Сьогодні 20 квітня 2024 р.

АПЛ – лига прессинга. Главные итоги чемпионата Англии

Дмитрий ГИРИН

Компания Sky Sports – один из двух главных в Британии бродкастеров, показывающих матчи АПЛ – подвела основные статистические итоги завершившегося сезона, и некоторые данные получились довольно интересными.

ЛОКДАУН

Как и практически везде в Европе, сезон в Англии разделился на две части из-за пандемии коронавируса. Какие-то команды пережили локдаун лучше, какие-то – хуже. В последнем случае ругать за это главных тренеров бессмысленно – еще никто и никогда не оказывался в такой ситуации.

Но есть статистические данные. Которые говорят, что лучше всего вынужденная пауза сказалась на «Саутгемптоне» – если в первой части сезона «святые» набирали 1,17 очка в среднем за матч, то после перерыва – 2 очка. Прирост – 70%. К примеру, летом «Саутгемптон» обыграл «Манчестер Сити» (1:0) и сыграл вничью в гостях с «Манчестер Юнайтед» (2:2).

Прилично добавили «МЮ», взлетевший в итоге на 3-е место в таблице, «Тоттенхэм», вошедший в итоге в топ-6 и получивший путевку в Лигу Европы, и «Вест Хэм», спасшийся от вылета.

На противоположном конце «Норвич», проигравший все девять матчей после рестарта. Многим обидно за «Лестер» – казалось, что «лисы» железно попадут в топ-4 и выступят в следующем сезоне в Лиге чемпионов, но в итоге постпандемическая часть чемпионата команде Брендана Роджерса откровенно не удалась. В числе отстающих и «Ливерпуль», но тут все объяснимо – выиграв титул за семь туров до конца, «красные» ожидаемо сбавили обороты.

undefined




ВОЗРАСТ

Как показывает статистика, в АПЛ есть тенденция на омоложение. Средний возраст стартового состава в сезоне-2019/20 составил 27,05 года. Это наименьший показатель за последние десять лет, с сезона-2010/11. При этом случилось резкое снижение среднего возраста стартового состава команд: в сезоне-2016/17 он был наибольшим за последние десятилетия (27,86 года), но за три года показатель опустился до наименьшего значения.

Много говорилось про резкое омоложение «Челси». Действительно, Фрэнк Лэмпард ввел в состав Маунта, Эбрахама, Джеймса, Томори, Гилмора, но по среднему возрасту стартового состава лондонцы только третьи. Лидер – «МЮ». Более того, состав «Юнайтед» в минувшем сезоне – шестой по молодости за последние десять лет. Если что, лидер тут «Астон Вилла» в чемпионате-2012/13 – 24,49 года.

undefined




ДЕНЬГИ


В сезоне-2019/20 клубы АПЛ потратили на приобретение новых игроков 1,6 миллиарда фунтов – это если брать и летнее, и зимнее трансферные окна. А трансферный баланс составил минус 766,5 миллиона фунтов – покупают в Англии существенно больше, чем продают.

Однако грамотно потратить деньги нужно еще уметь. Отличный пример – «Астон Вилла», год назад поднявшаяся в Премьер-лигу из Чемпионшипа. Бирмингемцы в сумме потратили на новичков 155,4 миллиона – третий показатель в лиге, но лишь в последнем туре сумели сохранить прописку в элите. Лучше мог сработать и менеджмент «Арсенала» – потрачено 138 миллионов, а на выходе 8-е место и смена тренера по ходу сезона. Вряд ли сильно довольны и соседи «канониров» из «Тоттенхэма» – 155,5 миллиона вложений и 6-е место. Больше, чем «шпоры», потратил только «МЮ» – 215,7 миллиона за два трансферных окна, но на выходе есть 3-е место и путевка в Лигу чемпионов, а 67,6 миллиона фунтов, заплаченных за Бруну Фернандеша, оказались отличной инвестицией.

В лидерах же в этом аспекте «Челси». Потрачено 40 миллионов, продано игроков на 213,2 миллиона, баланс – плюс 173,2 миллиона. Результат – 4-е место и путевка в Лигу чемпионов, а также удачно проведенная перестройка команды.

ВАР

Разумеется, нельзя обойтись без упоминания ВАР. Видеоассистенты (а в Англии решения принимают только они, главный арбитр повторы почти не смотрит) по тем или иным причинам отменили 55 голов. При этом засчитали 10 мячей, первоначально отмененных главными арбитрами.

