Англия, 37-й тур. МанСити – Лестер 2:1. Важная победа «горожан»

Развязка в игре чемпионата Англии между «Манчестер Сити» и «Лестром» получилась интересной и необычной.

Де-юре именно 12 мая 2017 года «Лестер» сдал свой чемпионский титул в Англии. Вечером накануне матча на «Эмирейтс Стэдиум» лондонский «Челси» добился победы благодаря голу Миши Батчуаи и обеспечил себе чемпионское звание в первом сезоне под руководством Антонио Конте. Прошлый чемпион Англии «Лестер» ждал непростого поединка с «Манчестер Сити».

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЛЕСТЕР – 2:1
Давид Сильва (29), Жезус (36, с пенальти) – Окадзаки (42).
На 77-й минуте Махрез не реализовал пенальти
Манчестер Сити: Кабальеро, Отаменди, Компани, Клиши, Фернандиньо, де Брюйне (Сабалета, 82), Яя Туре, Давид Сильва, Сане, Стерлинг (Агуэро, 78), Жезус (Хесус Навас, 90+4).
Лестер: Шмейхель, Беналуан, Чилуэлл, Симпсон, Фукс, Кинг (Амарти, 68), Ндиди, Олбрайтон (Грэй, 80), Махрез, Окадзаки (Слимани, 73), Варди.
Предупреждения: Компани (50), Агуэро (84), Давид Сильва (90+9) – Беналуан (35), Фукс (72), Олбрайтон (79).

«Лестер» начал вторым номером и едва не поплатился за свою любовь к оборонительному футболу. Фернандиньо быстро сыграл на опережение на чужой половине поля, открылся под передачу от Де Брюйне и пробил немного мимо створа. Защитники «Лестера» в других ситуациях старались действовать более аккуратно и не допускать до своих ворот соперников. До двадцать девятой минуты у хозяев никак не получалось открыть счет, но затем Давид Сильва провел свой мяч. Бывший полузащитник «Валенсии» и «Сельты» ждал на 11-метровой отметке передачи от Лероя Сане, ворвавшегося с фланга. Точный удар испанского хавбека был неберущимся для «Лестера».

Правда, мяч вызвал определенные споры в кругу игроков «Лестера». Рахим Стерлинг в момент удара Сильвы был прямо перед вратарем «Лестера» и игрокам гостей показалось, что Рахим мешает киперу в положении вне игры. Судья принял первое и не последнее сомнительное решение в пользу «Манчестер Сити». Крики и споры удалось прекратить только на 36 минуте, когда в ворота Каспера Шмейхеля влетел ещё один мяч. Но этот гол уже не вызвал скандала, так как Беналуан очевидно фолил в своей штрафной и Жезус отметил свое выздоровление голом с 11-метровой отметки.

«Лестер» как мог старался поддерживать интригу в матче. Марк Олбрайтон после того, как счёт стал 0:2, не стал грустить и вместо этого мощно подал с фланга в стиле «Манчестер Сити». Оборона «горожан» прошляпила Синдзи Окадзаки и японский футболист, предварительно положив корпус, потрясающим выстрелом слета положил мяч под перекладину ворот «горожан».

Вторая половина матча была очень нервной, уже с меньшим количеством голевых моментов, но на 76 минуте наступила форменная развязка. Клиши в своей штрафной совершил детскую ошибку, слишком явно поставив подножку Махрезу. Сам Рияд подошел к «точке» и перед ударом оступился, смазал выстрел, мяч попал в его правую ногу (хотя выстрел осуществлялся левой ногой) и судья посчитал это нарушением правил. «Манчестер Сити» был доволен таким исходом и создал себе отрыв от «Ливерпуля».

13 травня 2017 16:43