Сьогодні 29 березня 2024 р.

Проблема выбора Александра Зинченко

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Разбираемся в превратностях судьбы украинца Александра Зинченко в «МанСити».

Зинченко любит пробовать новое. В интернете есть ролики, где он читает рэп собственного сочинения, с коллегами по сборной играет в гольф…

Но вот интересно: имеет ли Зинченко опыт в такой уважаемой среди футболистов, особенно в Британии, игре как покер?

Интересно потому, что прямо сейчас его карьера зависит от нескольких характерных для этой игры сложных решений – как его, так и других людей.

РАСКЛАД

В первый же день после окончания прошлого сезона расклад коренным образом поменялся – еще недавно казалось, что самым безжалостным для Зинченко образом. Александр перестал считаться юниором, он достиг 22-летия, а клуб английской премьер-лиги может заявить на сезон ограниченное количество иностранцев. Трудно разобраться, кто из легионеров считается таковым, а кто нет – но в общем «полноценных» варягов участник АПЛ может заявить не больше семнадцати.

Зинченко, перейдя из юниоров в число взрослых игроков, стал как раз семнадцатым легионером в заявке. Перебора, конечно же, не было, но это «Манчестер Сити» – команда, которая вот уже десять лет взрывает трансферный рынок. Она потому и балансирует на грани нарушения легчайшего (на всю заявку с запасными достаточно заявить одного англичанина) лимита, что после приобретения клуба шейхами в 2008-м туда беспрерывно едут различные звезды национальных сборных.

При этом в активе у Зинченко за минувший сезон был целый ряд классных матчей. Он не демонстрировал что-то гениальное, но был предельно исполнителен и идеально соответствовал модели игры «МанСити» под руководством Хосепа Гвардиолы. А матч с «Челси» был проведен на таком уровне, после которого игроков топ-клубы покупают, а не продают…

Справедливости ради, изъянов в сезоне для Саши было немало. Он весь сезон отыграл на неродной позиции левого защитника. Атакующего полузащитника Зинченко англичане не видели очень давно: сборная Украины, как бы печально это ни звучало, не демонстрирует тех результатов, чтобы ее смотрели в условном «Вест Хэме», а в клубах Александр не играл постоянно на этой позиции со времен «Уфы».

Все это подводило к логическому выводу, что летом Зинченко перейдет в одну из средних команд АПЛ, готовую рискнуть и поверить в перспективы молодого таланта. Но до дедлайна в Англии осталось меньше двух недель (с нового сезона трансферное окно закрывается до старта первого тура), а Зинченко – все еще игрок «МанСити». Что же изменилось?

ИНТЕРЕСЫ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

А изменилось то, что «МанСити» выступил на трансферном рынке сильно хуже ожиданий. Легионеров в команде по-прежнему семнадцать с учетом Зинченко, его пока совершенно не нужно никуда продавать. Да, был подписан лидер чемпионского «Лестера» алжирец Рияд Марез, но и ушел ивуариец, легендарный игрок «горожан» Яя Туре – соответственно, количество иностранцев не изменилось.

Кроме титула чемпиона мира для Бенжамена Менди, главное, что произошло летом в «МанСити» – проигрыш борьбы за Жоржинью. Гвардиоле нужен был этот полузащитник, он играл в предельно похожий футбол в составе «Наполи» и с очень большой вероятностью усилил бы чемпиона Англии. Но Жоржиньо предпочел пойти за своим тренером: бразилец вместе с Маурицио Сарри перешел в «Челси». Даже отсутствие этого клуба в Лиге чемпионов не стало поводом сделать другой выбор.

Ни одна позиция в нынешнем «МанСити» не нуждается в усилении так сильно, как место в центре поля. Еще недавно проблемной была позиция вратаря, но Эдерсон и Клаудио Браво провели сезон-2017/18 на таком уровне, что дают повод говорить про пост номер один как едва ли не сильнейший в лиге. А вот знакомому Украине Фернандинью уже 33 года, он и переходил из «Шахтера» совсем не юношей.

Илкай Гюндоган проваливает английский этап карьеры, и даже в прошлом сезоне место в центре поля приходилось занимать, оттягиваясь на неродную позицию, Кевину де Брейне. А до Жоржинью «МанСити» проиграл конкуренцию еще за одного игрока. Другой бывший футболист «Шахтера» Фред выбрал из двух манчестерских проектов тот, который тренирует Жозе Моуринью…

Эта превратность судьбы вынудила Гвардиолу вспомнить о родной позиции нашего сборника: «Отдел скаутов постоянно следит за футболистами, выступающими на разных позициях. На позиции опорного хавбека у нас немало игроков: у Фернандинью контракт на год, Илкай Гюндоган может сыграть на этом месте, как и Фабиан Делф. Александр Зинченко, если останется, тоже может играть на этой позиции, у нас достаточно исполнителей на это место».

ИНТЕРЕСЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

На фоне этой манящей перспективы Зинченко интересуются простые периферийные клубы, которые готовы предложить «просто» место в основе, с борьбой за зону Лиги Европы в качестве далекой-далекой вершины.

