Сьогодні 28 березня 2024 р.

Одного корня с Марсом

«Монако» продал Марсьяля в «МЮ» за 80 миллионов евро, по общему доходу установив мировой рекорд для одной трансферной кампании.

Трансфер французского нападающего Антони Марсьяля в «Манчестер Юнайтед» ошеломил. 80 миллионов евро, пусть четверть этой суммы составляют бонусы, – сумасшедшая цена для футболиста, которому 20 лет исполнится только через три месяца и у которого за плечами лишь полсотни матчей в чемпионате Франции и ни одного – за национальную сборную.

80 миллионов – это больше, чем стоимость Зидана при переходе в 2001 году из «Ювентуса» в «Реал» (73,5 миллиона) или бюджет такого крепкого клуба как «Лилль» (70 миллионов), это вдвое превосходит бюджет «Ниццы», удивляется L’Equipe. Да что говорить, если и для «МЮ», второго клуба-богача в мире после «Реала», это половина телевизионных заработков в 2014 году!

Марсьяль, чья фамилия переводится с французского как «боевой», происходя от того же корня, что имя бога войны Марса, не только стал самым дорогостоящим французским футболистом в истории. Он также ворвался в пятерку самых крупных трансферов за все время, расположившись вместе с Хамесом Родригесом вслед за Криштиану Роналду, Бэйлом, Неймаром и Суаресом.


Талант нападающего очевиден. Еще перед стартом прошлого сезона обозреватель L’Equipe Венсан Делюк в беседе со мной сравнил Марсьяля с молодым Анри и выразил мнение, что форвард сыграет за сборную уже на Euro-2016. Очень может быть. Но, приняв в минувшем сезоне участие в 48 играх (с учетом всех турниров), форвард лишь 26 раз выходил в стартовом составе. А в национальную команду Дидье Дешам пригласил его только сейчас – на сентябрьские товарищеские матчи с Португалией и Сербией.

Сам Дешам перед началом сбора «трехцветных» дал происшедшему исчерпывающую оценку:

– Это инвестиция. Когда два года назад Марсьяль ушел из «Лиона», все говорили: «Как «Монако» мог уплатить за него 5 миллионов?! Когда президенты и тренеры считают, что у игрока есть потенциал и что со временем он может принести прибыль, они вкладывают деньги. У английских клубов колоссальные средства. Они предлагают суммы, от которых невозможно отказаться. Стоит ли Марсьяль таких денег? Не знаю.

Примечательно, что авторитетный в вопросах футбольных финансов сайт
transfermarkt.com оценивал игрока в 8 миллионов, то есть в десять раз меньше той цены, которую уплатил «МЮ». В исследовании компании Soccerex Fooball Value Index указывалась сумма 13,7 миллиона. При этом среди самых привлекательных игроков Европы в возрасте до 20 лет француз занимал 17-е место. Наконец, базирующийся в Невшателе Международный центр спортивных исследований (CIES) перед открытием трансферного окна считал, что цена форварда 18 миллионов, а после вызова в сборную – 25, от силы 30 миллионов. Но, как известно, товар стоит ровно столько, сколько за него готов выложить покупатель. Футболист – тоже. Хотя, как заметил глава футбольного центра CIES Раффаэле Поли, на рынке случилась аномалия: «Манчестер Юнайтед» либо слепо сделал ставку на будущее, либо клуб полагает, что игроку до сих пор не дали шанса в полной мере проявить себя.

«Лион», кстати, хотя и продешевил, отпустив 17-летнего Марсьяля, теперь рассчитывает примерно на 10 миллионов евро в виде отчислений за своего воспитанника. «Монако» же и вовсе взял курс на перепродажу молодых игроков. Времена, когда Дмитрий Рыболовлев выкладывал 60 миллионов евро за Фалькао, остались в прошлом.

Помимо Марсьяля, клуб из княжества отпустил Кондогбья («Интер», 40 миллионов по разным данным), Абденнура («Валенсия», 30 миллионов), Кюрзава («ПСЖ», 24 миллиона), Феррейра-Карраско («Атлетико», 20 миллионов), Окампоса («Марсель», 7,5 миллиона) и Изима-Мирена (ПСВ, 2,4 миллиона). В сумме касса пополнилась, по данным L'Equipe, немногим более чем на 200 миллионов, и это мировой рекорд за одну трансферную кампанию. Причем, в приведенном списке только Кюрзава да бельгиец Феррейра-Карраско, пришедший в «Монако» в 16-летнем возрасте, могут считаться воспитанниками клуба.

С другой стороны, сейчас «Монако» приобрел десять игроков, не считая арендованных, средний возраст которых равен примерно 21 году, и можно не сомневаться, что по крайней мере кого-то из них он в будущем тоже продаст с большой выгодой.

1 вересня 2015 16:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Ньюкасл. Огляд матчу

 

16 березня 2024 22:05