Сьогодні 25 квітня 2024 р.

От Облака до Поупа. Помогите Лэмпарду найти вратаря

Сергей ИВАНОВ

Усиление вратарской линии «Челси» может стать наиболее увлекательной трансферной сагой ближайшего времени.

Все более упорные слухи о том, что Кепа Аррисабалага не устраивает «Челси», заставляют британские СМИ усиленно искать ему замену. Попытки угадать желания руководства «Челси» где-то соседствуют с фантазиями, а где-то – с инсайдами изнутри системы. Тем интереснее потом будет проследить развитие событий. В том, что у Кепы есть проблемы, сомнений уже никто не испытывает. Об этом говорит и сама статистика. «Челси» пропустил 49 голов в 36 матчах чемпионата Англии – это больше, чем любая другая команда из верхней половины турнирной таблицы. Столько же пропустил, например, «Кристал Пэлас», который занимает 14-е место. А «Лестер», например, который идет четвертым, пропустил на десяток меньше, «Ливерпуль» — на два десятка. «Синие» выглядят сейчас командой, которая растет, которая готова покорять новые высоты, в том числе в Лиге чемпионов.

Поэтому очень важно иметь надежный тыл – для классной команды уверенный вратарь – половина успеха. Тот же «Ливерпуль» может подтвердить. Поэтому не стоит сомневаться в том, что в «Челси» думают о новом вратаре и будут вести тяжелую борьбу за усиление. А кто в кандидатах?

Ян Облак («Атлетико»)

Сразу, без разгона. Облака многие считают чуть ли не лучшим вратарем мира прямо сейчас. Зачем мелочиться? Но есть один нюанс. Во-первых, на него также претендует «Манчестер Юнайтед», который тоже начинает уставать от вроде как звездного Давида Де Хеа, но совершающего досадные ошибки. Во-вторых, это цена на Облака. «Атлетико» установил сумму отступных за Облака в размере 108,9 миллиона фунтов стерлингов. Это умопомрачительные деньги за любого футболиста, за суперзвезду. Не говоря уже о вратаре. И в Мадриде не намерены даже вести переговоры о продаже Облака – платите отступные и все.

Андре Онана («Аякс»)

У «Челси» сейчас отлажена неплохая связь с руководством «Аякса». Можно вспомнить о покупке в Амстердаме атакующего полузащитника Хакима Зиеша за 33,4 миллиона фунтов стерлингов. Поэтому если Онана последует по его стопам, никто не удивится. Камерунец, кажется, готов сделать шаг вперед в своей карьере. Недаром интерес к нему проявляла и «Барселона». Он хорошо играет ногами, мощен физически, обладает отличной реакцией. Какие-то позиционные «скиллы» вполне может усовершенствовать. Редкий вратарь, у которого есть свой характерный стиль – не самая удобная для этого позиция. И оценивается 24-летний камерунец «всего» в 35 миллионов фунтов.

Ник Поуп («Бернли»)

Многие английские эксперты называют Поупа самым выдающимся вратарем в Премьер-Лиге в нынешнем сезоне. Он не пропустил в 40,5 % матчей в сезоне-2019/20. Феноменальный показатель для вратаря очень среднего клуба. Поуп вполне готов становиться и основным вратарем сборной Англии – а это статус для любого клуба. 28-летний вратарь смотрится очень уверенно, мало ошибается и принес единолично немало очков «Бернли». Но игра в клубе-середняке и топ-команде – совсем разные вещи по уровню психологической нагрузки, цены ошибки и ответственности.

Алекс Мерет («Наполи»)

Самым известным молодым вратарем Италии, конечно, является Джанлуиджи Доннарумма, который в свое время разрывал все рейтинги юных голкиперов. Сейчас ажиотаж вокруг него поугас, а вот 23-летний Мерет стал интересовать все больше. «Наполи» отчаянно пытается удержать защитника Калиду Кулибали. Но, вероятно, ему придется побороться и за сохранение Мерета, на которого поглядывает не только «Челси». С «Наполи» тяжело торговаться, но там у всего есть цена – можно договориться.

Дин Хендерсон («Шеффилд Юнайтед», в аренде из «Манчестер Юнайтед»)

Вернемся к Де Хеа, который провел еще один разочаровывающий сезон на «Олд Траффорд», что заставило многих болельщиков «МЮ» заговорить о необходимости перемен. Кто-то предлагает довериться Хендерсону как «номеру один». Но в «Манчестере» вроде как меньше риска видят в продолжении отношений с Де Хеа, а не в ставке на Хендерсона. Этим может воспользоваться «Челси», который в Кепе разочарован больше, чем «МЮ» в Давиде. Британские СМИ сообщают даже, что «Челси» провел переговоры с представителями Хендерсона и готов удвоить его зарплату, пытаясь переманить. Интерес к Дину объясним. В нынешнем сезоне «Шеффилд Юнайтед» борется за очень высокие для себя места и пропустил в 37 матчах всего 36 мячей – меньше на том же отрезке пропустили только «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», то есть два лидера.

Мик Меньян («Лилль»)

Воспитанник «ПСЖ» в «Лилле» срывает овации своей игрой. Особенно в нынешнем сезоне. Он очень крепок физически и при этом обладает высокой гибкостью, реакцией, уверенно контролирует штрафную, чего не хватает тому же Кепе. 25-летний Меньян имеет с «Лиллем» контракт всего на два года, поэтому французский клуб готов рассматривать предложения по нему – голкипер вряд ли захочет надолго остаться, потому что интерес со стороны высок. А французские клубы, как мы знаем, не особо упираются, когда у них кого-то хотят выкупить. Интерес к Меньяну проявляет еще и «Тоттенхэм», который постепенно подыскивает замену Уго Льорису.

Альфонс Ареоля («ПСЖ»)

27-летний француз слишком долго находится на вторых ролях и в подающих надежды. А ведь его немногочисленные появления на поле говорят о том, что Ареоля очень хороший голкипер. Не везло ему с тем, что богатому руководству «ПСЖ» непременно нужен был звездный вратарь со стороны, а не свой, родной. В нынешнем сезоне Ареоля сходил в аренду в «Реал», а вот теперь купил дом в Лондоне, что многие восприняли как сигнал. Но помимо «Челси» Ареоля интересуется и «Арсенал». А «ПСЖ» вполне готов продать его за 20 миллионов фунтов. Кажется, это может быть лучшее вложение с точки зрения соотношения качества и цены.

23 липня 2020 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Англія, 29-й тур. Евертон – Ліверпуль. Огляд матчу

 

25 квітня 2024 00:49

Англія, 29-й тур. Манчестер Юнайтед – Шеффілд Юнайтед. Огляд матчу

 

25 квітня 2024 00:46

Англія, 29-й тур. Вулвергемптон – Борнмут. Огляд матчу

 

25 квітня 2024 00:24