Жезус вывел «МанСити» в финал Кубка Англии

«Манчестер Сити» пробился в финал Кубка Англии без Александра Зинченко, который на неделе травмировался уже на 19-й минуте матча против «Кардиффа» и пропустит 10-12 дней.

Главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола нашел возможность поменять сразу семерых полевых игроков относительно комфортной победы 2:0 над «Кардиффом». Впервые за несколько месяцев в старте вышел Бенжамен Менди. Серхио Агуэро к субботе так и не восстановился.

«Чайки», как и можно было ожидать, выставили свой сильнейший на данный момент состав с 35-летним Гленном Мюрреем на острие.

Счет в матче на «Уэмбли» был открыт уже на четвертой минуте, первым же ударов в створ. Кевин Де Брюйне классно прострелил на линию вратарской, а Габриэль Жезус пробил в падении головой – 1:0.

Открыв счет, «Сити» продолжил контролировать игру, но явно никуда не спешил и просто держал мяч у себя. Когда стрелка достигла получасовой отметки, Кайл Уолкер головой боднул Алирезу Джаханбакша, однако рефери Энтони Тэйлор, прибегнув к помощи VAR, не стал удалять защитника «горожан».

В конце концов Уолкер покинул поле – Гвардиола решил не выпускать англичанина на второй тайм, заменив англичанина от греха на Данило.

А на 54-й минуте «Брайтон» создал свой первый по-настоящему опасный момент. Шейн Даффи выиграл борьбу на втором этаж после подачи углового и пробил, однако Эмерик Лапорт остановил мяч на линии ворот. Находившийся поблизости Мюррей оказался недостаточно расторопен, от чего схватился за голову.

«Сити» правильно отреагировал на момент «чаек», активизировавшись и принявшись оказывать давление. На 64-й минуте Рахим Стерлинг заставил голкипера «Брайтона» Мэта Райана совершить классный сейв в прыжке.

Воплотить свое игровое преимущество во второй гол «горожанам» не удавалось, а потому ближе к концовке матча игра стала становиться нервной. «Брайтон» из последних сил пытался уйти от поражения, но не смог.

«Сити» победил и стал еще на шаг ближе к покеру. Эту победу не назовешь яркой, но это вполне объяснимо – по своему духу и сути это был матч на вылет, поэтому «горожане» отлично осознавали цену ошибки.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – БРАЙТОН – 1:0
Габриэл Жезус (4).
МС: Эдерсон, Отаменди, Менди (Стоунз, 79), Уокер (Данило, 46), Лапорт, Сильва, Гюндоган, Бернарду Силва, де Брюйне (Фернандиньо, 65), Стерлинг, Габриэл Жезус.
Брайтон: Райан, Даффи, Бернардо, Монтойя, Данк, Проппер, Стивенс, Биссума (Локадия, 82), Кнокерт, Джаханбахш (Искьердо, 70), Мюррей (Андоне, 66).
Предупреждения: Уокер (32), Данило (50) - Джаханбахш (32), Данк (72).

6 квітня 2019 21:38