Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Почему Моуринью категорически не подходит «Тоттенхэму»

Гоша ЧЕРНОВ

Есть немало причин полагать, что руководство лондонского клуба допустило ошибку, уволив Маурисио Почеттино и назначив на пост главного трененера Жозе Моуринью.  

Имиджевый провал

В декабре 2018 года Жозе Моуринью покинул «Манчестер Юнайтед» со скандалом: великая команда болталась в хвосте турнирной таблицы, футболисты (в частности, Погба) были недовольны тренером, а португалец вел себя максимально экстравагантно.

После победы над «Ювентусом» в ноябре Моуринью демонстративно обратился к фанатам туринского клуба, приложив руку к уху, и не отреагировал на замечание Бонуччи.

А чуть ранее, в августе, Моуринью дал резонансную пресс-конференцию после поражения от «Тоттенхэма» на «Олд Траффорд» (0:3): «Знаете, что означает результат? 3:0. Но это означает и три победы в премьер-лиге. Я выиграл три чемпионских титула – больше, чем остальные 19 тренеров лиги вместе! Три – у меня, два – у них. Проявите уважение!» После этого португалец встал и вышел из зала, повторяя одно слово: «Respect, respect, respect».

В итоге кредит уважения закончился даже у руководства «Манчестер Юнайтед», а Моуринью получил волчий билет. Еще до назначения в «МЮ» казалось, что у португальца остался последний шанс на реанимацию карьеры, а кошмар в «Юнайтед» должен был катапультировать Жозе из когорты топ-тренеров в средний класс.

Неудивительно, что летом Моуринью так и не получил новую работу (если не считать роль эксперта на Sky Sports), а осенью, судя по слухам, был готов даже возглавить «Арсенал», который обильно поливал неприятными словами в последние 15 лет.

«Тоттенхэм» подходит Моуринью больше, хотя и о нем португалец высказывался не очень лестно. Газета Daily Mail припомнила тренеру слова, произнесенные в 2015 году. Тогда Жозе признался, что в 2007-м отказался от работы в «Тоттенхэме» из-за теплых отношений с «Челси»: «Тогда я не мог возглавить «шпор», потому что не мог тренировать в Англии в течение двух лет (таковы были условия разрыва контракта с «Челси»). Но я не взялся бы за эту работу, так как очень сильно люблю фанатов «Челси».

Маурисио Почеттино  человек, которого действительно уважают во всей Англии. Он олицетворял собой клуб, а значит в лучшую сторону менялось отношение и к «Тоттенхэму». Теперь во главе «шпор» ненавидимый многими Моуринью, так что на «шпор» будут смотреть иначе. Это назначение неверно с имиджевой точки зрения – у «Тоттенхэма» и так совсем не радужная репутация, а клуб своими руками ее портит.

Антифутбол

Но ладно, вес слова Моуринью не имеет такое уж большое значение. Гораздо важнее, что португалец в последнее время делает ставку на оборонительный футбол. При португальце «Манчестер Юнайтед» в среднем за матч премьер-лиги забивал 1,62 гола – это даже меньше, чем при Дэвиде Мойесе (1,65 гола за игру). Средняя результативность «Тоттенхэма» с Почеттино – 1,84 гола за матч чемпионата Англии.

К Моуринью в «Юнайтед» и во вторую смену с «Челси» были претензии по части зрелищности. Больно было смотреть на великий клуб, который защищается в матчах с середняками. Напротив, «Тоттенхэм» при Почеттино прогрессировал и стал командой, за игрой которой интересно наблюдать со стороны. А ведь когда-то к «шпорам» на «Олд Траффорд» относились снисходительно. Рой Кин в своей книге вспоминал, как однажды сэр Алекс Фергюсон уместил установку перед матчем с лондонцами в три слова: «Парни, это «Тоттенхэм».

В последние годы все стало наоборот: над «МЮ» посмеиваются, а «шпорами» все чаще восхищаются. У Моуринью и Почеттино  – основная заслуга в этой метаморфозе.

Не кризисный менеджер

Бывают тренеры, которые могут прийти по ходу сезона и перевернуть все с ног на голову. А бывают те, кому необходима взлетная полоса. Моуринью – из таких. Впервые с 2002 года португальца назначают в команду по ходу сезона, а не в начале. Последние пять дат, в которые Жозе приходил в клубы: 27 мая, 3 июня, 31 мая, 2 июня, 2 июня. В «Челси» (в обоих случаях), «Интере», «Реале» и «Манчестер Юнайтед» у Моуринью было целое межсезонье, чтобы познакомиться с футболистами, оценить их состояние, прикинуть тактику и приобрести необходимых игроков.

Сейчас Жозе будет вынужден работать с футболистами чужого тренера, и неизвестно, как он справится с ними. Учитывая, что Кейн, Эриксен и Сон Хын Мин привыкли к атакующей игре, задача выглядит еще более сложной. Трудно поверить, что Моуринью отступит от своих принципов и продолжит линию работы Почеттино.

Деньги, деньги, деньги

Что вообще не стыкуется в ситуации с перестановками в «Тоттенхэме» – взгляды на финансы президента Дэниела Леви. Он известен, как чрезвычайно экономный руководитель, а его скупость достигла таких масштабов, что летом 2018-го и зимой 2019-го «Тоттенхэм» не купил ни одного футболиста. Конечно, все из-за строительства нового стадиона, но команде легче от этого не стало.

Почеттино работал в сложных условиях: за пять лет при нем «Тоттенхэм» потратил 109 миллионов фунтов на трансферы из своих денег (это разница между покупками и продажами). Моуринью только в первые два месяца в «МЮ» израсходовал на новичков 166,5 миллиона фунтов стерлингов. Все знают, что португалец любит заниматься шопингом и наверняка потребует свежей крови уже в январское трансферное окно. Но каким будет бюджет?

Более того, Леви придется заплатить неустойку штабу Почеттино (один только главный тренер получит 12,5 миллиона фунтов), покрыть гигантскую зарплату Моуринью (английские СМИ пишут о 15 миллионах фунтов в год) и, может быть, потерять деньги на уходе Эриксена, Фертонгена и Алдервейрелда – у всех троих заканчиваются контракты летом, и они могут теперь отказаться их продлевать.

Регресс

У Моуринью сейчас нет никаких преимуществ в сравнении с Почеттино. Аргентинец за пять лет слепил из почти середняка топ-клуб, а португалец на каждом месте работы показывает худший результат, чем на предыдущем.

С «Интером» Жозе выиграл Лигу чемпионов, два чемпионата и Кубок Италии, с «Реалом» – чемпионат и Кубок Испании, с «Челси» во второй приход – чемпионат и Кубок лиги, с «МЮ» – Лигу Европы и Кубок лиги.

Моуринью – старомодный тренер, он не меняется, а остается верен уже не работающим конспектам. Почеттино – тренер настоящего и будущего, на которого сейчас объявят охоту топ-клубы. С аргентинцем «Тоттенхэм» мог выстроить грандиозный план на несколько лет вперед, он мог стать для клуба собственным Фергюсоном. Моуринью же – тренер-вспышка, он не задерживается на одном месте дольше, чем на три года. И тут не задержится, причем как обычно уйдет со скандалом. Это не тот специалист, который нужен развивающемуся клубу.

20 листопада 2019 21:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25