Кубок Англии. Финал. Арсенал – Халл 3:2. Волевой триумф

Уже не первый год муссируется мнение, что Арсен Венгер в «Арсенале» себя исчерпал. Не как тренер, который умеет ставить своей команде игру, который раскрывает молодые таланты и делает из талантливых игроков футболистов топ-уровня. А как специалист, способный завоевывать трофеи. Их у французского наставника не было уже давно – с 2005 года. Девять лет без побед хотя бы на уровне английских кубковых турниров...

Неудивительно, что футболисты «Арсенала» в один голос перед матчем говорили о том, что победа в Кубке Англии будет означать для команды успешный сезон. И это вещали игроки команды, долгое время шедшей во главе турнирной таблицы и одно время вроде бы всерьез претендовавшей на чемпионство! Что уж говорить о «Халле», который до этого лишь раз добирался до полуфинала Кубка Англии, но было это аж в 1930 году. Больше у «тигров» никаких достижений нет.

Футболисты «Халла» уже переписавшие историю клуба, видимо, серьезно намеревались подарить своей команде первый в ее истории трофей. Начало матча в исполнении «тигров» было ураганным, ведь к восьмой минуте они вели с разницей в два мяча!!! Уже на четвертой минуте Честер замкнул подачу с углового, а затем Дэвис добил мяч в сетку после серии подач в штрафную «Арсенала», удара Брюса и сейва Фабьянски.

Неизвестно, были бы у «канониров» хоть какие-то шансы на отыгрыш, если бы на 13-й минуте Гиббс не вынес мяч с линии ворот после удара Брюса. А так подопечные Венгера отскочили от третьего гола – и вскоре подсократили разрыв в счете. Это Касорла заработал штрафной на неудачнике Брюсе и сам же пробил. Мяч по дуге вонзился в дальнюю девятку, а Макгрегор, как ни старался, ничего поделать не сумел.

После этого игра немного успокоились, хотя преимущество было уже у «Арсенала». Правда, в первом тайме лондонцы у ворот соперника так ничего толком и не создали. «Халл» активно встречал соперника уже в центре поля, неплохо контратаковал и даже мог забить после дальнего удара Хаддлстоуна, но сфера пролетела чуть выше перекладины.

Второй тайм поначалу тоже ничего особо не поменял, но «Арсенал» постепенно стал наращивать давление на ворота «Халла». «Канониры» стали играть чуть быстрее, постоянно атаковали флангами. Так что еще до мяча Косельны у команды Венгера были моменты сравнять счет. Чего стоит только неназначенный пенальти за откровенный снос Касорлы! Спас же «Арсенал» Косельны, который после подачи с углового и скидки Санья с линии вратарской с разворота поразил ворота «Халла».

После этого преимущество «канониров» стало еще более очевидным. Более того, они обязаны были решать все вопросы еще в основное время матча. Супермомент упустил Гиббс, который не попал в рамку с линии вратарской, затем неплохие моменты упустили Жиру и Саного. «Тигров» же в концовке второго тайма и видно не было.

Собственно, «Халл» и в дополнительное время мечтал только о серии пенальти. «Арсенал» же продолжал давить на ворота соперника и добился своего. Приложил к этому руку и Венгер, бросивший на второй экстратайм свеженьких Уилшера и Росицки. Результат пришел уже через четыре минуты, когда Саного с Жиру вывели на ударную позицию Ремзи, а тот в касание пробил Макгрегора – 3:2!

«Арсенал» не был бы «Арсеналом», если бы не подарил «Халлу» возможность для отыгрыша. При тотальном преимуществе «канониров» «тиграм» едва не помогла вопиющая ошибка в обороны соперника, когда Алуко оббежал на краю далеко вышедшего из ворот Фабьянски, но не попал в пустые ворота с острого угла... Потом этот же Алуко бил издали в шестерку, однако Лукаш мяч поймал.

Венгер триумфует впервые с 2005 года! Интересно, сколько придется ждать следующего трофея?

АРСЕНАЛ – ХАЛЛ 3:2
Голы: Касорла (17), Косьельны (71), Рэмси (109) – Честер (4), Дэвис (8).
Арсенал: Фабиански, Санья, Мертезакер, Косьельны, Артета, Подольски (Саного, 62), Озиль (Росицки, 106), Жиру, Рэмси, Касорла (Уилшир, 106), Гиббз.
Халл: Макгрегор, Росиньор (Бойд, 102), Брюс (Макшейн, 66), Честер, Дэвис, Мейлер, Хаддлстоун, Фрайатт, Ливермур, Эль-Мухамади, Куинн (Алуко, 75).
Предупреждения: Жиру (85) – Хаддлстоун (60), Мейлер (70), Дэвис (86).