Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кошмар после Рождества. Упущенные титулы в английском футболе

Александр ЧИСТЯКОВ

В Boxing Day напоминаем «Ливерпулю» на примерах других команд, что даже внушительное лидерство к Рождеству – это еще не чемпионство.

Возможно, это излишнее предупреждение мерсисайдскому клубу, ведь «Ливерпуль» в прошлом сезоне был зимним чемпионом, но не сумел покорить АПЛ, проиграв титул «Манчестер Сити». Тогда «красные» встретили Рождество с четырехочковым отрывом от «горожан», а после матчей 26-го ноября увеличили свое преимущество до семи баллов над своим главным преследователем. 

Сейчас «Ливерпуль» от второй команды в таблице АПЛ отделяет 13 турнирных пунктов! И именно с ближайшего преследователя в лице «Лестера» команда Юргена Клоппа вчера сняла скальп (4:0). Помним и о том, что у «красных» есть матч в запасе, то есть по потерянным очкам «Ливерпуль» опережает «Лестер» на 16 очков. Но случиться может всякое…

5 РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧЕМПИОНОВ АНГЛИИ, ЧЬИ НАДЕЖДЫ РАЗБИЛИСЬ

«Манчестер Юнайтед»-1971/72

Ах, этот Брайан Клаф, тренер, разрушающий мечты больших клубов! Звездный «Манчестер Юнайтед» с Чарльтоном и Бестом под руководством Фрэнка О`Фарелла уверенно лидировал на Рождество и собирался выиграть свой первый титул с 1967 года. Казалось, никто в Манчестере (а ведь «Сити» занимал вторую строчку в таблице) не обращал внимание на притаившуюся на третьем месте скрытую угрозу – «Дерби Каунти».

«Барашки» отставали от лидера на 5 очков, но это по тогдашней системе начисления баллов (2 за победу), в переводе на современный алгоритм речь о куда более внушительных 12 очках. Но «Манчестер Юнайтед» во втором круге самоликвидировался, потерпев 7 поражений кряду и занял в итоге 8-е место, а «Дерби» в последний день сезона удалось обойти в турнирной таблице «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», оставить за спиной «Лидс» Дона Реви и выиграть титул.

«Суонси Сити»-1981/82

Рождественская таблица чемпионата Англии на Рождество выглядела фантастично: «Суонси» Джона Тошака шел первым, а «Ливерпуль» Боба Пейсли – 12-м. Для пущего эффекта стоит заметить, что валлийские «лебеди» за четыре года до этого играли в старом Четвертом английском дивизионе. Сказка продолжалась ровно до Рождества, а потом наступили будни, во время которых «Ливерпуль» совершил впечатляющий камбэк из нижней части турнирной таблицы и выиграл свой 13-й титул, а «Суонси» скатился на шестое место, оказавшись калифом на час.

«Норвич Сити»-1988/89 и 1992/93

Бедный, бедный «Норвич». Клуб, который никогда не становился чемпионом Англии, дважды с разницей в четыре года лидировал на Рождество, но это не принесло «канарейкам» титулов. В сезоне 1988/89 «Норвич» откатился на четвертое место, позволив определять судьбу титула «Арсеналу» и «Ливерпулю». Перед последним туром «канарейки» держались в тройке, но пропустили вперед «Ноттингем», проиграв на финише сезона «Лутону», который благодаря этому успеху выполз из зоны вылета.

Четыре года спустя, в первом розыгрыше АПЛ, «Норвич» занял третье место, хотя на Рождество был выше всех и опережал будущего чемпиона «Манчестер Юнайтед» на 5 очков. В финальном варианте таблицы зимний чемпион отстал от «красных дьяволов» на 12 баллов. Сэр Алекс впервые выиграл чемпионат Англии с МЮ, а фанаты «Норвича», поверившие в сказку под Новый год, были жестко возвращены в реальность.

«Ньюкасл Юнайтед»-1995/96

В первой половине того сезона победы и очки сами липли к легкому и беззаботному «Ньюкаслу» Кевина Кигана. «Сороки» выиграли 14 матчей первого круга и на экваторе сезона опережали «Манчестер Юнайтед» на 10 баллов. Казалось, путь к первому титулу за 70 лет открыт и раскатан в королевский тракт. Но не тут-то было. Важнейшее с точки зрения командной психологии поражение «Ньюкасл» потерпел на «Олд Траффорд» уже через пару дней после Рождества: 0:2. Энди Коул отпраздновал свой гол в ворота бывшей команды, ничуть не стесняясь оскорбить чувства фанатов.

Некоторое время «сороки» еще держали «Манчестер Юнайтед» на приличном расстоянии, в какой-то миг отрыв снова вырос до 9 очков, но «Ньюкасл» рассыпался на входе в весну, когда потерял очки в четырех турах подряд, в том числе снова проиграл прямому конкуренту. На этот раз на своем поле. Потом был камбэк на вершину и трудный отрезок с сидящим на колесе МЮ, в итоге лучше справившимся с давлением, которое не стеснялся нагнетать Фергюсон своими «невинными» выпадами в адрес «Ньюкасла» и Кевина Кигана. «Игры разума» сэра Алекса оказали огромное влияние на эту гонку, которая завершилась не в пользу рождественского чемпиона.

«Манчестер Юнайтед»-2003/04

Впрочем, «Манчестер Юнайтед» и непревзойденному сэру Алексу Фергюсону приходилось оказываться по обе стороны удачи, но отличие шотландского мэтра и его команды от многих других в том, что «красные дьяволы» всегда извлекали ценные уроки из разочарований и становились сильнее после ударов судьбы. В сезоне 2003/04 МЮ лидировал к Рождеству, выиграв 14 матчей из 18. Но рядом был «Арсенал», который в том сезоне вообще не планировал проигрывать, да так и завершил сезон с нулем в графе «поражения». «Манчестер Юнайтед» в итоге отстал от «канониров» на 15 очков и занял третье место, оказавшись позади еще и «Челси». 

27 грудня 2019 10:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25