Сьогодні 28 березня 2024 р.

Казнить нельзя помиловать. Допустят ли «Манчестер Сити» до Лиги чемпионов?

Сергей КОЛЕСНИКОВ

Сегодня Спортивный арбитражный суд начнет рассмотрение апелляции «Сити» по делу о нарушении финансового fair play. УЕФА грозит «горожанам» двухлетним отстранением от еврокубков и огромным штрафом, но те свою вину полностью отрицают. Кто победит?

«Манчестер» давно подозревали в финансовой недобросовестности. Однажды, в 2014 году, клуб даже уличили в нарушении законов футбольной экономики, однако «горожанам» удалось отделаться малой кровью, заплатив штраф в размере 60 млн евро. На этот раз дело для «Сити» приняло действительно серьезный оборот.

Зимой новое расследование УЕФА раскрыло, в общем-то, секрет полишинеля. Оказалось, что в подотчетный период с 2012 по 2016 годы «Манчестер» по факту финансировался его владельцем, а не авиакомпанией Etihad, как это было указано в официальных документах. Большая часть средств из спонсорского контракта клуба с фирмой, заключенного на более чем 75 млн евро, поступала на самом деле из кошелька шейха Мансура. (Известно это стало из частной переписки между функционерами «Сити», опубликованной немецкими журналистами пару лет назад).

Усугубил положение «горожан» их отказ сотрудничать со следствием. Вердикт, вынесенный Арбитражной палатой УЕФА по итогам слушаний 22 января, содержал по-настоящему беспрецедентное наказание для топ-клуба.

ЖЕСТОКОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

Денежный штраф здесь ни при чем: 30 млн евро, которые с клуба взыскали футбольные законодатели, для арабского богача, чье состояние оценивается в 5 млрд долларов, – сущие копейки. Отлучение от еврокубков – куда более страшная санкция для «горожан».

В Лиге чемпионов «Сити» бессменно участвовал на протяжении последних 9 лет, при этом ежегодно с сезона 2013/14 выходил в плей-офф турнира. Ключевой целью нового европейского гранда с момента покупки его шейхом Мансуром был именно «ушастый кубок», тем более что в Англии клуб выиграл уже все возможные трофеи. Но в ЛЧ удача от «горожан» постоянно отворачивалась: дойти до финала за все это время клубу так и не удалось.

Решение УЕФА не только отнимет у «Сити» смысл жизни, но и лишит профессиональной мотивации большинство футболистов клуба. В «Манчестер» топ-игроки едут не только за щедрыми зарплатами, но и, конечно, за трофеями. Ничего личного, только бизнес: в эру процветающего футбольного индивидуализма звезды покидают слабеющие клубы без зазрения совести. Жестокие законы капитализма, насаждаемые в футболе такими клубами, как «Сити», теперь ударят по самим «горожанам». Покинуть команду уже готовятся Давид Силва, Рахим Стерлинг и даже Кевин де Брейне. При этом новых игроков «Манчестеру» регистрировать будет нельзя – это еще одно временное наказание для клуба.

Отстранение от еврокубков таит в себе и крупную финансовую угрозу для «Сити». Убытки от непопадания в Лигу чемпионов в течение двух сезонов составят для клуба почти 170 млн евро – а это уже значительная сумма. Особенно устрашающей она выглядит на фоне коронавирусного кризиса, сводящего «стадионные» прибыли клубов к минимуму.

Все это, наконец, ударит по статусу команды. Хотя «Сити» и существует в основном за счет Мансура, из-за неприятной истории от клуба могут отвернуться сторонние инвесторы. Распри могут начаться и внутри «Манчестера»: руководство может разделиться на группировки и начать искать виноватого… Последствия суда могут стать для клуба катастрофическими.

