Англия, 19-й тур. Уотфорд – Челси 1:2. Азар дарит победу

В Boxing Day «Челси» планировал реабилитироваться перед своими болельщиками за домашнее поражение от «Лестера». Команда Маурицио Сарри отправилась в гости к крепкому «Уотфорду», набравшему семь очков и забившему семь голов в трех последних матчах чемпионата. Дополнительно мотивировать «пенсионеров» должны были неудачи «Манчестер Сити» и, главным образом, «Арсенала».

Маурицио Сарри, как обычно, не преподнес никаких сюрпризов в стартовом составе. На поле вышли те же исполнители, которые выходили с первых минут в последних матчах. Эден Азар уже привычно формально занимал позицию центрального нападающего, но фактически был свободным художником. Оливье Жиру располагался в запасе на тот случай, если придется что-то менять в атакующей линии.

Первый опасный момент ждать себя не заставил. Виллиан в штрафной площади соперника ушел от Бена Фостера, но после этого с острого угла пробил лишь в штангу. Неприятным моментом для «Уотфорда» стала травма Кристиана Кабаселе. Пытаясь в подкате заблокировать удар Виллиана, защитник хозяев влетел в штангу и продолжить игру не смог. Впоследствии Кабаселе увезли с больницу с кислородной маской. В концовке первого тайма в игре на «Викарадж Роад» случилась еще одна вынужденная перестановка. Педро Родригес получил повреждение и покинул поле, уступив свое место Каллуму Хадсону-Одои.

Казалось, первая половина игры так и не принесет результативных ударов, но в компенсированное время команды обменялись голами. Матео Ковачич в центральной части поля сыграл на перехвате и своевременной передачей вывел Эдена Азара на свидание с голкипером. Бельгиец ушел влево от Фостера и нанес точный удар по пустым воротам. «Уотфорд» ответил даже более эффектно. После короткого розыгрыша углового Хосе Холебас с левого фланга подал мяч на линию штрафной площади, а Роберто Перейра с лета исполнил роскошный удар в правый нижний угол.

Вскоре после перерыва Херард Делофеу оказался на газоне в штрафной площади соперника после контакта с Давидом Луисом. Свисток Мартина Аткинсона промолчал, что не очень понравилось игрокам «Уотфорда» и их фанатам. Решение арбитра было скорее верным, чем наоборот. А через несколько минут рефери все-таки назначил одиннадцатиметровый – в ворота «шершней». Эден Азар выскакивал на вратаря после «черпачка» от Жоржиньо, однако Бен Фостер откровенно сбил бельгийца. Сам Азар уверенно реализовал пенальти, направив игровой снаряд левее центра ворот.

Приблизить «Челси» к итоговой победе на семьдесят второй минуте мог Виллиан. С левой ноги пробил бразилец из пределов штрафной площади буквально сквозь защитника – мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре уже Н’Голо Канте метил в дальний угол метров с четырнадцати, но и в этой ситуации футболисту лондонской команды немного не хватило точности. Позднее Жоржиньо выстрелил из-за пределов штрафной площадки – получилось над перекладиной! «Пенсионеры» создали еще несколько шансов, однако больше забить не смогли.

Итоговый счет – 1:2. «Челси» обыграл на выезде «Уотфорд» и продолжает идти четвертым в таблице Премьер-лиги.

УОТФОРД – ЧЕЛСИ – 1:2
Перейра (45+3) – Азар (45+1, 58, с пенальти).
Уотфорд: Фостер, Кэткарт, Холебас, Фемения, Кабаселе (Мариаппа, 16), Дукуре, Капу, Перейра, Сема (Кина, 67), Деулофеу (Саксесс, 82), Дини.
Челси: Аррисабалага, Рюдигер, Алонсо, Аспиликуэта, Давид Луиз, Азар, Канте, Виллиан, Ковачич (Баркли, 80), Педро (Хадсон-Одои, 43, Эмерсон, 85), Жоржиньо.
Предупреждение: Фостер (58).

26 грудня 2018 23:32