Сьогодні 29 березня 2024 р.

10 фактов из жизни Гарета Бэйла

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Судя по всему, скоро соперникам «Реала» нужно будет решать не только проблему Роналду или проблему Озила. Нейтрализовать Бэйла будет не менее важно, но… практически невозможно.

По сведениям испанских газетчиков, Королевский клуб созрел и готов сделать «Тоттенхэму» предложение, от которого тот не сможет отказаться. Самый титулованный клуб Европы собирается выложить за лучшего футболиста Премьер-лиги Гарета Бэйла 100 с лишним миллионов евро. Кто же тот парень, который стоит больше самого Роналду?

Помнится, в марте, накануне 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, в котором «Шпоры» противостояли «Интеру», легендарный Алессандро Костакурта предупреждал земляков: «Берегитесь! «Тоттенхэм» набрал серьезный ход, а Бэйл – тот просто страшен!».

Да вот только к чему были те предупреждения? «Нерадзурри» и без того будут долго помнить валлийский кошмар. Именно после встреч «Интера» с «Тоттенхэмом» в групповом турнире Лиги чемпионов-2010/11 о Бэйле заговорила вся Европа. Не регулярно оставляя за спиной захекавшихся Майкона, Лусио, Дзанетти, Самуэля, левый вингер оформил хет-трик на «Сан-Сиро», после чего двумя результативными передачами обеспечил победу своей команды на «Уайт Харт Лейн».

С той поры прошло два с половиной года, в течение которых Бэйл лишь вырос в цене. И очередная попытка «Интера» справиться с этим парнем также потерпела фиаско. В Лондоне Гарет забил, а «Тоттенхэм» одержал победу по сумме двух матчей.

Впрочем, на пороге новый сезон. И, похоже, его британская звезда проведет вдали от Туманного Альбиона.

undefined

Кошмар «Интера» и цель «Реала»

ОХОТНИКИ

Род Раддик, профессиональный скаут, при участии которого Бэйл делал первые шаги в большом футболе, говорит, что успехи парня не стали для него неожиданностью. «Поздравляя Гарета с подписанием контракта со «Шпорами», я сказал ему, что в футболе он сможет достичь многого, и что теперь все в его руках, – вспоминает Раддик. – А еще я шепнул Бэйлу на ушко: «Учи испанский…»

Знал, что говорил опытный дядька. Еще год назад футбольный мир шокировала новость о том, что Бэйл подмахнул соглашение с «Барселоной», пополнившей казну «Тоттенхэма» 40 миллионами евро. Информация оказалась уткой, но оттого интерес каталонцев к валлийцу меньшим не стал. Вот только теперь все козыри – у «Реала».

ТАЛАНТ

Алекс Фергюсон недавно рассказал, что пытался приобрести Бэйла, когда тому было 16 лет, и что руководство «Саутгемптона» тогда отклонило предложение «Манчестера», так как ранее согласилось уступить талантливого игрока «Тоттенхэму».

Впрочем, свои исключительные способности Гарет начал демонстрировать еще в школе. В девять лет он уже попал на карандаш скаутам «Святых», в четырнадцать, увлекаясь, помимо футбола, регби, хоккеем и легкой атлетикой, пробегал 100-метровку за 11,4 секунды. Учитель, видя, какое огромное преимущество над сверстниками имеет на поле Гарет, выдумывал для него отдельные правила – играть только в касание и только неудобной правой. К слову, эти занятия здорово помогли Бэйлу, и в академию «Саутгемптона» он переходил уже фактически «двуногим» исполнителем.

undefined

Только что Бэйл забил за «Саутгемптон»

Валлиец привык отдавать тренировкам всего себя, регулярно задерживался, отрабатывая индивидуально тот или иной элемент. А сколько часов потратил Бэйл на совершенствование техники исполнения штрафных, которыми нынче восхищается вся Европа!

