Сьогодні 28 березня 2024 р.

Пять мыслей по трансферу Зинченко

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Почему Гвардиоле подходит Зинченко, а ему – «Сити»? И в чем был прав Фоменко? Несколько соображений и личных впечатлений относительно новой украинской звезды.

Переход 19-летнего Александра Зинченко в «Манчестер Сити» – это, конечно, прежде всего аванс, признание огромного потенциала украинского игрока, но далеко не гарантия, что он будет играть в сильнейшей лиге мира.

«Я вижу, что у этого мальчика есть талант. Сейчас все зависит от его профессионализма, от его желания, от его понимания. Если у Зинченко будет шанс, он должен проявить себя на более серьезном уровне», – говорил мне Андрей Шевченко буквально несколько недель назад.

Сначала Зинченко получил этот шанс на ЕВРО-2016 – и, на мой взгляд, воспользовался им, несмотря на ужасный результат сборной Украины. Теперь его ждет новый шанс на клубном уровне, и мне кажется, у него есть все качества, чтобы преуспеть и там.

У ЗИНЧЕНКО ДОСТАТОЧНО ТАЛАНТА И ПРАВИЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ТОП-КЛУБА

Не буду строить из себя большого товарища Зинченко или человека, который хорошо его знает как игрока и личность, но с момента знакомства на сборе в швейцарской Асконе я немножко наблюдал за этим интересным игроком – как на тренировках сборной, так и в неформальной обстановке во время ЕВРО-2016, не раз общался с ним самим и с его партнерами о нем.

Если говорить в двух словах – Зинченко по-настоящему талантлив. Думаю, вы сами видели его игру на ЕВРО – то, как он нестандартно мыслит, как постоянно пытается обострять, как работает с мячом, не опуская головы, как не боится брать на себя ответственность.

Но еще лучше его качества были заметны на тренировках (пускай открытые занятия – не совсем показательные), когда с одной стороны на тебя не давит ответственность, но с другой – нет куража и адреналина, присущего официальным матчам. То есть здесь видны именно твои чистые умения.

Так вот, из того, что я видел: в двухсторонках Зинченко всегда ищет мяч, открывается под любой пас, смело идет в обводку (несмотря на «пихание» ветеранов, мол, играй проще), постоянно бьет по воротам.

Еще один показательный момент: как мне показалось, в упражнениях на контроль мяча Андрей Шевченко, который постоянно исполнял роль нейтрального, чаще всего обыгрывался именно с Зинченко – как будто чувствовал, что так больше шансов этот самый мяч сохранить.

Впрочем, не хочу детально останавливаться на игровых способностях Зинченко – всем понятно, что они велики, иначе Пеп Гвардиола в его сторону и не глянул бы. Куда интереснее, считаю, вопрос психологии.

По всему было видно – парень по-хорошему уверен в себе. По тому, как он вел себя на тренировках и в матчах, как реагировал на подсказ того же Шевченко или опытных игроков сборной, и даже как высказывал претензии авторитетам прямо на поле.

Кого-то подобное отношение «выскочки» к старшим коробит, а мне лично нравится, когда у молодежи нет страха ни перед чужими, ни перед своими. Главное, чтобы это шло на пользу делу, ведь грань между большой уверенностью в себе и самоуверенностью – достаточно тонкая.

Однако, как мне кажется, Зинченко ее (пока) не перешел. Это скромный и открытый парень, не закомплексованный, но и не навязчивый. Я обратил внимание, что в аэропортах – по пути на матчи и обратно на базу – он всегда держался в стороне от других (туда – настраивался, назад – искренне переживал), но при этом было видно, что найти контакт с партнерами ему нетрудно.

Последний раз мы общались после матча с Польшей, и я окончательно убедился, что это игрок, который не может довольствоваться малым – не будет доволен выходом в «основе», если его команда не победила; не будет радоваться дебюту на крупном турнире, если его команда не выполнила задачу.

