Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Моуринью: «Я люблю давить на себя»

Оливер КЕЙ

В интервью журналисту The Times Оливеру Кею Жозе Моуринью рассказал, почему «Манчестер Юнайтед» выбрал верную стратегию на трансферном рынке и почему ему необходимо выигрывать трофеи, чтобы быть счастливым. 

Сидя на антикварном диване, на вершине широкой лестницы в «Carlton House Terrace», в самом аристократичном районе Лондона, Жозе Моуринью выглядит так же по-королевски, как и всё, что его окружает. «Манчестер Юнайтед» лидирует в Премьер-Лиге и на этот раз, кажется, что в его королевстве всё спокойно.

«Слишком спокойно», – иронизирует он с дьявольской улыбкой.

«Мне не нравится, когда на море штиль», – говорит Жозе и через пару секунд повторяет ещё раз, чтобы это прозвучало убедительнее.  Моуринью чувствует, чем может быть чревато избыточное спокойствие.

«Я люблю давить на себя», – говорит он. «Я хотел бы взять часы и перевести их вперед. Сейчас стрелки показывают 2:30. Если я должен быть где-то в 3 часа дня, я говорю себе, что должен быть там в 2:50. Тоже самое я делаю и в своей работе. Опережаю время. Я всегда считал, что небольшое давление – это хорошо. Мне не нравится, когда на море штиль. Мне не нравится то, что сейчас люди говорят о моей команде и то, как они о ней говорят. Это всё очень преждевременно. Это не для меня. Я предпочитаю, когда всё наоборот. Мы нуждаемся в этом давлении. Тайминг – это хороший способ надавить на себя». 

У всех этих отсылок к часовому делу есть своя причина. Моуринью согласился на это интервью отчасти лишь потому, что оно поспособствует развитию его долгосрочных коммерческих отношений с часовой компанией «Hubolt», которой мы и обязаны таким подобающе-роскошным местом.  Действительно, вся история Моуринью похожа на гонку со временем. Так много разговоров в футболе в эти дни связано с «долгосрочной философией» и «пятилетками», что Моуринью выглядит одиноко стоящим особняком, для которого футбол – это 90 минут. Каждая игра – это кирпич, из этих кирпичей строится весь сезон. Каждый сезон – это гонка, и больше всего трофеев достанется тому, кто из этой гонки выйдет победителем. 

За Моуринью уже давно закрепилась слава тренера, который не засиживается в клубе. Он добивается результата, он выигрывает трофеи – в «Порту», в «Челси», в «Интере», в «Реале», снова в «Челси», а теперь и в «Юнайтед». Выигрывает и движется дальше. Порой (в «Порту» и в «Интере») ему удавалось достичь невероятных высот. Но зачастую, наиболее ярко это проявилось в «Челси», если летом команда Жозе купается в лучах славы, то осенью непременно должна разбушеваться буря. В этот раз он покинул Лондон из-за суматохи и беспорядков. Намерение португальца следовать по стопам сэра Алекса Фергюсона, оставаясь в «Юнайтед» дольше, чем в любом из предыдущих клубов, встретили скептицизмом – несправедливо, считает Жозе. 

«Если люди говорят это из-за того, что я выигрывал, а затем покидал клуб, то я могу принять это, потому что в определенный период моей карьеры так и было» – говорит он.

«Когда я выиграл Лигу Чемпионов в «Порту», в «Интере», я уходил. Я покинул «Реал», когда клуб хотел, чтобы я остался. Единственное место откуда я был уволен – «Челси», но и там после выигранного титула. Если люди говорят, что это из-за того, что я перехожу из клуба в клуб – они правы, но не думаю, что я человек, который куда бы он не пришел, надолго не остаётся. Я готовлю клубы к успеху. Я думаю, я тренирую команды таким образом, чтобы после меня новому тренеру достался топ-клуб. И это не дело одного дня, даже если ты уходишь. Если ты в клубе один или два года – или на любой другой работе – и уходя, оставляешь какую-то организацию еще более успешной без тебя, чем с тобой, то это не краткосрочность. Это долговременность». 

Говорил ли он о «Реале», который выиграл три Лиги Чемпионов в четырех сезонах после его ухода?

