Сьогодні 20 квітня 2024 р.

За что в Манчестере так любят Сульшера?

«Манчестер Юнайтед» живет в моем сердце. Здорово, что я вернулся сюда в таком качестве, – заявил Оле-Гуннар Сульшер после назначения. – Хочу скорее приступить к работе с талантливой командой, персоналом и остальными сотрудниками клуба».

Учитывая репутацию норвежца на «Олд Траффорд», футболисты, вероятно, сами не прочь поработать с 45-летним специалистом. И вот почему.

Статистика в Лиге чемпионов УЕФА (все за «Манчестер Юнайтед»)

77 матчей (1996-2007)
Сульшер делит с Дэвидом Бекхэмом шестое место по числу матчей за «МЮ» в Лиге чемпионов. Впереди только Райан Гиггз, Пол Скоулз, Гэри Невилл, Рио Фердинанд и Уэйн Руни.


19 голов
Сульшер – четвертый бомбардир «МЮ» в Лиге чемпионов после Руни, Гиггза и Скоулза.


Лучший результат в Лиге чемпионов: победитель («Манчестер Юнайтед», 1999)

Если вы его забыли...

Убийца с лицом младенца. Неслучайно самых громких успехов «Юнайтед» достиг, когда на «Олд Траффорд» выступал Сульшер. В 336 матчах нападающий забил 126 голов. Часто – решающих. Часто – после выхода на замену. Часто – спасал от поражения или приносил победу.

Самый известный случай – это, конечно, легендарная волевая победа над «Баварией» в финале Лиги чемпионов УЕФА 1999 года. Райское блаженство болельщикам «МЮ» принес нападающий, которого Алекс Фергюсон назвал «адским запасным».

Как-то Сульшер вышел на замену и забил «Ноттингем Форест» четыре гола за 12 минут. Последние годы его карьеры омрачила тяжелая травма колена. Форвард сборной Норвегии ушел из футбола в 2007 году. Спустя несколько месяцев после того, как стал шестикратным чемпионом премьер-лиги.

Что было дальше

В 2008 году сэр Алекс предложил Сульшеру тренировать дубль «Манчестер Юнайтед». Уже через год на него вышла норвежская федерация, однако от работы со сборной Сульшер вежливо отказался. Дескать, еще не время.

Сульшер вернулся на родину в 2011 году. Он возглавил «Мольде» и в первые же два сезона выиграл чемпионат страны, чего прежде клубу не удавалось. В 2013 году добавился Кубок Норвегии. После этого Сульшер пробовал силы в «Кардифф Сити», но не спас команду от вылета из премьер-лиги.

Взяв годичную паузу, норвежец вернулся в «Мольде» и дважды финишировал с ним в чемпионате на втором месте. Скандинавы блеснули в Лиге Европы УЕФА, где дошли до группового этапа и обыграли, в частности, «Селтик» дома и на выезде.

О нем говорят

«Когда Оле выходил на замену, это нельзя было ни с чем спутать. Он был большим знатоком футбола и следил на скамейке, как именно он может ужалить соперника. Он выискивал слабые места, чтобы ими воспользоваться».
Бывший одноклубник по «МЮ» Энди Коул


«Ты Сульшер, мой Оле Сульшер, ты даришь мне радость, когда солнца не видно».
Песня на «Олд Траффорд»


«О, тот вечер, в конце мая 1999-го, Оле забил в добавленное время. О, то чувство, вот так вечер...»
Еще одна песня на «Олдд Траффорд»

20 грудня 2018 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25