Как заметил бывший наставник «Шпор» Харри Реднапп, Гарет – футболист без слабых мест. Подтверждением слов авторитетного специалиста являются несколько признаний Бэйла лучшим исполнителем месяца в Премьер-лиге, а также титул лучшего игрока чемпионата по итогам сезонов-2010/11 и 2012/13. После Иана Раша, Марка Хьюза и Райана Гиггза вингер «Тоттенхэма» стал всего четвертым представителем Уэльса, удостоенным такой чести.

ПРОКЛЯТИЕ

В Премьер-лиге Бэйл дебютировал 17 апреля 2006 года в возрасте 16 лет и 275 дней, заняв в списке самых молодых исполнителей «Саутгемптона» второе место после Тео Уолкотта. Когда же «Святые» покинули Премьер-лигу, он был продан в «Тоттенхэм» за 5 миллионов фунтов (благодаря системе бонусов эта сумма впоследствии выросла едва ли не вдвое).

Первый выход на поле в составе новой команды пришелся на игру с «Манчестер Юнайтед». Бэйл действовал на левом фланге защиты, смотрелся неплохо, но помешать «дьяволам» одержать минимальную победу (1:0) не сумел. Именно тот поединок положил начало убийственной серии, прозванной впоследствии «проклятием Бэйла»: в 24-х встречах кряду, в которых участвовал Гарет, «Шпоры» не могли победить. Защитник отдавал, забивал, но сломать традицию не мог. Травмы же и тренерская чехарда привели к тому, что безвыигрышный период затянулся на два долгих года, при этом каждая новая неудача Гарета обязательно обсасывалась в прессе. Конец всей этой истерии положил Реднапп, выпустивший Бэйла на поле на последние 10 минут поединка против «Бернли», к тому моменту горевшего – 0:4.

ТРАВМЫ

На протяжении всей карьеры в Лондоне Бэйлу приходится бороться с многочисленными травмами – не будь их, звезда этого незаурядного исполнителя горела бы сейчас еще ярче. Так, в конце 2007 года, только отвоевав себе место на левом фланге обороны в команде тогдашнего тренера «Шпор» Хуанде Рамоса, валлиец повредил лодыжку в столкновении с Фабрисом Муамбой из «Болтона», выбыв из строя до конца чемпионата.

После неудачного сезона-2008/09, большую часть которого Гарет провел в запасе, он был полон желания вернуть себе место в «основе», но во время предсезонки травмировал колено и, как следствие, вновь остался на вторых ролях, вчистую проиграв борьбу конкуренту Бенуа Ассу-Экотто.

Можно вспомнить и смазанную концовку сезона-2010/11, которую полузащитнику также пришлось провести на больничном. Впрочем, перед этим футболист сделал столько, что сомнений в том, кто должен отхватить главный индивидуальный приз Премьер-лиги, ни у кого не возникало.

undefined

Три «приветствия» от Чарли Адама

Есть у Бэйла и персональный недруг. Шотландский хавбек Чарли Адам умудрился уже дважды травмировать валлийского коллегу. Сначала, в игре чемпионата, будучи игроком «Блэкпула», а потом уже в футболке «Ливерпуля», во время предсезонного спарринга. «Адам труслив, он атакует, когда ты этого не видишь, – заметил после повторного нападения Бэйл. – Он однажды вывел меня из строя на три месяца, теперь мне также придется какое-то время лечиться. В чем причина, не знаю. Я Адаму ничего плохого не делал. Извинений, если бы они последовали, я бы от него не принял».

ШАНС

Своего шанса в «Тоттенхэме» Бэйл ждал довольно долго. И дождался тогда, когда уже был готов перейти в «Ноттингем Форест» на правах аренды. В середине сезона-2009/10 сломался Ассу-Экотто, и Реднапп отрядил на левую бровку валлийца. Подарком судьбы тот воспользовался на все сто – забил победный мяч в лондонском дерби с «Арсеналом», поразил ворота «Челси», да и вообще с каждым матчем смотрелся на поле все увереннее и увереннее.

undefined

Проход, удар, награда

В итоге, когда камерунец наконец вернулся в строй, Реднапп не решился возвращать Бэйла на лавку. Он просто передвинул парня вперед – на позицию, где собственно Гарет и раскрылся во всей своей красе. С его помощью «Шпоры» тогда опередили «Манчестер Сити», заняли четвертое место и в итоге впервые в своей истории прорвались в групповой аунд Лиги чемпионов.

