Англия, 11-й тур. МанСити – Саутгемптон 6:1. Разминка перед «Шахтером»

В одном из воскресных матчей одиннадцатого тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» принимал «Саутгемптон». Команда Хосепа Гвардиолы имела шанс выйти в единоличные лидеры Премьер-лиги после того, как «Ливерпуль» днем ранее поделил очки с «Арсеналом». «Святые» рассчитывали дать бой «горожанам», но сенсации ждали немногие. Все-таки манкунианцы набрали хорошую форму и в шести последних играх чемпионата даже не пропускали.

Каких-то сюрпризов в стартовом составе «Манчестер Сити» не наблюдалось. Можно было отметить разве что тот факт, что в качестве вингеров Хосеп Гвардиола выпустил Лероя Сане и Рахима Стерлинга, а Рияд Марез, которого наставник «горожан» в последних играх задействовал очень активно, расположился в запасе.

Команда Хосепа Гвардиолы быстро захватила инициативу и смогла открыть счет уже на шестой минуте. Давид Сильва отличной передачей на ход подключил к атаке Лероя Сане, тот от левого угла вратарской то ли пробивал, то ли простреливал на Стерлинга. Как бы там ни было, а пытавшийся сыграть на перехвате Уэсли Худт отправил игровой снаряд в сетку собственных ворот. На двенадцатой минуте «Манчестер Сити» упрочил свое преимущество. Рахим Стерлинг справа как-то уж слишком легко прорвался по штрафной и прострелил в центр, а оказавшийся в нужной точке Серхио Агуэро провел свой 150-й гол в Премьер-лиге.

«Горожане» продолжили забивать каждые шесть минут и на восемнадцатой минуте довели дело до разгрома. После мягкой подачи от Стерлинга Лерой Сане не смог в борьбе пробить головой, однако игровой снаряд отскочил прямо к Давиду Сильве. Испанский хавбек классно приложился по мячу с лета и через мгновение оказался в объятиях партнеров.

«Манчестер Сити» сбавил обороты, что позволило «Саутгемптону» перевести дух и даже организовывать атаки. Одна из них завершилась заработанным пенальти – Эдерсон пытался опередить Дэнни Ингса на краю штрафной и сбил форварда, успевшего пробросить мяч. Сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый, пробив низом в правую часть ворот хозяев. В дальнейшем «горожане» продолжали доминировать. Временами подопечные Хосепа Гвардиолы подолгу комбинировали прямо в чужой штрафной. В такие моменты «святые» выглядели просто беспомощно. Перед перерывом манкунианцы забили еще один гол. Серхио Агуэро выцарапал мяч слева у лицевой линии и сделал прострел. Рахим Стерлинг  не лучшим образом принял игровой снаряд, однако через мгновение все же точно пробил из убойной позиции.

Второй тайм «Саутгемптон» начал достаточно активно и смог создать несколько моментов. Эдерсон после удара Уорд-Прауса буквально расстреливал ворота в упор, но Эдерсон продемонстрировал прекрасную реакцию. Вскоре бразильскому голкиперу снова пришлось потрудиться, когда после удара Ингса головой и небольшого рикошета игровой снаряд летел в левую часть ворот хозяев. «Манчестер Сити» ответил классным обводящим ударом справа с линии штрафной площади в исполнении Лероя Сане – игровой снаряд задел дальнюю штангу и покинул пределы поля.

На экваторе второй половины команда Хосепа Гвардиолы организовала пятый гол. Серхио Агуэро с линии штрафной площади покатил мяч вправо на ход Рахиму Стерлингу, и тот метров с шести пробил точно между ног Алексу Маккарти. Дело давно было сделано, и наставник «Манчестер Сити» решил предоставить игровое время Венсану Компани, Филу Фодену и Фабиану Делфу. «Саутгемптон» за десять минут до конца встречи мог забить второй гол. Шейн Лонг принял мяч, по сути, на линии вратарской площади, но в правый угол с разворота немного не попал. А вот Лерой Сане на первой компенсированной минуте попал в створ с шестнадцати метров. Маккарти задел мяч, однако тот все-таки оказался в сетке.

Итоговый счет – 6:1. «Манчестер Сити» легко разгромил «Саутгемптон» и вышел в единоличные лидеры Премьер-лиги. До международной паузы «горожанам» осталось провести два матча – против «Шахтера» в Лиге чемпионов и против «Манчестер Юнайтед» в чемпионате.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – САУТГЕМПТОН – 6:1
Худт (6, автогол), Агуэро (12), Давид Сильва (18), Стерлинг (45, 67), Сане (90+1) – Ингз (30, с пенальти).
Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунз (Компани, 68), Менди, Уокер, Лапорт, Давид Сиьлва (Фоден, 72), Фернандиньо (Делф, 79), Стерлинг, Бернарду Силва, Сане, Агуэро.
Саутгемптон: Маккарти, Стивенс, Бертран, Соареш, Худт, Редмонд (Эльюнусси, 73), Уорд-Проуз (Обафеми, 73), Лемина, Хейбьерг, Лонг, Ингз (Армстронг, 82).
Предупреждения: Агуэро (38) – Уорд-Проуз (10).

4 листопада 2018 19:06