Англия, 31-й тур. МЮ – Эвертон 1:1. Чудесное спасение «дьяволов»

«Манчестер Юнайтед» в 12-й раз в этом сезоне Премьер-лиги сыграл вничью, в компенсированное время благодаря пенальти Златана Ибрагимовича избежав пенальти против «Эвертона» – 1:1.

По сравнению с безголевым матчем против «Вест Бромвича» в стартовый состав «красных дьяволов» вернулись отбывшие свои дисквалификации Андер Эррера и Златан Ибрагимович. Они вместе с Дейли Блиндом заменили Генриха Мхитаряна, Антони Мартиаля и Антонио Валенсию. Люк Шоу и Поль Погба расположились в запасе, куда Уэйн Руни даже не попал.

В старт «ирисок» относительно мерсисайдского дерби влились Гарет Бэрри и Кевин Миральяс, заменив Мэттью Пеннингтона и Доминика Калверт-Левина.

Первый опасный момент в матче возник уже на пятой минуте, когда Ибрагимович, увидев свободное пространство перед собой, рванул к воротам по центру и уже был готов расстрелять голкипера гостей Жоэля Роблеса, но в последний момент Эшли Уильямс заблокировал удар шведа.

Вскоре «Юнайтед» создал еще пару моментов. Сперва Джесси Лингард нанес удар с дистанции рядом со штангой, а затем Маркус Рэшфорд не смог пробить Роблеса, выйдя один на один – впрочем, юный нападающий угодил в офсайд, что зафиксировал лайнсмен.

Выдержав стартовый натиск соперника, «Эвертон» несколько воспрянул духом и после пары вылазок на 22-й минуте заработал угловой. Последовал розыгрыш стандарта, и Фил Ягиелка, поставив корпус Маркосу Рохо, ногой послал мяч «в домик» Давиду Де Хеа – 0:1.

«Дьяволы» вполне могли восстановить равновесие на 30-й минуте, когда Роблес с большим трудом отразил удар Блинда со штрафного, врезавшись в штангу. На добивании пытался сыграть Эррера, но с острого угла попал в перекладину. Больше хозяева ничего толком не создали до перерыва, атакуя чересчур монотонно.

Во втором тайме «ириски» ушли в глухую оборону, но защищались весьма неплохо, не считая удара Погба, заменившего в перерыве Блинда, в перекладину на 55-й минуте.

На 71-й минуте Ибрагимович все-таки отправил мяч в ворота Роблеса, но вот неудача – офсайд! Гол не был засчитан.

Все попытки хозяев были тщетными. И лишь на третьей компенсированной минуте удача улыбнулась «Юнайтед», когда Уильямс очевидным образом сыграл рукой в своей штрафной. Рефери удалил защитника «Эвертона» и назначил пенальти, который был реализован Ибрагимовичем – 1:1.

Текущий сезон уже показал, что больше всего Жозе Моуриньо не любит играть против команд, которые уходят в глухую оборону. Но, достаточно быстро открыв счет, «Эвертон» смог себе это позволить, заставляя «Юнайтед» накапливать чувство разочарования. «Дьяволы», возможно, и не наиграли на ответный гол, однако в самой концовке удача им вернула небольшой должок за предыдущие матчи.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ЭВЕРТОН – 1:1
Ибрагимович (90+4, с пенальти) – Джагелка (22).
МЮ: Де Хеа, Блинд (Погба, 46), Рохо, Байи, Феллайни, Янг (Шоу, 65), Эррера, Кэррик (Мхитарян, 65), Лингард, Ибрагимович, Рэшфорд.
Эвертон: Роблес, Холгейт, Уильямс, Бейнс, Джагелка, Бэрри, Гуйе, Баркли (Кэлверт-Льюин, 80), Дэвис, Миральяс (Пеннингтон, 67), Лукаку.
Предупреждения: Янг (57) – Гуйе (45), Бэрри (54), Дэвис (88), Роблес (90+2).
Удаление: Уильямс (90+3).

5 квітня 2017 00:01