ФОМЕНКО И ФФУ БЫЛИ ПРАВЫ!

Сейчас мало кто об этом вспомнит, но вполне возможно, что без того самого скандального выхода Зинченко против Испании не было бы и этой трансферной сенсации. Не заиграй его тогда Фоменко, парень мог и не поехать на ЕВРО, а без трех матчей во Франции – неудачных для команды, но неплохих для хавбека – как мне кажется, мог не состояться и этот переход.

А даже если бы и состоялся, то Зинченко мог переезжать в Манчестер уже не как украинский игрок. Только не говорите, что «заигрывать Зинченко не было необходимости». И если вам кто-то доказывает, что «Россия бы и так его не получила», гоните таких экспертов в шею. Запомните, единственная гарантия против смены футбольного гражданства – официальный матч за национальную сборную.

В остальных случаях существует миллион нюансов и лазеек (например, можете поинтересоваться недавней натурализацией Азербайджаном украинца Павла Пашаева). И даже при несоответствии каким-то критериям перехода под юрисдикцию новой ассоциации вопрос возможно решить посредством «обоснованного обращения» к генеральному секретарю ФИФА.

У вас есть сомнения, что у России была бы возможность «протащить» нужное решение через ФИФА времен Зеппа Блаттера? Пример экстренной натурализации другого уроженца Украины Романа Нойштедтера перед ЕВРО-2016 довольно показательный.

В общем, кто бы что ни говорил, а ФФУ была стопроцентно права, когда, невзирая на лавину критики и спекуляций, боролась за Зинченко и добилась своего.

Кстати, интересно, как себя чувствует один видный клубный функционер, утверждавший, что заигрывание Зинченко – хитрый план киевского «Динамо»? Тот самый, который рассказывал, что у этого игрока нет будущего, и называл его слабаком…

ЗИНЧЕНКО ПОДХОДИТ «СИТИ»…

«У Саши Зинченко всегда очень хорошо работала голова. Он продумывает все наперед. Саша всегда хотел играть, как «Барселона», как «Арсенал». Собственно, у него и сильные качества такие, как у игроков «Барселоны» и «Арсенала», – недавно говорил нам Виктор Коваленко.

Сейчас Зинченко переезжает в «английскую «Барсу», к тренеру, который любит именно такой тип игроков и прекрасно умеет раскрывать потенциал молодых талантов. Опять же – никто не может гарантировать, что 19-летний украинец заиграет в «Сити», тем более сразу, но, по крайней мере, можно быть уверенным: по стилю он хорошо вписывается в образ будущей команды Гвардиолы.

А «СИТИ» – ЕМУ
При этом и стиль «Сити» отлично подходит самому Зинченко. Не секрет, что к игрокам английской премьер-лиги предъявляются высочайшие требования в плане физической подготовки и атлетизма. И Александр пока им вряд ли соответствует.

Однако «Сити» – нетипичная для АПЛ команда, менее динамичная и силовая, но более техничная, делающая акцент на контроль мяча, с большим по английским меркам количеством «маленьких» игроков. При Гвардиоле их число может даже увеличиться, но в «Баварии» он доказал, что с «маленькими» игроками можно добиваться постоянного успеха и в очень «атлетичной» лиге.

ВАРИАНТ С АРЕНДОЙ В ПСВ – ОТЛИЧНЫЙ

Говорят, что Зинченко пройдет сборы с «Сити» в Нидерландах и там же останется, в аренде у ПСВ. Представитель игрока опроверг данную информацию, но если так все же произойдет, это будет замечательным вариантом для украинца. Мало где в мире умеют так шлифовать таланты, как в Голландии. И мало где в Голландии умеют это делать так, как в ПСВ.

Хотя, конечно же, мы больше надеемся, что уже в следующем сезоне получим очередного представителя украинского футбола в самой сильной и интересной лиге в мире.

5 липня 2016 15:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Ньюкасл. Огляд матчу

 

16 березня 2024 22:05