Сьогодні 19 квітня 2024 р.

АПЛ. Топ-5 разочарований сезона-2018/19

Иван ГРОМИКОВ

Многие из новичков «Фулхэма» или «Брайтона» могут считаться разочарованиями завершившегося сезона, но наибольший спрос всегда с представителей больших клубов – и именно из них логично составлять негативные рейтинги.

В кампании 2018/19 немало исполнителей сыграли значительно ниже ожиданий, и мы предлагаем вам пятерку главных разочарований Премьер-лиги.

5. Бенжамен Менди («Манчестер Сити»)

Левый защитник почти полностью пропустил сезон 2017/18 в составе своего нового клуба, но, казалось, был готов быстро влиться в чемпионскую команду в новой кампании. Менди здорово начал чемпионат, но травмы снова подкосили его положение в «Сити».

Конечно, Менди не попал бы в этот список, будь дело только в проблемах со здоровьем. Француз серьезно испортил свои отношения с менеджером Пепом Гвардиолой, не раз нарушив дисциплину за пределами поля. Тренерский штаб не считает, что Менди ведет себя профессионально, а игрой сборной Франции, судя по всему, не спешит меняться. Даже выздоровев, Менди не сумел вернуться в основу «Сити» и проиграл свое место украинцу Александру Зинченко, который недавно считался глубоким резервистом и не является левым защитником по своей сути.

Будущее француза в клубе под вопросом, и его положение разочаровывает особенно, учитывая, насколько Бенжамен Менди индивидуально сильнее своих конкурентов по позиции.

4. Месут Озил («Арсенал»)

Полтора года назад «Арсенал» подписывал новый контракт с Месутом Озилом, но вскоре «канониры» могли пожалеть об этом решении. Унаи Эмери, новый тренер «канониров», оказался куда требовательнее к немцу, чем его предшественник Арсен Венгер, и где-то зимой Озил стал выглядеть для клуба обузой: игроком, перегружающим зарплатную ведомость «Арсенала», но при этом даже не попадающим в состав команды.

Экс-игрок сборной Германии стал играть больше во второй половине чемпионата, но это не значит, что Озил снова сумел стать определяющим игроком для «канониров». Он по-прежнему не дает команде того, чего хочет Эмери, и сезон в целом вышел для Месута неудачным. За всю кампанию он забил пять мячей и отдал всего две голевые передачи – последнюю цифру конкретно у него не оправдать даже меньшим количеством минут на поле.

3. Фред («Манчестер Юнайтед»)

У МЮ полоса разочарованиц началась еще летом, когда клуб провел очень скромную трансферную кампанию и испортил отношения с менеджером Жозе Моуриньо. «Юнайтед» совершил всего две покупки, подписав молодого португальского защитника Диогу Далота и центрального хавбека «Шахтера» Фреда.

Не сказать, что в бразильце «Юнайтед» получал звезду мирового футбола, но 60 миллионов за зрелого игрока предполагали большую отдачу. Фред редко проходил в составе при Моуриньо, из-за травм партнеров получил больше шансов при Сульшере, но в итоге не убедил никого в своих талантах. Один гол, одна голевая передача и множеств невзрачных матчей, по которым сложно определить, в чем основные достоинства футболиста.

Проблемы МЮ в центре поля глубже и начинаются с фигуры Поля Погба, но Фреду, как минимум, нужно привыкнуть к борьбе на уровне Премьер-лиги, чтобы его стали воспринимать всерьез.

2. Гонсало Игуаин («Челси»)

Осенью Маурицио Сарри дал руководству «Челси» четко понять, что он нуждается в новом форварде, и даже конкретнее – в Гонсало Игуаине, с которым в свое время работал в «Наполи». Итальянец отправил в резерв Альваро Морату и стал использовать в центре атаки Эдена Азара. Решения играли против команды, но Сарри от них не отступал, пока не добился от «Челси» желаемого.

Игуаина взяли у «Ювентуса» в аренду до конца сезона после того, как он провалил его первую часть в другой аренде – в «Милане». Работа с Сарри не вернула Гонсало к его лучшей форме, потому на «Стэмфорд Бридж» он выглядел так же тяжело, как и на «Сан-Сиро». 31-летний форвард забил всего пять голов – в ворота «Фулхэма», «Хаддерсфилда», «Бернли» и «Уотфорда». Даже Сарри, до последнего защищавший свое желание арендовать аргентинскую звезду, оставлял Игуаина в запасе на некоторые ключевые матчи – как, например, на финал Кубка Лиги с «Манчестер Сити».

Вне зависимости от того, останется ли Сарри в Лондоне, сложно представить, будто что-то заставит «Челси» подписать Гонсало Игуаина на постоянной основе.

1. Алексис Санчес («Манчестер Юнайтед»)

У Санчеса было целое лето, чтобы освоиться на новом месте и доказать, что первые полгода в Манчестере были недоразумением. Алексис подавал небольшие надежды перед стартом сезона, но его первая полноценная кампания в «Юнайтед» в итоге оказалась еще хуже, чем можно было представить.

Какую-то роль в этом сыграли травмы, но сложно оправдывать Санчеса, глядя на его игру в большинстве матчей. Чилиец получил самый большой контракт в клубе и, кажется, больше не видит причин что-то доказывать. С безнадежностью Алексиса на «Олд Траффорд, скорее всего, смирились – актуальной задачей должна стать продажа бывшей звезды Премьер-лиги в условный Китай. Очевидно, платить ему те же деньги в Европе никто не станет, а в МЮ он создает проблемы, провоцируя других игроков на финансовые требования к руководству.

В Премьер-лиге Алексис Санчес забил за сезон всего один мяч. В октябре его удар головой принес МЮ волевую победу над «Ньюкаслом», которая в тот момент (предположительно) уберегла от увольнения Жозе Моуриньо. Несмотря на подаренную надежду, это все равно не имело глобального значения ни для тренера, ни для футболиста.

28 травня 2019 12:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25