Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Десять новичков АПЛ, на которых следует обратить внимание

Денис КОШЕЛЕВ

Джейдон Санчо и Рафаэль Варан стали громкими подписаниями, не говоря уже о Лукаку, но какие еще талантливые игроки появились в АПЛ? Давайте посмотрим.

Леон БЕЙЛИ: «Байер» – «Астон Вилла»

Шустрый вингер из Ямайки обещает стать откровением в «Астон Вилле». Но ключевое слово – «обещает», потому что, хотя Бейли и правда очень талантлив, стабильности ему недостает.

После переезда из «Генка», где он был признан лучшим молодым игроком сезона-2015/16, Бейли потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к Леверкузену. За четыре года в Германии он забил 39 голов и отдал еще 26 передач в бундеслиге, Лиге чемпионов и Лиге Европы. Поклонники «Виллы» также будут рады отметить его впечатляющий рекорд против «Баварии»: он забил четыре гола в 11 матчах против немецкого гранда.

Бейли может играть на любом фланге, но он предпочитает атаковать справа и преимущественно использует левую ногу.

Хотя есть вопросы по поводу его стабильности, Бейли может стать отличным пополнением Премьер-лиги.

Франк ОНИЕКА: «Мидтьюлланн» – «Брентфорд»

Нигерийский полузащитник стал первым подписанием «пчел» в АПЛ, и он уже успел себя зарекомендовать. 23-летний игрок стал звездой «Мидтьюлланна», в котором он провел всю взрослую карьеру. Впрочем, не удивительно, что сейчас он выбрал «Брентфорд» – его владелец Мэттью Бенам сам является мажоритарным держателем акций датского клуба.

Ониека – чемпион Суперлиги и «ветеран» Лиги чемпионов и Лиги Европы. Он динамичный и выносливый бокс-ту-бокс с хорошей скоростью. Впрочем, в январе команде придется играть без него – тогда пройдет Кубок наций.

Хуниор ФИРПО: «Барселона» – «Лидс»

Фирпо впервые выбрался за пределы Испании, и этот трансфер многих удивил, все-таки доминиканец провел за «Барсу» 41 матч и был более чем хорош в «Бетисе» и молодежной сборной Испании. Но он не захотел ждать своего шанса и решил переехать. В свой первый серьезный сезон, 2018/19, Фирпо забил три гола и сделал пять ассистов за 29 игр.

Марсель Бьелса описал новобранца, как «очень одаренного игрока», который отлично впишется в стиль команды.

Патсон ДАКА: «Зальцбург» – «Лестер»

Этот форвард – очень интересное подписание. Дака провел всю предсезонку в составе «лис», и успел сыграть в Суперкубке Англии против «Манчестер Сити».

Замбиец, дебютировавший за свою страну в 16-летнем возрасте, был хорош в Австрии, забив 68 голов и сделав 27 результативных передач за 125 матчей. В последнем сезоне он стал лучшим бомбардиром австрийской бундеслиги и ее лучшим игроком.

Дака признавался, что его вдохновляют такие игроки африканского континента, как Пьер-Эмерик Обамеянг, Мохамед Салах и Садио Мане. Его главная особенность: быстрота и точность ударов. Многие видят в нем будущую замену Джейми Варди. Роджерс сам отметил, что чем-то они похожи.

Ибраима КОНАТЕ: «Лейпциг» – «Ливерпуль»

После проблем с центральными защитниками «Ливерпуля» в прошлом сезоне Юрген Клопп быстро добился подписи Конате.

Французский защитник, окончивший академию в «Сошо», стал основным игроком «Лейпцига» в сезоне-2018/19. Болельщики «красных» будут опасаться его травм, которые мешали ему в двух последующих сезонах, но он все же играл за сборную Франции до 21 года в отложенном чемпионате Европы в этом сезоне.

Клопп, тем не менее, уверен, что 22-летний игрок сразу поможет «Ливерпулю»: «Я уверен, что мы подписываем игрока, который сможет играть за нас прямо сейчас, но ему 22 года, и он еще только растет».

Конате забил всего два гола за четыре сезона в Лейпциге, так что вряд ли он будет представлять большую угрозу для ворот соперника. Но как центральный защитник он техничен и надежен. Он также отлично говорит по-английски, что поможет ему обосноваться на «Энфилде».