КУМИРЫ

Когда Бэйла спрашивают о его футбольных кумирах, он не отделывается дежурными штампами, не говорит, что каждый футболист, мол, должен быть похож сам на себя. Напротив, не стесняется признаваться, что в детстве следил с открытым ртом за проходами Гиггза, что копировал знаменитую «вертушку» Зидана, доведя ее до совершенства, да и вообще был страстным охотником до автографов и сувениров.

«В свое время я мечтал о футболке Это'О и после одного из матчей с «Интером» наконец-то получил ее, – рассказывает лидер сборной Уэльса. – В моей коллекции также есть футболки Гиггза, Алессандро Несты и даже Криштиану Роналду. Физическая мощь, скорость португальца не могут не восхищать. Я обожаю смотреть матчи с его участием и стараюсь равняться на него. Кое-что из его арсенала уже взял на вооружение, и чувствую – моя игра оттого только выиграла».

ДЕНЬГИ

По словам людей, близко знакомых с Бэйлом, слава и деньги его абсолютно не изменили. Его отношения со старыми друзьями остались прежними, в его общении с журналистами нет и намека на заносчивость. Он был и остается компанейским рубахой-парнем. «В первую очередь, я рад, что занимаюсь любимым делом, а деньги – всего лишь дополнительный бонус», – говорит Гарет. Когда после выхода «Тоттенхэма» в четвертьфинал Лиги чемпионов Реднапп предоставил игрокам 4-дневный отпуск, многие из них рванули на юг, к морю. Валлиец же, не долго думая, отправился в Кардифф, где на протяжении всех мини-каникул оттягивался со старыми приятелями, играя в гольф.

Сейчас у лучшего футболиста «Тоттенхэма» отличная квартира, однако наибольшим ее преимуществом сам Бэйл видит близкое расположение к стадиону. «Она действительно находится рядом с «Уайт Харт Лэйн», в доме над дорогой, ведущей на тренировочное поле. Это очень удобно, – замечает валлиец. – Я никогда не был заложником быта. Когда я переехал сюда, мне было 17, у меня было только два стула и телевизор. Думаете, я парился по этому поводу? Да я никогда не боялся одиночества, всегда знал, чем себя занять и как можно расслабиться».

СБОРНАЯ

Возможно, Бэйл повторит судьбу своего великого соотечественника Гиггза, при все своем таланте не сыгравшего ни одного матча на чемпионатах Европы или мира. Что делать – последнее появление Уэльса на футбольном топ-уровне датировано далеким уже 1982 годом. Между тем, бабушка Гарета была англичанкой, а потому он вполне мог выступать в команде «львов».

undefined

Великие валлийцы – Бэйл и Гиггз

«Ни мне, ни моему агенту из английской ассоциации никто не звонил. Не пыталась уговаривать меня и бабушка. Так что все произошло так, как оно должно было произойти. В любом случае играть за Уэльс – великая честь», – подытоживает футболист.

В историю сборной Уэльса Бэйл вошел не только как ее самый молодой игрок, дебютировавший в матче против Тринидада и Тобаго в мае 2006-го в возрасте 16 лет и 315 дней, но и как самый молодой автор гола. Уже во второй игре за национальную команду, в октябре 2006-го, в квалификационном поединке Евро-2008 против Словакии он отличился прекрасным ударом со штрафного.

За сборную Бэйл начал играть в тот период, когда международную карьеру завершал Гиггз. Передача эстафеты состоялась. Теперь все надежды валлийцев связаны именно с вингером «Тоттенхэма».

