Кейн стал лучшим бомбардиром «Тоттенхэма» в АПЛ

«Тоттенхэм» отпраздновал уверенную победу над «Эвертоном» в 23-м туре, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Относительно ничьей против «Вест Хэма» в стартовом составе «шпор» появился Мусса Дембеле, заменив Муссу Сиссоко.

Главный тренер «ирисок» Сэм Эллардайс доверил своему новичку Дженку Тосуну место в стартовом составе. Также вернулись в команду Джонджо Кенни, Фил Ягиелка, Джеймс Маккарти, Гульфи Сигурдссон и внезапно выздоровевший Идрисса Гейе.

В начале матча вся борьба велась на отдалении от ворот, хотя преимущество по владению мячом было на стороне хозяев. На 22-й минуте случился первый удар в створ – Уэйн Руни головой поразил цель после скидки Тосуна – однако из-за офсайда гол не был засчитан.

Отделавшись испугом, «Тоттенхэм» взял себя в руки и начал пристреливаться. И на 26-й минуте счет был открыт! Приняв поперечную передачу, Серж Орье без сопротивления вошел в штрафную площадь по правому краю, после чего пробил. Однако вместо удара у ивуарийца получилась отличная передача к дальней штанге, где Сон Хе Мин подставил ногу – 1:0.

В начале второго тайма «шпорам» удалось удвоить счет. На сей раз Сон ворвался в штрафную по левому краю и выполнил прострел во вратарскую на подключившегося Харри Кейна – 2:0.

«Тотенхэм» полностью доминировал над соперником, и если на 58-й минуте только штанга спасла «Эвертон» от третьего гола после удара Сона, то спустя еще минуту мяч все-таки влетел в ворота. Это Кейн с близкого расстояния подправил прострел Эрика Дайера – 3:0.

Таким образом, Кейн побил рекорд знаменитого Тедди Шерингема (97) по количеству голов за «шпор» в АПЛ, забив свои 97-й и 98-й мячи за «Тоттенхэм».

На 81-й минуте хозяева установили окончательный счет. Деле Алли пяткой сделал передачу на Кристиана Эриксена, а тот пробил в касание со средней дистанции – 4:0.

«Тоттенхэм» одержал сверхубедительную победу, не позволив «Эвертону» нанести ни одного удара в створ. Благодаря этим трем очкам «шпоры» догнали четвертый «Ливерпуль», которому в воскресенье играть с «Манчестер Сити».

ТОТТЕНХЭМ – ЭВЕРТОН – 4:0
Сон Хын Мин (26), Кейн (47, 59), Эриксен (81).
Тоттенхэм: Льорис, Санчес, Дэвис, Орье, Вертонген, Эриксен (Ламела, 87), Дембеле (Сиссоко, 82), Дайер (Ваньяма, 74), Алли, Сон Хын Мин, Кейн.
Эвертон: Пикфорд, Холгейт, Мартина, Кенни, Джагелка, Маккарти (Шнайдерлин, 72), Гуйе, Сигурдссон, Болази (Леннон, 57), Руни, Тосун (Кэлверт-Льюин, 62).
Предупреждения: Джагелка (45), Руни (75).

13 січня 2018 21:34