Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Вопросительная дымка Манчестера

«И на старуху бывает проруха», – говорила польская красавица Инга Зайонц, героиня «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, через месяц после свадьбы, разочаровавшись в своем муже Косте Остен-Бакене.

По всей видимости, болельщики на «Олд Траффорд», а так же семейство Глэйзеров, которым принадлежит «Манчестер Юнайтед», начинают понемногу разочаровываться в главном тренере – старине Луисе ван Гале.

Причиной подобных разочарований стали последние плачевные результаты:команда не может выиграть уже шесть матчей подряд, мало забивает, а в последнем туре умудрилась проиграть даже «Норвичу». Невыход из группы в Лиге чемпионов и неубедительная игра послужили поводом тому, что слухи о смене главного тренера стали появляться, как грибы после дождя. И наконец, главным рефреном прозвучала новость о том, что руководство «красных дьяволов» подыскивает замену ван Галю, и основным кандидатом на пост является Хосеп Гвардиола.

Немного о философии

Скучная игра «МЮ» обусловлена футбольной философией Луи ван Галя. «Моя философия – всегда играть в атаку», – говорил ван Галь пару лет назад, будучи тренером мюнхенской «Баварии». На самом деле, Луи слишком часто говорит о философии и  при этом всегда что-то разное. Вот почему в последнее время ничего кроме снисходительной улыбки это уже не вызывает. «Язык мой – враг мой» – пословица эта  напрямую применима к 64-летнему голландскому специалисту. Может быть, дело  просто в возрасте?

И пока ван Галь де-факто тренер «Юнайтед», все же попробуем разобраться, взвесив все «за» и «против» в его  философии футбола, тем более, что это отчасти сможет пролить свет на возможный выбор кандидатуры преемника.

Футбольная философия ван Галя применительно к «МЮ», скорее не философия, а попросту игровая модель. И заключается она в максимальном владении мячом и ожидании позиционной ошибки противника, после которой мяч незамедлительно отправляется в «провисшую» зону с целью начала атаки.  Иногда это работает, а иногда – нет. Как  видноисходя из результатов команды, сейчас модель работает плохо, со сбоями. В подтверждение этой мысли в концовке прошлого сезона высказался Андер Эррера: «Философия ван Галя заключается в том, чтобы держать мяч, владеть им больше, чем противник, в надежде на то, что это позволит создать пространство. Если три или четыре раза подряд отдать поперечные передачи, рано или поздно должно появиться пространство».

Статистика, подтверждающая слова Эрреры, не менее красноречива. «Манчестер Юнайтед» находится на последнем месте в АПЛ по количеству ударов за матч с участием с ним. В среднем наносится около двадцати ударов. У идущего девятнадцатым по этим  показателям  «Вест Брома» – двадцать три. То есть много владения и мало забитых мячей. Всего двадцать один. Правда, всего десять пропущенных, что, кстати, является лучшим показателем в лиге. Именно поэтому такую игру  «красных дьяволов» болельщики называют «скучной», а ветеран клуба легендарный Поул Скоулз  назвал ее «голландским снотворным».

Шлейф негатива от игровых проблем дополняет еще и  репутация Луиса как авторитарного и склочного человека. Вспомнить хотя бы высказывания Рибери или Ибрагимовича, который назвал голландского специалиста «диктатором». Баснословные  36 млн. фунтов за двадцатилетнего тинэйджера Антони Марсьяля и ряд других  трансферов еще никто не забыл. Они также  повисли мутной манчестерской дымкой над будущим Луиса ван Галя.

С другой стороны при всей жесткости характера  и диктаторских амбициях, ван Галь никогда не боялся рисковать и привлекать молодежь к основе. Мюллер и Кросс в «Баварии»  раскрылись именно при нем, и в сезоне – 2009/10 были признаны открытием чемпионата. В «Юнайтед» он занимается тем же самым. Лингард, Блэкетт, Перейра, Макнейр – всем этим молодым ребятам ван Галь давал или продолжает давать шанс. Несмотря на все сложности и давление, он до сих пор остается опытным, голодным до побед специалистом. Специалистом, который прекрасно понимает, что если он не выправит ситуацию, то весной его попросят на выход.

Преемник

«Мне кажется, что моим преемником на посту наставника «МЮ» будет Райан Гиггз. Я покупал Марсьяля не для себя. Я сделал это для нового главного тренера  «Манчестер Юнайтед»,– заявил ван Галь на одной из пресс– конференций.

Перечислять заслуги и трофеи Райана не имеет никакого смысла. Проведя всю жизнь в «МЮ», Гиггза одно только это заслуживает простого человеческого уважения. Таких игроков в современном футболе сейчас становится все меньше и меньше. И только этот факт дает основание полагать, что Райан будет отдавать всего себя без остатка. Но, к сожалению,  на одном голом энтузиазме далеко не уедешь.

С 2013 года валлиец в возрасте 39 лет был играющим тренером. После отставки Мойеса провел два матча в качестве и.о. главного, а после назначения ван Галя является его помощником, занимаясь вплотную важнейшим компонентом тренировочного процесса – анализом соперника. Не стоит забывать и о том, что главным учителем в жизни Гиггза был сэр Алекс Фергюсон, который также считал Райана своим преемником. Если прибавить ко всему этому любовь болельщиков, уважение ветеранов клуба и доверие руководства, то вывод напрашивается сам собой. Гиггз, скорее всего, и  станет следующим  тренером «МЮ». Но, как говорится, у медали две стороны.