Первым украинцем заинтересовался «Вулверхэмптон» – клуб с великим прошлым и удивительным настоящим. Трехкратный чемпион Англии в последние годы даже привык играть в чемпионшипе, когда его возглавил самый могущественный агент мира. Жорже Мендеш, представляющий интересы Жозе Моуринью и Криштиану Роналду, не имеет никакой официальной должности в клубе, но это не мешает ему трудоустраивать своих клиентов в английской провинции. Прямо сейчас в составе «волков» – семь португальцев, среди которых, например, основной вратарь сборной Руй Патрисиу.

Другим интересовавшимся Зинченко клубом был другой новичок АПЛ – лондонский «Фулхэм». «Дачники» в межсезонье по разным причинам лишились четырех (!) левых защитников – впору говорить о дыре в молодежной, не то что в первой команде. И если в случае с «Вулверхэмптоном» еще можно было сомневаться, то столичный клуб точно хотел при помощи украинца усилить именно фланг обороны, непрофильную позицию для Александра.

Впрочем, о перспективах украинца в любой из этих команд говорить, кажется, уже поздно. «Фулхэм» почти достиг договоренности с левым защитником Мэттом Таргеттом, игравшим за них прошлый сезон в аренде. «Волки» же интересовались Зинченко пару недель назад, но с тех пор все разговоры о трансфере сошли на нет. Ну а «Вулверхэмптон» подписал Хонни Кастро – лидера «Сельты» на протяжении многих лет и просто очень классного левого защитника.

ИНТЕРЕСЫ ЗИНЧЕНКО

Сейчас «МанСити» играет выставочный турнир в США, и Зинченко может почувствовать себя на нем просто королем. Дело даже не в проблемах конкурентов и не в трансферах: просто все участники чемпионата мира из этого клуба, которых набралось 16 (мировой рекорд, между прочим), сейчас пребывают в отпуске, и кое-кто из них пропустит даже старт сезона.

Соответственно, на предсезонке Саша – лидер, игрок основы и далее по списку. Матчи с «Баварией» и дортмундской «Боруссией» он провел на позиции левого защитника, а против «Ливерпуля» сыграл в центре поля. Более того, только в матче с «красными» он был заменен (и после этого «МанСити» дважды пропустил и проиграл), два других матча против топ-клубов он провел от свистка до свистка. Голами и ассистами не отмечался, но точно не был среди худших. Помог обыграть «Баварию»…

Но тут очень важно понимать: все успехи и статус Зинченко на предсезонке – это успехи и статус в отсутствие шестнадцати игроков первой команды. Сейчас «горожане» представляют собой сюрреалистичный подбор игроков: по сути это Браво, Марез, Зинченко и честолюбивые дублеры вместе с игроками, вернувшимися из аренд. 

Очевидно, что к перспективам на сезон происходящее в выставочных матчах отношения не имеет. Лерой Сане, например, играет в предсезонке мало – и разве это значит хоть что-то кроме того, что лидер команды сэкономит больше сил для сезона? Тогда как Джо Харт, провалившийся даже в «Вест Хэме», отыграл по тайму с «Ливерпулем» и «Боруссией»…

По сути, у Гвардиолы вся команда восстанавливается после чемпионата мира, и готовый играть хоть в воротах украинец оказался в такой ситуации очень актуален. 

ИТОГ

Зинченко потому и оказался в 19 лет в составе топ-клуба, что не довольствовался малым. Будь Саша нерисковым игроком, он бы не уехал в Уфу из «Шахтера». Каковы были шансы оттуда удостоиться интереса Гвардиолы? Какова была вероятность вообще сгинуть и всплыть разве что во второй лиге? Но украинец рискнул – и не прогадал.

Если бы не бешеное желание Зинченко заиграть в топ-клубе, он бы ушел из «МанСити» давным-давно. Он и сам в недавнем интервью английским коллегам сказал, что мечтает остаться в этой команде. Но уже 6 августа в клуб вернутся участники чемпионата мира, и наш боец на «Эттихаде» рискует снова вернуться в глубокий запас. Тогда как в 22 года надо играть каждую неделю, а не раз в пару месяцев…

Главное для Зинченко – понять, «прочитать» тренера, текущие расклады и соперников за место в основе. Если в случае с другими звездами модным становится оборот «гарантии места в основе», то для Зинченко скорее есть гарантия, что клуб сделает все, чтобы путь в основу для него усложнить. До самой последней минуты трансферного окна «МанСити» станет пытаться усилить позиции – и Александр будет рисковать провести в запасе очередной сезон.

Иронично, что если какой-либо трансфер иностранца будет совершен перед самым дедлайном, именно Зинченко может как в авральном порядке отправиться хоть в чемпионшип, хоть в «Уфу» – лишь бы не пропустить полгода за пределами заявки. Но, с другой стороны, конкуренты у Саши за последний сезон не стали сильнее. Про центр поля уже сказано, а на позиции левого защитника в «МанСити» могут сыграть Бенжамен Менди, который вообще почти не играл последний год, травмированный Данилу и Фабиан Делф, для которого эта позиция такая же неродная, как для Зинченко.

Вот и получается, что Зинченко может как провести очередной сезон на трибунах, так и стать важным игроком подмены, выходящим чуть ли не каждую неделю. Трансфер в состав середняка или аутсайдера АПЛ был компромиссным вариантом, и по крайней мере до начала августа Саша он таких вариантов открещивался.

В ближайшее время украинец может как много выиграть, так и много проиграть. Что сказать, риск – благородное дело…

1 серпня 2018 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51