Каррик – ключ к успеху Погба?

По материалам Sky Sports

Майкла Каррика заменяли в перерыве последних двух матчей Премьер-Лиги на «Олд Траффорд», но является ли это способом найти лучшую игру Поля Погба? Адам Бэйт считает, что для дорогостоящего игрока «Манчестер Юнайтед» важнейшим показателем является возможность чаще принимать мяч в комфортных позициях

Победа «Манчестер Юнайтед» над чемпионом «Лестер Сити» в сентябре со счетом 4-1 стала важным моментом для Поля Погба. Он забил свой первый гол и был признан игроком матча, тем самым снизив давления, вызванное его высокой трансферной стоимостью.

Но, возможно, ключ к нахождению лучшей формы Погба был подобран в конце встречи, когда исход матча был решен, а на поле, впервые в сезона в рамках Премьер-Лиги, появился ветеран команды Майкл Каррик.

Удивительно, но Каррик оказался в тени в начале сезона, когда Жозе Моуринью пытался найди другие решения. Майкл не появлялся на поле и в течение следующего месяца после победы над «Лестером», пока «Юнайтед» не одержал еще одну победу со счетом 4-1, на этот раз против «Фенербахче».

После чего Моуринью признал, что Каррик «привносит баланс» в полузащиту, что по большому счету доказывают результаты: МЮ выиграл 14 из 19 матчей, когда Каррик появлялся на поле, против 8 побед из 18, когда Майкл не был включен в состав.

undefined

Рассуждения о том, что Каррик привносит спокойствие и контроль и позволяет партнерам раскрываться, стали уже привычными. Но как ему это удается? Ключевым фактором – для таких игроков, как Погба – является более частый прием мяча в выгодных позициях на поле.

Даже короткий отрезок, проведенный на поле в матче против «Лестера» дает нам пищу для размышлений. Каррик отдал на Погба 8 передач, несмотря на то, что появился на поле на 78-й минуте.

В среднем за 90 минут, когда оба футболиста находятся на поле, Каррик отдает 14,1 передачу на Погба в матчах Премьер-Лиги. Андер Эррера мастерски управляется с мячом, но его показатель передач на Погба составляет всего 10,2 за каждыеarrow-10x10.png 90 минут.

Маруан Феллайни пасует на своего талантливого партнера девять раз, а Уэйн Руни, Хуан Мата и Генрих Мхитарян отдают в районе семи передач. Это небольшое наблюдение может оказаться важнейшим в понимании того, что помогает Погба влиять на игру.

undefined

Нападающие преуспевают в своей игре за счет партнеров, но атакующим полузащитникам тоже необходима помощь. И Погба является таким игроком, который любит создать момент после того, как получит мяч в ноги. На самом деле, он теряет мяч больше, чем любой другой футболист «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне.

Погба один, из всего лишь девяти игроков Премьер-Лиги, которые теряли мяч больше 400 раз. Тем не менее, он футболист, отвечающий за созидание на поле – продолжайте давать ему возможности [отдавать мяч] и в конце концов он оправдает ожидания.

Этим и занимается Каррик. Об этом говорит то, что Погба был вовлечен в большее количество голов за 821 минуту, что они провели на поле вместе, чем за 1 158 минут, когда Полю приходилось действовать без поддержки партнера из глубины.

undefined

«Он адаптируется гораздо лучше, когда есть связь с другими игроками, – сказал Моуринью в ноября. – Сейчас он чувствует себя комфортно на поле. Это лучший показатель. Погба, Каррик и Эррера очень хорошо смотрятся в полузащите».

Однако в последних двух матчах на «Олд Траффорд», когда Каррик был на поле – против «Ливерпуля» и «Халл Сити» – Моуринью быстро отказывался от этой связки, убирая ветерана с поля.

Действительная заслуга «Ливерпуля» в том матче заключалась в том, что Каррик лишь дважды смог доставить мяч до Погба. Разочарование француза вылились в плохую игру, в которой он хотел сделать многое, но ничего не получилось.

Сам Каррик показал нехарактерную для него несобранную игру, что лишний раз напоминает о том, что Майклу уже 35 лет, и он не может рассматриваться, как долгосрочное решение для «Юнайтед». Погба, в конечном итоге, должен найти другой способ быть эффективным на поле, без помощи опытного хавбека за его спиной.

Однако сейчас очевидно, что лучшая команда Моуринью включает в себя обоих футболистов, играющих бок о бок. Определенно, уход Каррик с поля и перемещения Погба ближе к своим воротам не прибавляет зрелищности игре «Юнайтед». Поэтому, когда Моуринью предстоит выбирать стартовый состав на важный матч, ему стоит держать в голове то, что эта связка может быть ключом к успеху «Юнайтед».