СЕРДЦЕ

Сердце долговязого Гарета давно и бесповоротно отдано смугленькой и невысокой, улыбчивой Эмме Риз-Джонс, с которой он начал встречаться еще в школьные времена. Именно этой красавице футболист посвящает забитые голы, демонстрируя всю глубину своих чувств.

Традиция складывать из пальцев сердце зародилась сама собой. Гарет залечивал травму, восстановление шло ни шатко, ни валко, и видя напряжение своего спутника, Эмма спросила, как, интересно, тот отпразднует свой первый после возвращения на поле гол. Бэйл ответил, что признается ей в любви. Сказал – сделал. И с тех пор делает так всегда. А когда «Тоттенхэм» играет дома, старается подбежать к Восточной трибуне, где обычно сидит Эмма, и поймать ее восторженный взгляд.

undefined

Сердце для Эммы

Правда, в последнее время на матчи Гарета его подруга ходила нерегулярно. Оно и понятно, родившаяся в октябре дочурка Альба-Виолетта отнимает слишком много времени.

ФУТБОЛ

Соперники не зря боятся Бэйла. Он может появиться и слева, и справа, прострелить, накрутить пару-тройку опекунов, реализовать штрафной и забить головой, выпрыгнув выше всех после подачи с фланга. В последних матчах сезона валлиец был просто неудержим.

«Сейчас я наслаждаюсь футболом больше, чем когда бы то ни было. А когда накатывает вдохновение, ты демонстрируешь свою лучшую игру», – улыбается хавбек, чей «Тоттенхэм», несмотря на все старания своего лидера, забившего 21 гол в Премьер-лиге-2012/13, не смог завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Как-то у Гарета поинтересовались, рискнет ли он, увидев в парке гоняющих мяч подростков, присоединиться к ним? «Да я не раз так делал, – рассмеялся в ответ футболист. – Вот, недавно, закинул все дела и, выпросил место в одной из команд, играющих 5 на 5. Они не знали, кто я, и мы отлично провели время».

***

Гарет Фрэнк БЭЙЛ
Полузащитник лондонского «Тоттенхэма» и сборной Уэльса.
Родился 16 июля 1989 года в Кардиффе.
Рост – 186 см, вес – 81 кг.
Карьера: «Саутгемптон» (Англия) (2006-07), «Тоттенхэм» Лондон (Англия) (с 2007-го).
В Премьер-лиге провел 146 матчей, забил 42 мяча.
В Кубке Англии – 17 матчей, 3 мяча.
В Кубке английской лиги – 10 матчей, 2 мяча.
В еврокубках – 31 матч, 8 мячей.
Лучший игрок Премьер-лиги (2011, 13).
Лучший молодой игрок Премьер-лиги (2013).
За юношеские сборные Уэльса – 8 игр, 2 мяча.
За молодежную сборную – 4 игры, 2 мяча.
За национальную сборную – 41 игр, 11 мячей.

24 липня 2013 10:00







Матеріали на тему

СМИ: Бэйл продолжит в «Реале»
23 липня 2013 16:09


«ПСЖ» дает 85 миллионов фунтов на Бэйла
13 червня 2013 22:08


Гарет Бэйл изолирован от сборной Уэльса
22 березня 2013 10:45


«Реал» готов заплатить £60 млн за Бэйла
11 березня 2013 12:01


Бэйл: «ПСЖ» еще далеко до «Реала» и «Барсы»
10 березня 2013 15:23


«Тоттенхэм» предложит Бэйлу рекордный контракт
7 березня 2013 14:24


«Реал»: официальный запрос насчет Бэйла
16 лютого 2013 23:56


Гвардиола намерен увести Бэйла у «Реала»
16 лютого 2013 10:54




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Все голы Гарета Бэйла в сезоне-2012/13 Gareth Bale - All 31 Goals for Tottenham Hotspur and Wales 2012/13

 

24 липня 2013 02:18

Гарет Бэйл. Топ-уровень Gareth Bale - World Class

 

24 травня 2013 02:01

Бэйл-неудержимый

 

07 лютого 2013 10:32