Брайан ХИЛЬ: «Севилья» – «Тоттенхэм»

В «Тоттенхэма» многого ждут от Брайана Хиля, которого в свое время сравнивали с Луишем Фигу, Франсиско Хенто и Хосе Рейесом. Будучи выпускником академии «Севильи», испанец дебютировал за клуб в возрасте 18 лет.

Он чаще появлялся в Лиге Европы, чем в Ла Лиге, прежде чем в прошлом сезоне был отдан в аренду «Эйбару». Там 20-летний футболист с четырьмя голами и тремя передачами зарекомендовал себя в качестве регулярного игрока в стартовом составе, но в конце кампании Эйбар вылетел из лиги, а Хиль остался без команды.

Тем не менее, Хиль сделал достаточно, чтобы заслужить вызов в сборную Испании, где участвовал в отборочных матчах чемпионата мира против Греции и Грузии. Он также был частью олимпийской футбольной команды Испании, которая проиграла матч за золотую медаль Бразилии.

Кристиан РОМЕРО: «Аталанта» – «Тоттенхэм»

«Тоттенхэм» хотел сильного центрального защитника, в результате чего в команде появился Ромеро. Аргентинец присоединился к клубу Северного Лондона на правах аренды, но у шпор» будет возможность купить его в конце сезона.

Покинув родную Аргентину и перебравшись в Геную в 2018 году, Ромеро зарекомендовал себя как сильного игрока Серии А. Несмотря на свои юные годы, физическая форма Ромеро впечатлила – настолько, что его купил «Ювентус». Но именно во время своего пребывания в «Аталанте» в прошлом сезоне он по-настоящему заявил о себе, заработав звание защитника года Серии А.

В свои 23 года Ромеро уже считается сильным защитником, который умело читает игру. Он также известен игрой на втором этаже – то, что нужно «Тоттенхэму».

Эммануэль ДЕННИС: «Брюгге» – «Уотфорд»

23-летний нигерийский форвард вызывает некоторые вопросы – прежде всего пятилетним контрактом. Многовато для новичка. Тем более с такой историей.

Забив 27 голов в более чем 90 матчах за «Брюгге» включая дубль 2019 года «Реалу», Деннис провел часть прошлого сезона в аренде в «Кельне».

Деннис противоречив: он отказался сесть в автобус перед матчем Лиги чемпионов с «Боруссией», потому что его место было занято, в то время как бывший спортивный директор «Кельна» Хорст Хельдт признал, что аренда игрока в его клубе была ошибкой.

«Он непростой парень. Мы знали об этой проблеме, но рискнули. Плохой трансфер».

Добавьте к этой оценке тот факт, что Деннис забил всего дважды в своих последних 23 матчах, и получается интересная картина. Успех или провал – покажет только время.

Франсишку ТРИНКАН: «Барселона» – «Вулверхэмптон»

21-летний нападающий присоединяется к португальскому контингенту «волков», причем он и так уже знал шестерых игроков – по сборной.

Тринкан начал свою карьеру в «Браге» и был так хорош, что перебраться в «Барселону» в начале 2020 года. Но он сыграл всего три матча в Ла Лиге, прежде чем был отправлен в аренду к «волкам», у которых есть возможность купить его в конце сезона.

Тринкан – левый нападающий, который, по словам технического директора Скотта Селларса, уже некоторое время находится в поле зрения клуба.

У Франсишку взрывной темп по флангу, он отличный дриблер и, учитывая родную португальскую атмосферу в клубе, он наверняка быстро привыкнет к новой команде.

Бриан МБЕМО: «Труа» – «Брентфорд»

Мбемо был хорош в «Брентфорде» перед возвращением команды в высший дивизион.

22-летний нападающий, который играл за сборную Франции на молодежном уровне, подписал контракт с «Брентфордом» в 2019 году и с тех пор является ключевым звеном команды.

Воспитанник академии «Труа», Мбемо провел 46 матчей в Лиге 2 и забил 12 голов, прежде чем перейти в Чемпионшип. Там он дважды был номинирован на премию «Игрок года» и один раз на премию «Молодой игрок года».

Эксперты Fantasy Premier League выбрали Мбемо как потенциальную звезду в этом сезоне, учитывая его 23 гола и 19 передач в 86 матчах за «Брентфорд».

Мбемо левша и может играть как в полузащите, так и впереди. Он интересный игрок, и уже забил «Манчестер Юнайтед» в товарищеском матче.

По материалам OptusSport

28 серпня 2021 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25