Англия, 33-й тур. Вест Бромвич – Ливерпуль 0:1. Красные выдержали штурм

Выдержав отчаянный штурм «Вест Бромвича» в концовке матча, «Ливерпуль» возвращается с «Хоторнс» с добытой благодаря голу Роберто Фирмино победой – 0:1.

Крис Брант, Клаудио Якоб и Хэл Робсон-Кану освежили стартовый состав «дроздов», заменив Аллана Ньома, Джеймса Моррисона и Саломона Рондона.

Тренер «красных» Юрген Клопп вернул в старт бразильцев Филиппе Коутиньо и Роберто Фирмино, а Лукас Лейва заменил травмированного Рагнара Клавана.

Гости сразу же наладили уверенный контроль над мячом, но свою первую реальную угрозу создали лишь на 15-й минуте. «Ливерпулю» удалась стремительная комбинация, в финале которой Коутиньо вывел на ворота Фирмино, но тот из выгодной позиции внутри штрафной промахнулся мимо дальнего угла ворот.

«Вест Бромвичу» получилось ответить лишь на 23-й минуте, когда Мэтт Филлипс забросил мяч на линию вратарской, а Насер Шадли уже был готов расстрелять Симона Миньоле, но махнул ногой мимо мяча.

В дальнейшем шансы были минимальны. Хозяева надежно оборонялись, но при этом тоже держали защитников «Ливерпуля» в тонусе, изредка совершая свои вылазки.

К счастью для Клоппа, его команде удалось применить против «дроздов» их же оружие – стандарты. Перед самым перерывом Джеймс Милнер подал штрафной, Лукас переправил мяч дальше, а Роберто Фирмино со считанных метров головой поразил ворота – 0:1.

Во втором тайме «Вест Бромвич» был вынужден раскрываться, и это было на руку «Ливерпулю», чье игровое преимущество лишь возросло. Гости создали ряд неплохих моментов, но никак не могли ими воспользоваться.

Постепенно моменты перестали возникать у «красных», а на 80-й минуте «дрозды» едва не сравняли счет. Филлипс выскочил один на один с Симоном Миньоле, но тот не потерял концентрацию, несмотря на отсутствие работы, и свою команду выручил.

Концовка матча получилась напряженной для «Ливерпуля». Гости ушли в глухую оборону, но победный счет все-таки сохранили.

ВЕСТ БРОМВИЧ – ЛИВЕРПУЛЬ – 0:1
Фирмино (45+1).
Вест Бромвич: Фостер, Эванс, Маколи, Доусон, Робсон-Кану (Рондон, 64), Шадли (Моррисон, 61), Ливермор, Флетчер, Филлипс, Якоб (Макклейн, 64), Брант.
Ливерпуль: Миньоле, Матип, Ловрен, Клайн, Милнер, Лейва, Джан, Коутиньо (Морено, 90), Вейналдум, Фирмино, Ориги (Старридж, 82).
Предупреждения: Брант (45+1), Робсон-Кану (49), Эванс (66) - Лейва (72).

16 квітня 2017 17:42