Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Вошедшие в реку дважды. Бартез, Шевченко...

По материалам оф. сайта УЕФА

Давид Луис вернулся в «Челси», пополнив число громких возвращенцев этого трансферного окна. До него подобное летом провернули Матс Хуммельс («Бавария»), Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Марио Гетце («Боруссия» Дортмунд), Альваро Мората и Томаш Росицки («Спарта» Прага»). Мы вспоминаем прежние знаковые возвращения знаковых футболистов.

Фабьен Бартез («Олимпик»)
Надежная игра в «Олимпике» с 1992 по 1995 год сделала Бартеза основным вратарем сборной Франции и позволила марсельцам выиграть в 1993-м Лигу чемпионов УЕФА, в финале которой был бит «Милан». Оригинальная манера поведения на поле обеспечила ему любовь публики еще до перехода в «Монако» и «Манчестер Юнайтед», где он завоевал множество трофеев. Кроме того, в составе сборной Бартез стал чемпионом мира (1998) и Европы (2000).

В январе 2004-го он был отдан в аренду «Олимпику» и дошел с ним до финала Кубка УЕФА, в котором французы уступили «Валенсии», причем в конце первого тайма Бартез получил красную карточку. Отыграв в Марселе еще два сезона, харизматичный кипер перешел в «Нант». 

Мариус Лэкэтуш («Стяуа»)
В ходе первой семилетки в «Стяуа» Лэкэтуш пять раз стал чемпионом Румынии, трижды выиграл кубок страны, а в 1986 году завоевал Суперкубок УЕФА и Кубок европейских чемпионов, в финале которого забил первый из послематчевых пенальти. В 1990-м он перешел в «Фиорентину», потом выступал за «Овьедо», но в 1993-м вернулся в «Стяуа», где играл до конца 1999 года. За этот период он выиграл еще пять чемпионских титулов и трижды стал обладателем Кубка Румынии.

Хенрик Ларссон («Хельсинборг»)
Профессиональная карьера Ларссона началась и закончилась в родном Хельсинборге. Забив 34 гола в 31 матче, он в 1992 году помог одноименной команде вернуться после 24-летнего перерыва в первый шведский дивизион. В 1993-м нападающий сборной Швеции перешел в «Фейеноорд», а с 1997-го стал выступать за «Селтик», где в 2001-м выиграл «Золотую бутсу» – приз лучшему бомбардиру Европы.

В течение двух блестящих сезонов в «Барселоне» Ларссон выиграл Лигу чемпионов и дважды – первенство Испании, после чего вернулся домой. Хенке успел еще поиграть за рубежом: на правах аренды швед провел два с половиной месяца в «Манчестер Юнайтед». С его помощью «красные дьяволы» стали в 2007 году чемпионами Англии.

Лукас Подольски («Кельн»)
Прозвище Мистер Кельн закрепилось за нападающим не просто так. К «козлам» Подольски присоединился в возрасте 10 лет, а в 18 установил рекорд бундеслиги, забив 10 голов в первых 19 встречах. Это не спасло «Кельн» от вылета из элитного дивизиона, однако 24 гола Подольски помогли красно-белым вернуться в высший свет. Наградой за это стал переход в звездную «Баварию», с которой он, в частности, выиграл в сезоне 2007/08 чемпионат и Кубок Германии. Однако в Мюнхене Подольски так и не прижился.

Чтобы вернуть Принца Польди, «Кельн» провел масштабную кампанию среди болельщиков. Двести тысяч евро были собраны путем продажи пикселей на официальной странице клуба, составивших вместе лицо футболиста. Немалый доход принесла также реализация тиража футболок Подольски и записей хоровой песни в его честь. Первый сезон после возвращения оказался не самым удачным для футболиста сборной Германии. Зато во втором Подольски забил 13 мячей, а в последующем – 18 голов, после чего перебрался в «Арсенал».

Франк Райкаард («Аякс»)
Райкаард дебютировал в «Аяксе» в 17 лет и выиграл до перехода в «Милан» три чемпионских титула и Кубок кубков-1986/87. В Италии полузащитник провел шесть великолепных сезонов и стал вместе со своими соотечественниками Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов. Более того, именно Райкаард забил в 1990-м победный гол в финальной схватке с «Бенфикой».

Победитель чемпионата Европы-1988 в составе сборной Нидерландов вернулся в «Аякс» в 1993-м и стал на пару с Данни Блиндом носителем традиций в молодой команде Луиса ван Галя. В результате его трофейная полка пополнилась еще двумя золотыми медалями, однако вишенкой на торте оказалась финальная встреча Лиги чемпионов 1995 года против «Милана», в которой Райкаард стал автором результативной передачи на Патрика Клюйверта.

Иан Раш («Ливерпуль»)
За семь лет в «Ливерпуле» Раш снискал себе славу одного из лучших форвардов в истории высшего английского дивизиона. Забив рекордные для клуба 346 мячей в 660 встречах, валлиец стал одним из тех, кто сделал красных в 80-х законодателями мод в английском футболе.

К моменту перехода в «Ювентус» в послужном списке игрока значились победа в Кубке европейских чемпионов-1983/84, четыре чемпионства и три Кубка Англии. Единственный сезон в Италии сложился скверно, и уже в 1988 году британец вернулся на берега реки Мерси, где выиграл еще одно золото.

Андрей Шевченко («Динамо» Киев/»Милан»)
В период с 1999 по 2006 год украинец успел стать вторым лучшим бомбардиром в истории «Милана» и увековечил свое имя в клубных скрижалях, реализовав решающий пенальти в послематчевой серии в финале Лиги чемпионов-2002/03. Год спустя он выиграл с «россонери» очередное скудетто и лишь затем решился попробовать силы в «Челси».

Английский период карьеры форварду не удался, и в сезоне 2008/09 он вернулся в «Милан» на правах аренды. Привычный седьмой номер к тому моменту отошел к Пато, в силу чего Шеве пришлось играть под 76-м. Перемены на пользу не пошли: нападающий не забил ни одного мяча в 18 матчах серии А и транзитом через «Челси» вернулся в другой знаковый для себя клуб – родное киевское «Динамо».

Хакан Шюкюр («Галатасарай»)
За 20 лет плодотворной карьеры Шюкюр стал легендой турецкого футбола, а его 249 голов в национальном первенстве по сей день являются рекордными. Пополнив ряды «Галатасарая» в 1992-м, нападающий помог стамбульскому клубу завоевать два подряд золота чемпионата Турции и один кубок страны. Поиграв четыре месяца в «Торино», Шюкюр вернулся в «Галатасарай», выдав лучший период своей карьеры в этой команде: пять побед в чемпионате кряду, три Кубка Турции и памятный триумф в Кубке УЕФА-1999/00.

После непродолжительных выступлений за «Интернационале», «Парму» и «Блэкберн» и третьего места со сборной на ЧМ-2002 форвард опять вернулся в «Галатасарай», пополнив коллекцию наград еще двумя победами в чемпионате страны и одной – в кубке. С 51 голом в 112 матчах за сборную Шюкюр по сей день является рекордным бомбардиром национальной команды.

 

 

1 вересня 2016 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25