Герой одного советского  фильма однажды произнес крылатую фразу: «Иди  и тренируйся лучше  на кошках».  В случае с Гиггзом керамических кошек нет и не предвидится, а жаль. Безусловно, опыт работы играющим тренером и помощником – это прекрасный фундамент для построения  будущей карьеры, но основой успеха является самостоятельная, поступательная работа. И не обязательно сразу в «МЮ». Пример Гарри Нэвила показателен в этом плане – необходимо набить шишек, почувствовать на своей шкуре столб атмосферного давления и ответственности. Примеров, когда молодой тренер без опыта приходит в топ-клуб и сразу добивается с ним успехов не так много.  И тут на ум сразу приходит опыт Гвардиолы, который три года проработал с «Барселоной-Б»,  прежде чем приступить к обязанностям на посту главного. 

О слухах…

По информации британского  «Independent», после ухода Фергюсона  из «МЮ» он встречался с Гвардиолой в ресторане. О чем они говорили, доподлинно неизвестно, но почва для возникновения слухов была обильно полита. Сейчас ситуация примерно такая же. Единственная нестыковка – это  пока еще присутствие ван Галя на своем рабочем месте. Но слухов от этого не убавилось. По информации все той же вездесущей британской прессы, следующим наставником «красных дьяволов» станет именно Хосеп Гвардиола.

Появление весной испанца на «Олд Траффорд» более чем вероятно и очень логично. Философия, будь она не ладна, Гвардиолы и ван Галя совпадает. Разница лишь в том, что «МЮ» ван Галя владеет мячом и ждет ошибки противника, тогда как, по мнению Пепа, секрет успеха состоит с том, чтобы создать численное преимущество в одной части поля. Соперник  в таком случае будет вынужден приспособиться и перегруппировать силы с учетом сложившейся игровой ситуации, следовательно, другой фланг окажется ослабленным. И когда это произойдет, нужно переводом на противоположный фланг выводить партнёра на ударную позицию.

«Долгие перепасовкинужны, если только в нихесть четкий замысел. В нашем случае он заключается в том, чтобы создать численное преимущество на одном фланге – и сразу отправить его в нокаут на другом».

Игрокам не нужно будетперестраиваться и привыкать подолгу владеть мячом. При ван Гале они уже успели к этому привыкнуть. Разница лишь в том, что теперь в этом появится смысл. Наверное, поэтому  молодой, но уже опытный и титулованный тренер так вдруг резко понадобился манчестерским боссам. К слову, контракт Гвардиолы с мюнхенской «Баварией» заканчивается летом 2016 года, и уже известно, что его место займёт Карло Анчелотти.

Подводные камни испанского галеона

При всей видимой логичности совместимости тренера и исходных желаний руководства, существуют подводные камни,  на которые уже садился и еще может сесть «испанский галеон». Если вспомнить самый крупный провал Пепа в «Баварии», сразу приходит на ум 0:4 от «Реала» в домашней встрече полуфинала ЛЧ.  «Реал» полностью переиграл «Баварию», не дав реализовать план на матч. И основная проблема крылась в том, что у Гвардиолы не было запасного плана на игру, а перестроиться по ходу встречи мюнхенцы так и не смогли. Это один из вышеупомянутых подводных камней.

Если продолжать  рассматривать недочеты и недоработки  Гвардиолы через призму работы в «Баварии», вспоминаются проигрыши дортмундской «Боруссии» в матчах за Суперкубок Германии в 2013 и 2014 годах. Причиной стала недооценка соперника и усложнение игровой модели, а также эксперименты с составом.

В 2013-м году «Бавария» играла вообще без опорников, а в 2014-м в эту зону вышли Роде и Гаудино.  В итоге это привело к потере командной скорости и, как следствие, взвинчиванию темпа игры соперником.

Время покажет

Отталкиваясь  от популярности Гвардиолы, становится очевидным, что он как топ-тренер интересен любому топ-клубу, и не только «Юнайтед». Опираясь на те же слухи, хотя может и не стоит, «Манчестер Сити» так же заинтересован в услугах испанца.

Очевидно главное – сложившуюся  сегодня ситуацию вокруг «МЮ» и его  тренера сможет  разрешить только  время,  расставив всё по своим местам. Безусловно, это штамп, которым можно закончить любого рода размышлизмы. Но в данной конкретной ситуации это действительно так. И от того, как будут развиваться события в ближайшие полгода,  зависят шансы  каждого из потенциально возможных претендентов. Если ван Галь выправит ситуацию и начнет показывать более зрелищный атакующий футбол и выиграет Лигу Европы, то, наверное, увольнять его не имеет никакого смысла. Тем более его контракт действует до 2017 г. Если он  провалится,  руководство может рискнуть и доверит клуб Гиггзу в угоду болельщикам. Тогда этот ход будет рассчитан на перспективу, и, возможно, в дальнейшем мы увидим второго Алекса Фергюсона. Ну и наконец, если Гвардиола возглавит «МЮ»  весной, что более вероятно, то это будет означать нацеленность руководства на скорейшее завоевание главного европейского трофея, который «МЮ» не выигрывал  с 2008 года.

7 січня 2016 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25