (Оскар Гарсия и Билли Маккинли) суммарно провели в клубе пять недель: формальная причина увольнений – болезни.

В октябре Поццо взялся за дело лично: Джампаоло продвигал кандидатуру 42-летнего Хассельбайнка, но его убедили, что Славиша Йоканович – вариант понадежнее. Экс-хавбек «Челси» дважды брал золото чемпионата Сербии с «Патризаном» (оттуда Славишу выгнали за непопадание в ЛЧ), ездил за практикой в Таиланд (стал местным чемпионом с «Муангтонг Юнайтед») и зарекомендовал себя человеком, который ставит дисциплину не хуже Магата. Строгость и прагматичность Йокановича помогли «Уотфорду» пройти сверхдлинный чемпионат без спадов. Теперь Славиша отбивается от «Сандерленда»: там планируют убрать дряхлого Адвоката уже в конце сезона.

Символ «Уотфорда» – мировая суперзвезда Элтон Джон. В середине 70-х певец сам назначал тренеров, а позже получил должность пожизненного почетного президента: от сэра Элтона ничего не зависит, но он считается талисманом. В декабре 2014-го, когда стало ясно, что «шершни» сражаются за выход в высший свет, боссы «Уотфорда» совершили ритуал, официально назвав одну из трибун именем пожилого исполнителя. «Этот клуб в моей крови, он – огромная часть жизни. Когда мне было шесть лет, я приходил на эту трибуну. Никогда не думал, что ее назовут в мою честь», – на праздничной церемонии Джон реально растрогался.

Магия сработала: в прошлые выходные «Уотфорд» обыграл «Брайтон» (2:0), дождался провала конкурентов и отпраздновал прямой выход в Премьер-лигу. От телеправ клуб получит минимум 170 миллионов евро, но Джампаоло Поццо заверяет, что деньги не главное. «Мы вкладываемся не ради быстрой отдачи. Наша страсть – футбол», – нелегко поверить в пафос итальянца, так ловко манипулирующего арендами.


В составе «Уотфорда» есть два человека, которые уже сами забыли, кому принадлежат. Чешский форвард Матей Выдра в 18 лет оказался в «Удинезе», но сыграл в Серии А всего дважды: его почти сразу сослали в «Брюгге», потом в «Уотфорд», затем в «Вест Бромвич», а после – снова в «Уотфорд». В этом сезоне он заколотил 15 голов за 41 матч – сойдет для Чемпионшипа.

Вторая жертва аренд – Фернандо Форестьери. Из «Дженоа» (1 матч, 1 гол) он уезжал в «Сиену», «Винценцу» и «Малагу», а из «Удинезе» – в «Эмполи», «Бари» и «Уотфорд». 25-летний ориундо (родился в Аргентине, живет в Италии) пока запоминается не голами, а вот такими вещами.

Настоящая звезда «Уотфорда» – Трой Дини, вошедший в символическую сборную второго дивизиона. Этому парню 26, он англичанин, но по его виду кажется, что в юности форварду срубили лет 5-6. На морщинистом лице Дини, который набрал 31 очко (21 гол, 10 ассистов) в 41-м матче Чемпионшипа, застыла беспричинная скорбь. Она прошла только в конце апреля, когда айфон Троя нагрелся от звонков с поздравлениям. «Я еще сидел в машине, когда позвонил сэр Элтон Джон. Это потрясающе, он же легенда», – ради такой радостной речи стоило досрочно попасть в Премьер-лигу.

1 травня 2015 07:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25