«Да, как пример» – сказал Жозе. Краткосрочным может быть парень, который находится в клубе 20, или 15, или 10 лет, и он оставляет клуб в таком состоянии, что …»  Он прерывается.
«Что является противоположным успеху»? – спрашивает он.

Неудача.

«Правильно, неудача», – отвечает Жозе, произнося это слово, немного скривившись.

«Тот, кто оставляет клуб в состоянии, близком к неудачному. Это краткосрочный тренер. Ты можешь быть там 10 или 20 лет, и когда ты покидаешь его, его ждёт крах».  Это интригующе. Говорит ли он об Арсене Венгере, чье наследие выглядит все менее многообещающим с каждым годом. Или даже о Сэре Алексе Фергюсоне, чьи великолепные 26 лет на «Олд Траффорд» вылились в четыре года борьбы за результат. Последнее кажется очень маловероятным; самая большая проблема Моуринью, взявшего на себя ответственность в 2016 году, касалась решений, принятых в течение трех лет после ухода на пенсию Фергюсона, а не всего того, что было три года назад. 

Первый сезон Моуринью как тренера «Юнайтед» был изнурительным. Они выиграли Кубок Лиги и Лигу Европы, но финишировали лишь шестыми в Премьер-Лиге, забив 54 мяча в 38 играх. Новая кампания стартовала куда более благоприятно – три победы из трех, 10 голов забито и 0 пропущено. Неманья Матич привнес уверенность в полузащиту, помогая Полю Погба расцвести. Ромелу Лукаку тоже сразу взялся за дело. Остальные игроки, также, соответствуют строгим требованиям Моуринью.  Уже имел место ряд спекулятивных разговоров о продлении его трехлетнего контракта, который был заключен в начале прошлого сезона.

«Я не думаю об этом», – сказал он.

«Мне не нужен новый контракт, чтобы работать на пределе возможностей. Я не вижу проблемы начать переговоры в конце срока моего контракта и быть свободным в решении того, что я хочу сделать, и клуб, может решить, что хочет сделать он». 

«В прошлом я всегда хотел тренировать в разных местах. Когда я пришел в «Челси» в 2004 году, я никогда не думал остаться там на 20 лет. Никогда. Когда я приехал в Италию, то всегда держал в своей голове мысль, о том, чтобы отправиться в Испанию. Если в данный момент вы спросите меня могу ли я поехать во Францию или Германию, я скажу, «Почему нет? Почему нет?». Но сейчас наступил другой этап моей карьеры. Мне всегда нравилось тренировать в Италии и Испании, но Англия – моя страсть и в данный момент я могу сказать, что хотел бы оставаться здесь долгие годы». 

«Сейчас речь о возможности работать с самым сложным проектом, который я мог бы иметь. В данный момент «Юнайтед» – великий клуб, потому что переживает своё возрождение после сэра Алекса. Фергюсон, затем Дэвид Мойес, после него Луи Ван Гал и сейчас я. Попытки снова вернуться на вершину – это сложный этап для клуба и это то, чем я наслаждаюсь». 

Он доволен работой «Юнайтед» на трансферном рынке. В идеале он хотел бы заключить контракт с Гаретом Бэйлом или Иваном Перишичем, опытным игроком, который мог добавить скорости и стабильности на флангах, но он может себе позволить говорить о летнем трансферном окне с гораздо большим удовлетворением, чем подавляющее число его коллег. 

«Я думаю, что мы были очень умны», – сказал Моуринью. «Мы думали, что что-то могло произойти, что-то, что изменит рынок навсегда. Обычно в конце трансферного окна сделки менее дорогие, но в этом сезоне, после того, как Неймар перешел из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен» за 199 миллионов фунтов, все изменилось – и изменилось к худшему, с точки зрения цен. Я думаю, что Лукаку 31 августа стоил бы 150 миллионов. Матич – 60 миллионов или даже 70. Неймар изменил все. Если бы самым большим трансфером в истории все еще был Погба, я думаю, Филиппе Коутиньо перешел бы в «Барселону за 101 миллион». 

