Англия, 7-й тур. Хаддерсфилд – Тоттенхэм 0:4. «Шпоры» разобрались с дебютантом

Несмотря на то, что «Хаддерсфилд» только в этом сезоне дебютировал в АПЛ, по итогам первых шести матчей команда Дэвида Вагнера расположилась на 8 строчке турнирной таблицы. Для новичка лиги такой показатель являлся сверхуспешным, хотя футболисты «терьеров» не выигрывали в чемпионате со второго тура. Дела у «Тоттенхэма» перед этим матчем были еще лучше – впервые в своей истории «шпоры» одержали три гостевые победы подряд, а продлить эту серию было – особой мотивацией.

Начало матча выдалось довольно активным, когда уже на 40-й секунде у Кейна появилась прекрасная возможность отличиться после небольшого сумбура в штрафной площади хозяев. Ответом «Хаддерсфилда» был дальний удар Тома Смита из-за пределов штрафной площади на 5-й минуте, с которым не самым уверенным образом справился Уго Льорис. Далее на авансцену вышли ошибки футболистов Вагнера. Два детских ляпа допустил левый защитник Крис Лёв, что моментально привело к двум голам «Тоттенхэма». Сперва он махнул на ровном месте мимо мяча, что вывело один на один с вратарем Гарри Кейна, точно пробившего в ближний угол. Затем, потеряв позицию и в спешке пытаясь догнать Кристиана Эриксена, Лёв сыграл крайне неуклюже и пнул мяч прямо на одинокого Бена Дэвиса, которому осталась попасть в ворота с нескольких метров. 0:2 к 17-й минуте и стало казаться, что игра сделана.

Это окончательно подтвердилось на 23-й минуте, когда Кейн принял пас от Кирана Триппьера на углу штрафной, развернулся и убежал от троих защитников, пробив с левой ноги из центральной зоны. Мяч влетел точно в девятку, что не оставило шансов голкиперу Йонасу Лосслю. «Хаддерсфилд» пытался играть смело, высоко встречая соперника, используя высокий прессинг. «Шпоры», обладающие игроками гораздо выше классом, с легкостью преодолевали это подобие давления, раз за разом создавая опасные моменты при каждом подходе к воротам соперника. Как минимум два гола в первом тайме еще мог забить Кейн, однажды в штангу попал Деле Алли, не выглядевший заметно в этом матче. По итогам первых 45 минут хозяева смогли ответить лишь несколькими атаками с флангов, а также выстрелом Лорана Депуатра в перекладину, что слегка выбивалось из общей картины игры.

На второй тайм обе команды вышли без особого настроя, так как все понимали, что исход матча уже решен. Слова Вагнера в перерыве не мотивировали его футболистов, не сумевших за весь тайм создать хотя бы одной реальной возможности для взятия ворот. «Тоттенхэм», в свою очередь, сыграл во второй половине в эконом-режиме. Это логично, учитывая, что на неделе был далекий вылет на Кипр в рамках Лиги чемпионов. Тем не менее еще один гол гости забили усилиями Муссы Сиссоко, подловив хозяев на контратаке в добавленное время. Спокойно доведя матч до победы, «шпоры» поднялись на третье место. «Хаддерсфилд» может упасть во вторую половину турнирной таблицы после этого поражения, если клубы-соседи сыграют удачней в своих матчах.

ХАДДЕРСФИЛД – ТОТТЕНХЭМ – 0:4
Кейн (9, 23), Дэвис (16), Сиссоко (90).
Хаддерсфилд: Лессль, Йоргенсен, Леве (Мэлоун, 60), Смит, Шиндлер, ван Ла Парра, Хогг (Уайтхэд, 82), Инс, Муй (Биллинг, 61), Качунга, Депуатр.
Тоттенхэм: Льорис, Санчес, Вертонген, Дэвис, Алдервейрелд, Эриксен (Сиссоко, 75), Уинкс, Алли, Дайер, Триппьер (Уокер-Питерс, 82), Кейн (Сон Хын Мин, 87).
Предупреждения: Алли (58), Качунга (65).

30 вересня 2017 16:29