Англия, 17-й тур. МанСити – Тоттенхэм 4:1. Манчестерская машина

«Манчестер Сити» одержал 16-ю победу подряд в Премьер-лиге, разгромив в домашних стенах «Тоттенхэм» со счетом 4:1.

«Горожане» недосчитались Давида Сильву, который не попал даже в запас. Также из стартового состава пропали Данило и Бернарду Силва. Вместо этой тройки появились Илкай Гюндоган, Кайл Уолкер и Лерой Сане.

Тренер «шпор» Маурисио Почеттино произвел три перестановки в составе, выпустив Кирана Триппьера, Муссу Дембеле и Деле Алли вместо Сержа Орье, Муссы Сиссоко и Эрика Ламелы.

Забрав мяч под свой контроль, «Сити» очень легко и быстро открыл счет. Сане подал угловой, а оставленный без опеки Гюндоган пробил головой с отскоком от газона —1:0.

«Горожане» продолжили прессовать своего соперника и вскоре создали еще несколько моментов. В середине тайма Серхио Агуэро нанес мощный удар из пределов штрафной, но Уго Льорис выручил гостей. Рахим Стерлинг пытался сыграть на добивании, однако в створ не попал.

Ближе к перерыву «Сити» несколько ослабил хватку, однако «Тоттенхэму» так и не удалось ни разу попасть в створ ворот Эдерсона. Ближе всего к этому был Харри Кейн, нанеся крученый удар с дистанции рядом со штангой.

Второй тайм «шпоры» начали с уверенного контроля мяча, а на 55-й минуте Кейн впервые попал в створ, заставив Эдерсона совершить сейв. Однако затем гости вновь были вынуждены отойти назад.

На 67-й минуте Льорис спас «Тоттенхэм» после удара Сане. Голкипер отразил мяч перед собой, но оказавшийся тут как тут Стерлинг непостижимым образом пробил над перекладиной.

А на 70-й минуте все стало ясно. «Горожане» провели контратаку, Кевин Де Брюйне на скорости ворвался в штрафную площадь по левому краю и сильно пробил с левой ноги через руки Льориса – 2:0.

«Шпоры» совершенно растерялись, и на 75-й минуте Ян Вертонген только фолом смог остановить своего партнера по сборной Бельгии Де Брюйне. Исполнять пенальти отправился Габриэль Жезус, но его удар пришелся в основание штанги. Спешивший на добивание Стерлинг в очередной раз промахнулся.

И все-таки Стерлинг не ушел с поля без гола. На 80-й минуте Гюндоган сделал передачу за спину защитнику на Сане, тот перевел мяч к дальней штанге, а туда уже подоспел Рахим – 3:0.

В концовке матча «Сити» просто не отдавал мяч сопернику и в итоге забил еще один гол. Эрик Дайер не сумел прервать передачу на Стерлинга, который ускользнул от Льориса и легонько катнул снаряд в пустые ворота – 4:0.

Когда уже шло компенсированное время, Кристиан Эриксен бильярдным ударом из-за пределов штрафной размочил счет – 4:1.

«Сити» отпраздновал убедительную победу, показав себя командой более высокого уровня, нежели «Тоттенхэм». «Шпоры» были совершенно беспомощны, ограничившись 10-минуткой активности в начале второго тайма и случайным голом в концовке.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ТОТТЕНХЭМ – 4:1
Гюндоган (14), де Брюйне (70), Стерлинг (80, 90) – Эриксен (90+3).
На 75-й минуте Габриэл Жезус не реализовал пенальти (штанга).
МС: Эдерсон, Мангаля, Отаменди, Уокер, Делф, Гюндоган (Фоден, 83), Фернандиньо, Стерлинг, де Брюйне, Сане (Бернарду Силва, 85), Агуэро (Габриэл Жезус, 58).
Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Роуз (Дэвис, 89), Триппьер, Эриксен, Уинкс, Дембеле, Дайер, Алли (Сиссоко, 84), Сон Хын Мин (Ламела, 77), Кейн.
Предупреждения: Отаменди (38), Делф (51) - Кейн (52), Дембеле (62), Алли (68), Сиссоко (90).

16 грудня 2017 21:40