«Люди наблюдают за 200-миллионными трансферами. Теперь игроки, которые стоили 20 миллионов, стоят 40, те, которые стоили 40 миллионов стоят 60. Все изменилось. Лукаку и Матич, сейчас, стоили бы нам 200 миллионов в сумме. Но так как мы сделали это в первой части трансферного окна, они обошлись нам гораздо дешевле. Я думаю, что мы преуспели в финансовом плане и это хорошо так же в плане подготовки. Я получил игроков, прежде чем начался сезон. Это не самое важное, но это имеет значение».  В прошлом сезоне «Юнайтед» выдал такое же яркое начало, одержав победу в первых трех матчах Премьер-Лиги. Правда к концу осени разговоров о претензиях на титул стало меньше. Теперь МЮ выглядит более прочным коллективом, больше похожим на классическую команду Моуринью. Хотя они так же становятся похожи и на прежний «Юнайтед». Несмотря на то, что команды Жозе не всегда показывали исконно привычную глазу болельщиков МЮ игру, баланс между этими двумя моделями можно найти. Моуринью знает историю «Манчестер Юнайтед».

Он знает, что требования заключается не только в добывании побед, но и в демонстрации «традиционного» для МЮ стиля игры.  Ему напомнили об этом после победы в Лиге Европы над «Аяксом». Отвечая на вопрос о серости выступления «Юнайтед», он заявил, что «в футболе много поэтов, но поэты не выигрывают титулы». 

-Разве в «Манчестер Юнайтед», гордом клубе, почитающим традиции, не существует требования побеждать в присущем команде стиле? 
«Для меня важно все сразу. Необходимо быть совершенным, чтобы играть очень красиво и побеждать. Но если у вас нет такого совершенства, нельзя выходить на поле с мнимой позицией «моя игра прекрасна», тогда есть риск ничего не выиграть. Чтобы побеждать, вам необходимо упорно идти вперед и выигрывать с теми качествами, которые есть у команды на данный момент. Вот что я имел в виду». 

«Если вы сравните «Манчестер Юнайтед» прошлого и этого сезона с точки зрения качества нашей игры, вы сразу увидите, что мы постепенно приближаемся к той модели, которую в идеале хотим видеть. В прошлом сезоне нам это не удалось. И когда у вас что-то не выходит, вы должны играть, опираясь на те сильные стороны команды и игроков, которыми вы располагаете. И только так можно победить своих соперников». 

«В том финале мы играли против «Аякса», который не смог совладать с некоторыми нашими сильными сторонами, а ведь мы специально задумали их пустить в ход. Это называется прагматизм футбола. Если менеджер придерживается доктрины»Я побеждаю и при этом играю просто потрясающе» – окей, я буду только рад вашему успеху. Однако в наше время много таких людей, но... они не побеждают. Так что я не понимаю подобной болтовни, просто не понимаю». 

– Является ли это намеком на философию Пепа Гвардиолы, Юргена Клоппа, Маурисио Почеттино? В прошлом сезоне всех их хвалили за потрясающий футбол, который не помешал «Манчестер Сити», «Тоттенхэму» и «Ливерпулю» закончить сезон с пустыми руками. 
«Я буду с вами честен и объективен. Последние три чемпионских титула Премьер-лиги завоевывали: «Челси» с Моуринью, «Лестер» с Клаудио Раньери, «Челси» с Антонио Конте – какая из этих команд была самой атакующей? Какая из них показывала наиболее качественный футбол? Моя команда, но об этом никто не говорит». 

– Вас это беспокоит? 
«Я не думаю об этом», – довольно неубедительно отвечает Моуринью. «Для меня главное признание моих игроков, болельщиков моего клуба. Это то, чего я действительно хочу. На остальное мне все равно». 

– Премьер Лига буквально дымится от нарастающей в ней конкуренции. Собираетесь ли вы в этом тяжелейшем сезоне сразиться за чемпионский титул? 
«Нам предстоит конкурировать с очень хорошими командами, но мы попытаемся добиться этого. Я говорил, что три летних трансферные окна – это то, что мне нужно, чтобы собрать свою команду, которая может привести «Манчестер Юнайтед» на вершину английского футбола и поможет клубу вновь добиться успеха в Европе. И я все еще считаю, что нам необходимо это третье трансферное окно, но я не буду ждать, пока оно настанет. Опять же, мне нравится опережать время. Я не люблю спокойно ждать своего часа, смотреть как стрелки часов неторопливо ползут по циферблату. Мне нравится охотиться. Я не люблю ждать». 

Перевод – Андрей ЗУБОВ

6 вересня 2017 13:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25