Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Рекорды Гвардиолы. Цифры чемпионского сезона «Ман Сити»

Анатолий РОМАНОВ

Хосеп Гвардиола создал по-настоящему чемпионскую команду. На дистанции его «Манчестер Сити» нет равных даже в АПЛ.

«Манчестер Сити» в пятый раз в своей истории стал чемпионом Англии, о чем Хосеп Гвардиола, возможно, в тот момент и не догадывался. «Думаю, «Манчестер Юнайтед» обыграет «Вест Бромвич». У меня завтра игра в гольф», – сказал накануне главный тренер «горожан», отвечая на вопрос о просмотре матча ближайшего преследователя…

Напоминаем, какие рекорды каталонец и его игроки били на пути к золоту АПЛ.

15 побед подряд во всех турнирах. Новый клубный рекорд был установлен командой Гвардиолы в ноябре 2017-го.

11 побед подряд в гостях. Еще один рекорд из прошлого ноября, который покорился «Манчестер Сити». Прежде ни одна английская команда не выигрывала столько на чужих полях.

49 очков после 17 туров – лучший старт в истории АПЛ. «Манчестер Сити» побил в декабре рекорд 57-летней давности, который принадлежал «Тоттенхэму».

18 побед подряд в АПЛ. «Манчестер Сити» превзошел в декабре достижение «Арсенала». Команда Арсена Венгера в 2002 году выиграла 14 матчей кряду.

13 очков отрыва от ближайшего преследователя к Рождеству. Никогда раньше разница в очках между первой и второй командами АПЛ не была настолько крупной. «Манчестер Сити» имел на своем счету 55 баллов после 19 туров, а «Манчестер Юнайтед» – 42.

4 раза подряд Гвардиола выигрывал приз лучшему тренеру месяца в АПЛ. Каталонца признавали героем сентября, октября, ноября и декабря. До него трижды подряд коучем месяца в чемпионате Англии становился Антонио Конте из «Челси». Кстати, Гвардиола – первый испанский тренер, сумевший выиграть золото Премьер-Лиги.

63 года «Манчестер Сити» не обыгрывал на выезде в ходе чемпионата «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Команде Гвардиолы удалось повторить успех сезона-1954/55 после того, как в марте «горожане» разгромили на выезде «канониров».

100 и более мячей за календарный год не забивала ни одна команда Англии с 1982-го. «Манчестер Сити» разменял сотню в декабре. В нынешнем сезоне АПЛ у «горожан» за пять туров до финиша 93 гола.

174 передачи выполнил полузащитник Илкай Гюндоган. В мартовской игре 29-го тура с «Челси» немец установил новый рекорд чемпионата Англии. Гюндоган превзошел достижение своего одноклубника Яя Туре, который сделал 168 пасов в матче со «Сток Сити» в 2011-м.

35,48 км/ч. Такую скорость развил фланговый форвард «горожан» Лерой Зане во встрече с «Челси». Это самый быстрый рывок с 2014 года, когда стали измерять скорость игроков в АПЛ. Зане превзошел Джейми Варди из «Лестера» и Антони Марсьяля из «Манчестер Юнайтед», которые разгонялись до 35,40 км/ч.

178-й гол забил за «Манчестер Сити» Серхио Агуэро в ноябре прошлого года. Аргентинский нападающий по ходу нынешнего сезона стал лучшим бомбардиром в истории команды.

284,22 млн фунтов стерлингов (около 315 млн евро) потратил клуб из Манчестера на новичков в чемпионский сезон. Игрок «Монако» Бенжамен Менди после своего перехода в июле за 57,5 млн евро стал на время самым дорогим защитником в истории футбола. Зимой «горожане» купили у «Атлетика» защитника Эмерика Лапорта за 65 млн евро.

16 квітня 2018 09:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25