Сьогодні 28 березня 2024 р.

Держись «МЮ», идет спаситель Моуринью!

Желание «Юнайтед» бороться за титулы превосходит сомнения, связанные с бесславным уходом Моуринью из «Челси».

Роману Абрамовичу посоветовали не нанимать вновь Жозе Моуринью в 2013 году, когда его заявление по поводу желания создать «династию» в клубе было встречено не без скепсиса. «Я просто хочу вновь побеждать», – сказал Абрамович своим партнерам.

Российский миллиардер тоже хотел династию, преемственность, идентичность, несмотря на то, что его команда по своей природе оказалась втянута в круг наниманий и увольнений, и разделить веру в то, что Моуринью будет, наконец, готов обеспечить это. Лучший охотник за трофеями хотел пустить корни.

Но прежде всего Абрамович хотел побеждать и, возможно, в глубине души понимал, что это не будет длиться вечно, даже несмотря на то, что на стороне Моуринью был самый сильный союзник и многолетний ассистент Марина Грановская, которая фактически и управляет «Челси».

«Я просто хочу побеждать», – эта фраза достаточно актуальна для «Манчестер Юнайтед», готовящегося принять Моуринью в качестве нового тренера, которого слухи так активно сватают в качестве замены его бывшему наставнику Луи ван Галу.

В «Юнайтед» будут надеяться на то, что португалец, провалившийся в минувшем сезоне с «Челси», учится на собственном горьком опыте. Однако, прежде всего они хотят тренера-победителя, который будет готов соревноваться в уверенности и харизме со своим злейшим врагом Пепом Гвардиолой, который возглавит «Манчестер Сити».

Естественно, учитывая тот факт, что, помимо Гвардиолы, «Ливерпуль» уже возглавляет Юрген Клопп, а Антонио Конте стал новым главным тренером «Челси», владельцы «Юнайтед» осознали, что им нужен кто-то моложе и динамичнее ван Гала, который, как кажется, не смог приспособиться к современной игре. Они также готовы оставить в стороне предыдущие проблемы Моуринью в надежде на одноразовость этого явления.

Головокружительный спад команды от чемпионов до претендентов на вылет всего за несколько месяцев может казаться приемлемым лишь в случае глубоко укоренившейся веры в то, что Моуринью остается одним из лучших тренеров мира, который к тому же сейчас еще более мотивирован на успех.

Моуринью ясно дал понять, что после увольнения из «Челси» в декабре он хотел бы продолжить работу в Премьер-Лиге. Приятным стечением обстоятельств стал тот факт, что его уход совпал по времени с худшим периодом в карьере ван Гала в «Юнайтед». Его доступность и агрессивное заявление по поводу того, что он не нуждается в перерыве и готов сразу приступить к работе, добавило еще больше давления на голландца. Его желание сверкало неоновыми огнями.

Слухи связывали его и с другими клубами, прежде всего ПСЖ, что помогло обострить желание директората «Юнайтед».

Главный вопрос в том, какой Моуринью пожалует в «Юнайтед»? В лучшем случае это будет не только отдохнувший специалист, который казался замученным проблемами в «Челси», но и человек, готовый полностью сфокусироваться на новой работе и учиться на собственных ошибках.

Со своей же стороны Моуринью потребует, чтобы ему обеспечили более благоприятные условия в «Юнайтед». Несмотря на полную поддержку со стороны Грановской, Моуринью не покидало чувство, что в «Челси» не было четко организованной структуры без должного взаимодействия всех участников процесса, особенно когда дело касалось трансферов.

Он не против идеи технического директора, хотя, кажется, в «Юнайтед» эта идея не прижилась. Например, он пребывает в отличных отношениях с техническим директором «Атлетико Мадрид» Андреа Бертой.

«Юнайтед» уже выполнили одно из его условий: его назначат вскоре после завершения сезона. Второе будет выполнено, когда Моуринью оценит команду и определит приоритетные цели для трансферов. Ожидается, что «Юнайтед» будет быстро действовать на рынке. Вполне вероятно, что Моуринью потратил последние несколько месяцев на анализ и изучение потенциальных новичков.

Будут надежды и по поводу того, что Моуринью поверит в наиболее талантливых молодых игроков «Юнайтед», каким, например, является Маркус Рэшфорд. Он выступает против предположений, что не стремится использовать молодежь, подчеркивая, что в предыдущих клубах просто не было действительно талантливых молодых игроков. Он поощряет агрессивный, атакующий стиль игры. Посмотрим, что будет. Но главной причиной нанять Моуринью, как и в случае с Абрамовичем, является желание «Юнайтед» вновь побеждать и бороться не только за Кубок Англии.

T
he Telegraph

Автор перевода – Юлия ШПАКОВСКАЯ

25 травня 2016 11:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51