ЛЮСТРАЦИЯ ЧЕМПИОНОВ

Расследование УЕФА ожидаемо обеспокоило и другую футбольную организацию – английскую Премьер-лигу. Британская пресса сообщает, что британское футбольное руководство готовит собственное расследование манчестерских махинаций. Если виновность «Сити» будет доказана, то клуб лишится чемпионского титула-2013/14.

В таком случае «золото» английского чемпионата достанется… «Ливерпулю»! Наглость шейха Мансура заставит всех раз и навсегда забыть об историческом падении Стивена Джеррарда в матче с «Челси», которое стоило «красным» титула. Формально АПЛ «задним числом» оштрафует «Сити» на несколько очков, что позволит «Ливерпулю», отстававшему от конкурента всего на 2 балла, подняться на заветное первое место.

«РАЗОЧАРОВАНЫ, НО НЕ УДИВЛЕНЫ»

Трудно представить себе, как во время слушаний, которые пройдут с 8 по 10 июня, адвокатам «Сити» удастся выкрутиться из сложившейся ситуации. До сих пор клуб отрицал все обвинения в свой адрес:

«Самое важное, что я хочу сказать сегодня – обвинения ложны. Они просто не соответствуют действительности. Владелец не вкладывал в клуб деньги, которые не были должным образом задекларированы. Мы стабильный футбольный клуб, мы прибыльны, у нас нет долгов, наши счета неоднократно проверялись аудиторами, регуляторами, инвесторами, и они полностью прозрачны», – заявлял исполнительный директор клуба Ферран Сориано.

В то же время представители «Сити» с самого начала обвиняют УЕФА в пристрастности при расследовании их дела:

«Мы разочарованы, но не удивлены новостями от УЕФА. Клуб всегда настаивал на необходимости участия в деле независимого органа, который мог бы беспристрастно рассмотреть неопровержимые доказательства в поддержку нашей позиции», – сказано в официальном заявлении «Ман Сити».

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ СУД

УЕФА действительно заинтересован в наказании «Сити». И дело здесь вовсе не в кровожадности футбольных властей или жажды справедливости. В суде, по большому счету, будет решаться судьба финансового фейр-плей как института. Взлет «Манчестера» и «ПСЖ» долгое время возмущал футбольную общественность: зачем вообще нужно это правило, если остановить «нечестную» спортивную конкуренцию оно не в силах? На сегодняшний день Арбитражный суд УЕФА не вынес ни одного действительно серьезного решения в связи с нарушениями ФФП, хотя примеров финансовых манипуляций в спортивном мире в последние годы вовсе не убавилось.

Суд над «Манчестером» должен стать показательным. Победа УЕФА в деле «горожан» покажет, что ограничения ФФП – не формальность, а основополагающий принцип современного футбола, и обход его будет караться соответствующим образом.

Обратный же исход дела не только подтвердит бессмысленность ФФП в его нынешнем формате, но и подчеркнет подозрительный интерес УЕФА к «Манчестеру». Почему, действительно, именно по «горожанам» ударил меч справедливости? Под вопросом теперь окажется уже репутация УЕФА. Фанаты «горожан» по такому случаю уже подготовили баннеры: «Власть, коррупция и ложь. Мафия УЕФА рулит футболом с 1954 года».

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

В Спортивном арбитражном суде (CAS) «горожане» уже не смогут пожаловаться на пристрастность обвинителей. Вести их дело будут трое судей: представитель CAS, УЕФА и самого «Сити». По итогу слушаний суд поддержит приговор УЕФА, пересмотрит или вовсе отклонит его. Еще одна опция – возвращение приговора в Арбитражную палату с требованием дополнительных разъяснений.

В британской прессе, впрочем, уверены, что решение будет принято без лишних проволочек: виновен или невиновен. При этом достаточными сведениями для того, чтобы определить виновность «Сити», располагает очень узкий круг людей, а пространства для различных толкований сложившейся ситуации, в сущности, не очень много. Финальный вердикт по делу «Манчестера» будет объявлен примерно в течение месяца после завершения слушаний.

8 червня 2020 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51