Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Ибрагимович приносит «МЮ» Кубок английской лиги!

Алексей АНТОНЕНКО

В финальном матче Кубка английской лиги команда Жозе Моуринью добыла тяжелую победу над «Саутгемптоном».

«Красные дьяволы» обеспечили себе комфортное преимущество после голов Ибрагимовича и Лингарда, но «святые» проявили характер и сравняли счет - дубль оформил Габбьядини. Дело шло к экстра-тайму, но Ибрагимович забил победный гол и принес манкунианцам трофей.

В воскресенье вечером внимание всей футбольной Англии было обращено на «Уэмбли». На главной арене страны «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон» разыгрывали Кубок лиги. Безоговорочным фаворитом противостояния была команда Жозе Моуринью, которая в этом сезоне поставила перед собой максимальные задачи во всех кубковых турнирах. Но и коллектив Клода Пюэля, добравшийся до финала без пропущенных мячей, планировал зацепиться за редкую возможность выиграть трофей. Интересно, что единственный серьезный титул, Кубок Англии, «святые» завоевали в 1976-м году как раз в битве с «красными дьяволами».

Жозе Моуринью не мог рассчитывать на травмированного Генриха Мхитаряна, зато проблемы со здоровьем решили Майкл Кэррик и Уэйн Руни. Что правда, опытные полузащитник и нападающий остались в запасе. В качестве фланговых игроков группы атаки наставник «Манчестер Юнайтед» выбрал Антони Марсьяля и Джесси Лингарда. В одной линии с ними располагался Хуан Мата, который пожаловал в Лондон позже своих партнеров из-за похорон дедушки. Также можно было отметить появление слева в обороне Маркоса Рохо, а не Дэйли Блинда. Клод Пюэль мог задействовать Мартина Касереса, подписавшего контракт с «Саутгемптоном» на правах свободного агента в середине февраля, но уругваец начал матч на скамейке для запасных. Главная же потеря «святых» заключалась в травме Виргила ван Дейка.

«Манчестер Юнайтед» не стал форсировать события, а предпочел присмотреться к сопернику. Подопечные Жозе Моуринью подолгу владели мячом в центральной части поля без продвижения вперед. Первым на обострение пошел «Саутгемптон». В районе десятой минуты после грубой ошибки Маркоса Рохо Седрик Соареш справа ворвался в штрафную площадь и внешней стороной стопы сделал передачу к воротам. Маноло Габбьядини отправил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Как показал повтор, в офсайде находится Бертранд, но никак не Габбьядини – лайнсмэн допустил результативную ошибку.

«Саутгемптон» наращивал обороты и смотрелся даже интереснее в атаке. Но на девятнадцатой минуте команда Клода Пюэля пропустила. Златан Ибрагимович нанес прямой удар со штрафного над стенкой метров с двадцати шести – мяч летел не под штангу, но Форстер все равно не смог среагировать. Похоже, страж ворот «святых» увидел игровой снаряд достаточно поздно.

Подопечным Клода Пюэля понадобилось какое-то время для того, чтобы прийти в себя. Затем «Сотон» снова принялся нащупывать свою игру и даже напрягать Давида де Хеа. В одной из атак номинальных гостей плотным ударом низом в левый нижний угол отметился Джеймс Уорд-Праус – страж ворот «Манчестер Юнайтед» отбил мяч в сторону. В скором времени опасно со средней дистанции пробивал Душан Тадич, и снова де Хеа продемонстрировал свои лучшие качества.

Команда Жозе Моуринью, в свою очередь, показывала отменную реализацию. На тридцать девятой минуте «красные дьяволы» смогли упрочить свое преимущество в счете. Через левый фланг провели манкунианцы атаку с большим количеством передач. В ее завершении Рохо сделал пас на линию штрафной площади на Лингарда, тот остановил игровой снаряд и технично пробил низом в правый угол – Форстер не дотянулся. Казалось, интрига умерла, а потому гол «Саутгемптона» в компенсированное к первому тайму время был очень важен. Уорд-Праус прострелил с правого фланга во вратарскую, а оторвавшийся от провалившего эпизод Байи Габбьядини отправил мяч между ног де Хеа.

После перерыва «Саутгемптон» пошел в атаку с удвоенной энергией. Отличный шанс для гола имел Натан Редмонд, но его удар с лета из пределов штрафной площади цели не достиг – де Хеа отразил мяч. А через несколько минут команда Клода Пюэля сравняла счет. Стивен Дэвис головой сбросил игровой снаряд в центр штрафной, где неуверенно сыграли центральные защитники «Манчестер Юнайтед». Этим сполна воспользовался Маноло Габбьядини, который из-под Криса Смоллинга пробил точно под правую штангу.

После этого психологическое преимущество было уже на стороне «Саутгемптона». Ближе к средине второго тайма номинальные гости были очень близки к третьему голу. После подачи с углового Ориоль Ромеу выиграл воздух у Поля Погба и пробил головой – мяч попал в правую штангу! У «Манчестер Юнайтед» классный шанс возник за пятнадцать минут до конца основного времени. Лингард бил с полулета из пределов штрафной площади, но получилось выше перекладины. Тут же Джесси был заменен на реактивного Рэшфорда. Ближе к завершению матча «Саутгемптон» активизировался. Несколько раз подопечные Клода Пюэля были близки в голу, но немного не хватало «святым». А вот «красные дьяволы» в концовке поймали удачу за хвост. Андер Эррера справа сделал подачу, а Златан Ибрагимович головой пробил Форстера. Моуринью планировал выпускать Руни, но из-за изменившихся обстоятельств на замену вышел Феллайни.

«Манчестер Юнайтед» удержал преимущество и завоевал Кубок лиги. Жозе Моуринью можно поздравить с первым серьезным трофеем у руля «красных дьяволов».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – САУТГЕМПТОН – 3:2
Голы:
Ибрагимович (19, 87), Лингард (38) – Габбьядини (45+1, 48).
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Байи, Рохо, Валенсия, Лингард (Рэшфорд, 77), Погба, Эррера, Мата (Кэррик, 46), Марсьяль (Феллайни, 90), Ибрагимович.
Саутгемптон: Форстер, Стивенс, Бертран, Соареш, Йосида, Редмонд, Уорд-Проуз, Тадич (Буфаль, 77), Дэвис (Родригес, 90), Габбьядини (Лонг, 83), Ромеу.
Предупреждения: Ромеу (18), Эррера (24), Стивенс (40), Лингард (41), Редмонд (56).


26 лютого 2017 20:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25