Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сказка «Лестера» может повториться

Гоша ЧЕРНОВ

Нас ждет уникальный чемпионат Англии. Во что коронавирус превратит новый сезон АПЛ?








Фаворитов нет

Букмекеры – скучные. Считают, что больше всех шансов на победу у «Манчестер Сити», а на втором месте «Ливерпуль». Ясно, что на коэффициенты влияют уровень состава и главного тренера, но на этот раз все немного сложнее.

«Фаворитов нет» – это клише обычно звучит перед финалами, но сейчас уместно его применить перед началом целого чемпионата. Covid-19 сделал из всех участников премьер-лиги героев фильма «Выживший». Только командам нужно не ночевать внутри мертвой лошади, а выдержать беспрецедентно плотный сезон. И его основными жертвами станут топ-клубы.

Убийственный календарь

Если бы 2020-й был обычным годом, то к этому дню в АПЛ провели бы уже четыре тура. Все бы отдохнули после Евро, гранды повеселили бы американскую публику выставочными матчами, а трансферное окно уже закрылось бы. Но вышло так, что матч за Суперкубок Англии провели уже через неделю после финала Лиги чемпионов, а АПЛ начинается сразу после паузы на встречи сборных.

Если нового форс-мажора не случится, то чемпионат Англии завершится 23 мая 2021 года. То есть примерно как обычно. Кубок лиги не упразднили (но отменили ответные матчи в полуфиналах), Кубок Англии – тоже (отменили все переигровки). Еврокубки никто не убирал. Это значит, что в восемь с половиной месяцев нужно уместить 38 туров, два кубковых турнира, а кое-кому предстоят еще игры в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Английские клубы и раньше жаловались на календарь-мясорубку, но оказалось, что может быть куда хуже.

Еврокубки истощают

В прошлом сезоне премьер-лига представила новинку – зимний перерыв. Все были рады и довольны, планировалось, что он останется всегда. Но в этом сезоне никаких поблажек после рождественской недели не планируется. А участникам еврокубков с самого начала придется тяжело. К примеру, «Тоттенхэм» в ближайший четверг сыграет в Болгарии, а затем через всю Европу отправится на матч с «Саутгемптоном». И так продлится весь сезон, если только «шпоры» не вылетят.

«Манчестер Сити» и «МЮ» пропустят первый тур, потому что им дали отдых после игр на поздних стадиях прошлого еврокубкового сезона. Но лучше бы они не переносили матчи, потому что потом станет хуже – им еще предстоят встречи как минимум на групповом этапе Лиги чемпионов. «Сити» уж точно знает, что такое истощение – команда Гвардиолы в прошлом сезоне 60 раз выходила на поле, и во многом недостаточная глубина состава (особенно, в обороне) не позволила ей бороться за чемпионство.

«Эвертон» и «Вулверхэмптон» – потенциальные сенсации

В такой ситуации шанс получают те, кто освобожден от еврокубкового «бремени». К примеру, «Вулверхэмптон». «Волки» прекрасно играли в минувшем сезоне, далеко прошли в Лиге Европы, но из-за нее не смогли занять место в топ-6. «Эвертон» финишировал сразу за «волками», а летом еще и мощно усилился – пришли Хамес Родригес, Аллан и Дюкуре. Остался тренер Карло Анчелотти.

Есть и другие факторы, которые повлияют на расстановку сил. Например, отказ лиги от пяти замен по ходу матча. Их будет три, как и в доковидные времена, и это явный минус для грандов. У них огромное число качественных исполнителей, которые могли бы приносить результат при выходе на замену. Очевидно, что 15-й и 16-й по силе футболисты у топов лучше первых скамеечников условного «Лестера» (который, к слову, провалил отрезок после пандемии). Но сейчас разница между резервами вернется на прежний уровень.

Сложнее будет интенсивно прессингующим командам – в частности, «Ливерпулю» и тому же «Лестеру». У Клоппа сильнейшие игроки, но в новейших условиях им придется гораздо тяжелее.

В последние годы в премьер-лиге либо чемпионской гонки не было, либо она сводилась до борьбы между двумя клубами. Этот сезон должен все изменить. Он точно получится непредсказуемым. Тем круче.

12 вересня 2020 11:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51