С помощью ВАР назначены 22 пенальти в моментах, когда рефери не свистели фолы. Противоположных случаев – судья назначил, ВАР отменил – было девять.

Интересно, что в большинстве моментов ВАР подтверждал решение главного судьи. Например, эпизоды с пенальти проверяли 39 раз – и только девять раз решение отменяли. 88 раз ВАР смотрел эпизоды на предмет возможного назначения 11-метрового, когда судья не фиксировал фол, предлагая продолжить игру – и в 66 случаях соглашался с мнением главного арбитра.

Единственное, но важнейшее исключение – моменты с голами. Голы, которые изначально были засчитаны, проверялись 112 раз. И в 55 случаях – то есть почти в половине – взятие ворот отменялось.

ИГРОКИ И КОМАНДЫ

Интересная статистика по суммарному пробегу – как командному, так и индивидуальному. На мой взгляд, главный вывод, который можно сделать – от стиля игры этот показатель вообще не зависит. Например, в топ-5 есть и «Сити» Пепа Гвардьолы, и рабочее-крестьянские «Шеффилд Юнайтед» с «Борнмутом». А в аутсайдерах – изящно-комбинационный «Лестер» и неказистый «Ньюкасл».

undefined


А вот среди игроков все довольно предсказуемо. Больше всего бегают опорные полузащитники, нацеленные на оборону – Уорд-Прауз, Райс, Дукуре, и крайние защитники – Балдок и Уэствуд. Тут наше восприятие совпадает со статистикой.

undefined


Интересна статистика по количеству ускорений, которые совершают футболисты – сейчас это едва ли не главный показатель интенсивности игры. Считается, что чем больше спринтов – тем лучше. И в этом смысле лидерство «Ливерпуля» неудивительно и показательно. Мощнейший прессинг – одна из главных фишек команды Юргена Клоппа, но при этом «красные» не тратят силы на обычную беготню (в топ-5 по суммарному пробегу их нет), а включаются, когда нужно.

undefined




ТАКТИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ


Наконец, несколько тактических трендов в АПЛ, которые необходимо отметить, поскольку они довольно показательны.

– Самая распространенная тактическая схема в лиге – это 4-2-3-1, которая применялась 186 раз. При этом расстановка постепенно теряет свою популярность – например, в сезоне-2015/16 ее применяли 361 раз. Но в целом тактическая вариативность команд становится все выше, и все большую популярность набирают схемы с тремя защитниками – 3-5-2 и 3-4-3. Кроме того, ренессанс переживает и расстановка 4-4-2. Ниже – сравнительная таблица за три сезона.

undefined


– Часто говорится о том, что Клопп, Гвардиола и Маурисио Покеттино сделали АПЛ лигой прессинга. Данные это подтверждают. Количество случаев, когда команда возвращают себе мяч на трети поля соперника, неуклонно растет. В сезоне-2019/20 команды возвращали себе владение у чужих ворот 8,12 раза в среднем за матч. Для сравнения, десять лет назад, в чемпионате-2010/11, этот показатель был равен 4,63, а в сезоне-2014/15 – 6,48.

И логично, что именно «Ливерпуль» и «Сити» лидируют по этому показателю в минувшем сезоне – 252 и 231 отбор соответственно. Ну и показательна эволюция «Тоттенхэма» при Жозе Моуринью – 130 таких отборов и 16-е место в списке.

– Снижается количество классических отборов мяча. И это прямое следствие предыдущего пункта: за счет прессинга команды провоцируют соперника на неудобные передачи или перехватывают мяч. В сезоне-2010/11 было в среднем 40 отборов за матч, в сезоне-2014/15 – 38,75, в сезоне-2019/20 – 32,64.

– Неуклонно снижается количество ударов из-за пределов штрафной. В сезоне-2010/11 команды били издали в среднем 12,7 раза за матч, в сезоне 2014/15 – 11,1 раза, в сезоне-2019/20 – 8,69 раза. Авторы Sky Sports объясняют этот факт тем, что в футболе все больше используется продвинутая статистика и анализ больших массивов данных, а только после 4% дальних ударов мяч залетает в сетку. Но, на мой взгляд, это следствие в том числе и тактической эволюции – после прессинга или контрпрессинга и следующих за ним быстрых атак проще доставлять мяч в штрафную.

30 липня 2020 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25